江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2015)涟高民初字第00648号原告洪建国,工人。原告洪某。法定代理人洪建国(系洪某父亲),工人。委托代理人徐真国,涟水县人民调解委员会调解员。被告中国平安财产保险股份有限公司苏州分公司,住所地苏州工业园区时代广场24幢105室、602室。负责人王新,该公司总经理。委托代理人路丹,江苏穿石律师事务所律师。
原告洪建国、洪某与被告宋明景、中国平安财产保险股份有限公司苏州分公司(以下简称苏州保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月7日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。审理中,原告撤回对被告宋明景的起诉。原告委托代理人徐真国、被告苏州保险公司委托代理人路丹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年10月1日8时,原告洪建国驾驶苏H×××××号二轮摩托车沿涟水县杨口办事处252乡道由北向南行驶至苏3**线交叉路口处时,与宋明景驾驶的苏E×××××号轿车发生碰撞,致两原告受伤、两车损坏的交通事故。该起事故经公安部门认定,原告洪建国与宋明景负事故同等责任,原告洪某无责任。宋明景驾驶的车辆在被告苏州保险公司投保了交强险,事故发生在保险期限内。现原告起诉要求被告赔偿原告医疗费、误工费等损失182277.92元。
被告辩称:对事故发生的事实及责任认定无异议,事故车辆在本公司投保了交强险,同意依法赔偿,但本公司不承担诉讼费、鉴定费。
经审理查明:2014年10月1日8时50分左右,原告洪建国驾驶苏H×××××号二轮摩托车,沿涟水县杨口办事处252乡道由南向北行驶至苏3**线交叉���口处时,与沿苏3**线由东向西行驶宋明景驾驶的苏E×××××号小型轿车发生相撞,致原告洪建国及其乘车人洪某受伤、双方车辆损坏的交通事故。该起事故经公安部门认定,原告洪建国与宋明景负该起事故同等责任,洪某无责任。两原告伤后被送往涟水第三人民医院治疗,均住院治疗17天,共发生医疗费41284.54元。宋明景驾驶的苏E×××××号车辆在被告苏州保险公司处投保了交强险,该事故发生在保险期限内。现原告诉至法院,要求被告赔偿损失182277.92元。审理中,根据原告的申请,本院依法委托盱眙县中医院司法鉴定所对原告洪建国的伤残等级、误工、护理、营养期限、原告洪某的伤残等级、护理、营养期限进行司法鉴定,结论为:被鉴定人洪建国此次交通事故致右下肢骨折,遗留双下肢长度相差2厘米以上构成十级伤残,余伤不构成伤残,误工期限至伤残评定前一日、护理期限以150日、营养补助期限以120日为宜;被鉴定人洪某此次交通事故致左下肢功能丧失10.6%构成十级伤残,余伤不构成伤残,营养期限90日、护理期限120日为宜。花鉴定费3120元。原告洪建国提供了涟水天长地久婚纱影楼出具的证明,证明洪建国从2012年9月在影楼任驾驶员,月工资3000元,事故发生后停发。两原告据此主张损失为医疗费41284.54元、住院伙食补助费612元、营养费2100元、护理费16200元、误工费31335.3元、残疾赔偿金137384元、精神抚慰金5000元、交通费400元、鉴定费3120元、车损2000元。被告苏州保险公司的质证意见:误工费、残疾赔偿金认可农村标准,精神抚慰金认可4000元,车损不认可,其余无异议。以上事实,有原、被告当庭陈述,原告提供的交通事故责任认定书、交强险保险单、涟水第三人民医院门诊病历、出院记录、出院证、诊断证明书、住院医疗费收据、门诊收费收据、费用流水账、涟水天长地久影楼营业执照、出具的证明、司法鉴定意见书、鉴定费发票等在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。侵害公民身体造成损伤的,应当赔偿医疗费等费用。原告洪建国驾驶机动车辆与宋明景驾驶的车辆发生交通事故,致洪建国、洪某受伤,原告洪建国与宋明景负事故同等责任,原告洪某无责任,双方按照责任比例承担相应责任。因宋明景驾驶的车辆在被告苏州保险公司投保了交强险,故被告苏州保险公司应当在交强险范围内赔偿原告的相关损失,对超出交强险部分的损失,由双方按照责任比例承担。关于原告的损失,根据相关规定,本院作如下认定:1、医疗费41284.54元;2、住院伙食补助费612元;3、营养费2100元;4、误工费31335.3元;5、护理费16200元;6、残疾赔偿金137384元;7、精神抚慰金5000元;8、交通费400元。对原告主张的车损2000元,因未能提供证据证明,被告亦不予认可,故不予支持。以上1-3项计43996.54元,由被告苏州保险公司在交强险医疗费限额内赔偿10000元。4-8项计190319.3元,由被告苏州保险公司在交强险伤残赔偿限额内赔偿110000元。合计赔偿120000元。据此,经调解未果,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第二十二条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司苏州分公司于判决生效后十五日内在交强险、商业险限额内赔偿原告洪建国、洪某因交通事故所造成的损失计120000元。如果未按本判决指定的期限履行���付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。鉴定费3120元,由被告中国平安财产保险股份有限公司苏州分公司负担。案件受理费2700元,由被告中国平安财产保险股份有限公司苏州分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)
审 判 长 陈永海
代理
审判员 吴 剑
人民陪审员 翟长颖
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 王赜宬附:相��法律条文及司法解释《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。