(2016)京0114刑初119号

王××故意伤害罪一审刑事判决书

法院
北京市昌平区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-18
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
故意伤害
当事人
王××
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十一条

裁判文书全文

北京市昌平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0114刑初119号公诉机关北京市昌平区人民检察院。被告人王××,男,40岁(1976年1月8日出生)。曾因吸毒于1999年7月2日被北京市公安局西城分局决定治安拘留15日,因注射毒品于2002年9月27日被北京市人民政府劳动教养管理委员会决定劳动教养1年3个月,因吸毒于2006年11月2日被北京市人民政府劳动教养管理委员会决定劳动教养2年3个月。现因涉嫌犯故意伤害罪于2015年12月3日被取保候审。北京市昌平区人民检察院以京昌检公诉刑诉(2016)31号起诉书指控被告人王××犯故意伤害罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市昌平区人民检察院指派检察员宛霞出庭支持公诉,被告人王××到庭参加诉讼。本案现已审理终结。北京市昌平区人民检察院起诉书指控:2015年10月24日12时许,被告人王××在北京市昌平区回龙观××号楼5单元301室门前,因高×1孩子弹钢琴影响休息之事与高×1发生争吵,后被告人王××用拳头击打高×1的面部,致高×1右侧上颌骨额突骨折、右侧鼻骨骨折、鼻中隔骨折等损伤。经法医学鉴定,高×1所受损伤程度符合轻伤二级。公诉机关认为,被告人王××的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,提请依法惩处。上述事实,被告人王××在法庭审理过程中未提出异议,表示自愿认罪,且有经过庭审质证的被害人高×1的陈述,证人杨××、高×2的证言,法医学人体损伤程度鉴定书,照片,诊断证明等住院材料,110接处警记录及到案经过,行政处罚决定书、劳动教养决定书,治安管理处罚裁决书,解除劳动教养人员通知书,工作说明,被告人的身份证明材料及被告人王××的供述等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,被告人王××不能正确处理邻里纠纷,故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。北京市昌平区人民检察院指控被告人王××犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。鉴于被告人王××犯罪以后自动投案,到案后如实供述主要犯罪事实,系自首,对其依法予以从轻处罚。根据被告人王××的犯罪事实、犯罪情节、悔罪表现、社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款及第六十一条之规定,

判决如下:被告人王××犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,应在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  杜金星

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  熊文超