湖北省荆州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂10刑更307号罪犯韩江,男,1967年6月24日出生,汉族,湖北省红安县人,初中文化程度,现在湖北省荆州监狱服刑。湖北省武汉市东西湖区人民法院于2009年5月20日作出(2009)东刑初字第118号刑事判决,认定韩江犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑十一年.并处罚金人民币50000元。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,罪犯韩江的刑罚,经本院于2011年11月至2014年1月,共减刑二次,减去有期徒刑一年六个月。现执行机关湖北省荆州监狱提出罪犯韩江减刑建议,于2016年1月5日报送本院审理。本院立案后,于2016年1月7日将本案的有关情况在本院网站及荆州监狱分监区予以公示。公示期间,未收到异议。本院依法组成合议庭于2016年1月22日在湖北省荆州监狱公开开庭审理了本案,现已审理终结。执行机关减刑建议提出,罪犯韩江在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院对该犯减去有期徒刑七个月。荆州市江北地区人民检察院出庭意见提出,执行机关出示的有关证据有效,审理程序合法,罪犯韩江符合减刑条件,请法院依法裁定。
经审理查明,罪犯韩江在服刑期间,确有悔改表现,于2013年4季度至2014年4季度获得表扬5次。同时查明,罪犯韩江系金融诈骗犯罪的罪犯,其在服刑期间,缴纳罚金5000元。另查明,罪犯韩江的妻子现诊断为乳腺癌,已花费近10万元,小孩尚在读书,家庭困难。上述事实,有执行机关提供的该犯所在分监区干警的讨论记录、监区长办公会审核记录、罪犯减刑审核表、计分考核登记本、罪犯奖励呈报审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表、湖北省非税收入一般缴款书、本院公示材料、荆州监狱出具的罪犯韩江家庭困难情况的说明、庭审笔录及检察机关出庭意见书等在卷佐证。
本院认为,罪犯韩江在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件,依法可以减刑。罪犯韩江系金融诈骗犯罪的罪犯,在减刑时应当从严掌握其减刑幅度。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯韩江减去有期徒刑七个月(刑期至2017年11月8日止)。原判罚金人民币50000元(已缴纳5000元)不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 陈 宇
审判员 周 琳
审判员 李荆州
二〇一六年一月二十八日
书记员 张 萌