(2015)玉区法民初字第1705号

玉林市XX小额贷款有限公司与卢XX、卢X小额借款合同纠纷、民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
玉林市玉州区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-08-03
所属地区
玉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
玉林市XX小额贷款有限公司,卢XX,卢X
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条

裁判文书全文

广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院民 事 判 决 书(2015)玉区法民初字第1705号原告玉林市XX小额贷款有限公司,住所地:玉林市教育东路115号二楼。法定代表人柒XX,经理。委托代理人林其兰,广西金大地律师事务所律师。(特别授权)被告卢XX,男,1968年11月8日出生,汉族,现住玉林市玉州区天桥东路*号。公民身份证号:4525011968********。广西玉林市XXX有限公司,住所地:广西玉林市中秀路40号。法定代表人陈X,董事长。委托代理人刘恩明、赵玲秋,广西三益律师事务所律师。(特别授权)被告卢X。

原告玉林市XX小额贷款有限公司与被告卢XX、广西玉林市XXX有限公司、卢X民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月21日立案受理后,依法组成由

审判员苏东良担任

审判长,

审判员陈昂、

人民陪审员钟范林参加的合议庭,于2015年9月14日、2016年1月27日公开开庭进行了审理。

书记员郑堰云担任法庭记录。原告玉林市XX小额贷款有限公司的法定代表人柒XX及其委托代理人林其兰、被告广西玉林市XXX有限公司的委托代理人刘恩明到庭参加诉讼,被告卢XX、卢X经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告玉林市XX小额贷款有限公司诉称,2014年5月20日,原告与被告卢XX、卢X签订了一份《借款担保合同》,约定:由原告借款人民币50万元给被告卢XX使用,期限为一个月,按月利率3%计付利息,期限届满,经原告同意,被告可以继续使用,但借款期限转为不定期借款,借款利息按本合同执行,直到被告还清借款为止,并且,原告有随时向被告追索借款本息的权利等。第七条还约定:被告卢X自愿作为被告卢XX的连带责任保证人,与被告卢XX一起就本合同的债务承担连带清偿责任。合同签订后,原告依约将人民币50万元借给了被告,并依约在扣除了当月利息之后,将余下的48.5万元转账支付到被告指定的账户。2015年5月20日,被告广西玉林市XXX有限公司向原告出具《借条》一份,确认上述50万元借款属卢XX和广西玉林市XXX有限公司共同向原告所借,且该50万元借款卢XX已拿回广西玉林市XXX有限公司使用,广西玉林市XXX有限公司愿意与卢XX一起就上述50万元借款本金和应付利息、违约金等,依照卢XX所签的上述《借款担保合同》的约定,向原告承担偿还全部借款本金、利息和违约金等责任。因原告只口头同意被告将借款使用至2015年6月30日止,但被告对借款本金人民币50万元和2014年6月20日以后的借款利息至今分文不还。为了维护原告的合法权益,请求法院判决:1、判令被告卢XX和广西玉林市XXX有限公司偿还借款本金50万元给原告;2、判令被告卢XX和广西玉林市XXX有限公司以50万元为基数,自2014年6月20日起至被告还清本金之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率的四倍计息给原告;3、判令被告卢XX、广西玉林市XXX有限公司和被告卢X对上述1、2项债务承担连带清偿责任;4、本案诉讼费由被告承担。原告对自己的主张,向本院提供的证据有:1、原告的营业执照,用于证明原告主体资格;2、被告卢XX、卢X的身份证,证明被告卢XX、卢X的主体资格;3、电脑咨询单,证明被告广西玉林市XXX有限公司的主体资格;4、借款担保合同,5、银行电汇凭证,上述4、5项,证实原告于2014年5月20日,经被告卢X担保,借款人民币50万元给被告卢XX使用,借款利息为月息3%;三方约定借款期限为一个月,但期限届满,经原告同意,被告可以继续使用,但借款期限转为不定期借款,借款利息仍按月息3%执行,直到被告还清借款为止,并且,原告有随时向被告追索借款本息的权利;6、借条,证实被告广西玉林市XXX有限公司确认其为本案50万元借款的共同借款人,且借款属该公司使用。被告广西玉林市XXX有限公司自愿同意按本案的《借款担保合同》的约定,与卢XX一起承担偿还全部借款本息和违约金等责任;7、原告向广西玉林市XXX有限公司追款的照片,证实原告曾向广西玉林市XXX有限公司追过款,并拉有横幅。

被告广西玉林市XXX有限公司辩称,公司从来没有委托任何人领过法律文书,但是同意今日开庭;公司从来没有委托过任何人在2015年5月20日的借条上加盖公章,该公章是假的,金鑫公司不应承担本案的法律责任;本案原告先扣除了15000元利息,因此本案的借款本金只能认定为485000元。被告广西玉林市XXX有限公司对其陈述事实在举证期限内向本院提供的证据有:1、企业公示信息,证明被告广西玉林市XXX有限公司的法定代表人自2015年4月16日起由卢XX变更为陈X,股东、发起人由卢XX、张运新等6人变更为陈X、陈龙政2人;2、公安机关准刻证明,证明被告广西玉林市XXX有限公司的单位专用章的印章编码是4525010022218,而借条上的印章编码是450900200011396,从而证实借条上所盖的印章是假的。被告卢XX、卢X未向本院提供任何答辩意见和证据。经质证,被告广西玉林市XXX有限公司对原告提供的证据1、2、3无异议,对证据4、5与被告广西玉林市XXX有限公司无关,由法院认定;对证据6、借条上加盖的公章是假的,印章在工商局备案的编码是4525010022218,而借条上的印章的编码是450900200011396;对证据7,公司不承认这个事实,原告不能提供充足的证据证明公司使用这笔款。经质证,原告对被告广西玉林市XXX有限公司提供的证据1无异议,原告是2015年5月20日接到借条时才知道卢XX不再是法定代表人,但不知道卢XX不再是股东。对证据2,真实性由法院认定,但借条是公司法人卢XX加盖公章后,交由公司股东之一张运新交给原告的,有理由相信所盖的公章是真实的,也符合表见代理的条件。综合本案当事人的诉辩及质证意见,本院对原、被告提供的证据认证如下:对原告提供的证据1、2、3、4、5的证明效力,本院予以确认,对证据6,因为印章是假的,所以无法证明原告的主张,对于证据7,与本案没有关联性,不能作为定案依据。对被告提供的证据,能够反映案件的客观事实,可以作为定案的依据。综合全案证据和庭审记录,本院确认案件法律事实如下:2014年5月20日,原告与被告卢XX、卢X签订了一份《借款担保合同》,约定:原告借款人民币50万元给被告卢XX使用,期限为一个月,即从2014年5月20日到2014年6月19日(后经原告口头同意将借款期限延至2015年6月30日),按月利率3%计付利息,期限届满,经原告同意,被告可以继续使用,但借款期限转为不定期借款,借款利息按本合同执行,直到被告还清借款为止,且原告有随时向被告追索借款本息的权利等。第七条还约定:被告卢X自愿作为被告卢XX的连带责任保证人,与被告卢XX一起就本合同的债务承担连带清偿责任。合同签订后,原告依约从50万元的借款中扣除了当月利息之后,将余下的48.5万元转账到被告指定的账户。至2015年6月30日,也就是原告口头同意被告延长的借款期限时止,被告均未还款给原告。原告在追款过程中,得到了《借条》一份,内容为:上述50万元借款属卢XX和广西玉林市XXX有限公司共同向原告所借,且该50万元借款卢XX已拿回广西玉林市XXX有限公司使用,广西玉林市XXX有限公司愿意与卢XX一起就上述50万元借款本金和利息等,依合同向原告承担偿还责任。落款日期上加盖了广西玉林市XXX有限公司的印章,但印章的编码为450900200011396,而公司的专用印章编码为4525010022218。原告以此《借条》,起诉了广西玉林市XXX有限公司,要求公司共同承担还款责任。另查明,2015年4月16日被告广西玉林市XXX有限公司的法定代表人由卢XX变更为陈X,股东、发起人由卢XX、张运新等6人变更为陈X、陈龙政2人。

本院认为,借款人应当按照约定的时间偿还借款给出借人。本案中,被告卢XX向原告玉林市XX小额贷款有限公司借款,有各方当事人签订的《借款担保合同》和工商银行转帐凭证予以证实,故原、被告借贷关系真实、合法,受法律保护。但原告预先从50万元的借款本金中扣除了利息1.5万元之后,将余下的48.5万元转账到被告指定的账户,按照《中华人民共和国合同法》第二百条“借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息”的规定,故本案的借款本金应认定为48.5万元。被告卢XX在向原告玉林市XX小额贷款有限公司借款后,未按照双方约定,于2015年6月30日前还清,违反了双方约定,应当立即归还借款本金48.5万元给原告玉林市XX小额贷款有限公司。故原告玉林市XX小额贷款有限公司主张要求被告卢XX归还借款本金,事实清楚,证据充分,本院予以支持。借款人应当按照约定支付利息给出借人,但约定的利息不能超过法律保护的范围。原、被告双方约定月利率3%超过了法律保护的范围,原告起诉时只要求被告卢XX以借款本金为基数,自2014年6月20日起至还清全部本息之日止,按中国人民银行规定的金融机构同期贷款利率的四倍计付利息给原告。符合法律规定,本院予以支持。被告卢X为本案债务提供了保证,原告要求被告卢X对本案债务承担连带清偿责任,符合法律规定,本院亦予以支持。本案借款合同中,没有提及所借款项是归被告广西玉林市XXX有限公司使用,原告也没有提供证据予以证明。《借条》中的落款日期上加盖了广西玉林市XXX有限公司的印章,但印章的编码为450900200011396,而该公司的专用印章编码为4525010022218,且被告广西玉林市XXX有限公司抗辩称《借条》上的章并不是其所盖,其不承担还款责任。因此,无法证实《借条》是被告广西玉林市XXX有限公司所写,也无法证实《借条》的内容是被告广西玉林市XXX有限公司的真实意思表示。况且,《借条》所具的时间是在该公司变更了法人代表及股东之后,卢XX、张运新已不再是公司的股东。因此,原告凭此《借条》,起诉广西玉林市XXX有限公司,要求该公司共同承担还款责任,没有事实和法律依据,本院予以驳回。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》以及《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条之规定,

判决如下:

一、被告卢XX偿还借款本金48.5万元给原告玉林市XX小额贷款有限公司;

二、被告卢XX支付借款利息给原告玉林市XX小额贷款有限公司(利息的计算:以48.5万元为基数,自2014年6月20日起至清偿借款本金完毕之日止,按中国人民银行规定的金融机构同期贷款利率的四倍计算);

三、被告卢X对上述一、二项债务承担连带清偿责任;

四、驳回原告玉林市XX小额贷款有限公司的其他诉讼请求。本案受理费10000元,财产保全费3770元,合计13770元,由被告卢XX、卢X负担。上述债务,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕。如逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五天内向本院或玉林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院。于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费10000元(受理费户名:玉林市财政局,账号:2077,开户行:农行广西玉林分行营业部)逾期不交也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  苏东良

审 判 员  陈 昂

人民陪审员  钟范林

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  郑堰云