(2015)东民初字第1729号

国民生银行股份有限公司南昌分行诉周晚霞、程前和南昌市励悦实业有限公司金融借款合同纠纷一审判决书

法院
南昌市东湖区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-27
所属地区
南昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司南昌分行,周晚霞,程前,南昌市励悦实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南昌市东湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第1729号

原告:中国民生银行股份有限公司南昌分行,住所地:江西省南昌市东湖区象山北路237号。

负责人:朱东勇,系该行行长。

委托代理人:梁淑媛,系江西秦风律师事务所律师。

被告:周晚霞,女,1961年11月11日生,汉族。

被告:程前,男,1963年10月25日生,汉族。

被告:南昌市励悦实业有限公司,住所地:江西省南昌市东湖区福州路83号。

法定代表人:程前。

原告中国民生银行股份有限公司南昌分行诉被告周晚霞、程前和南昌市励悦实业有限公司(以下简称励悦公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人梁淑媛到庭参加诉讼,三被告经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年3月24日,原告与被告周晚霞、程前签署了编号为935092014000521的《综合授信合同》,约定最高授信额度为人民币1500000元,授信使用期限为12个月(自2014年3月28日至2015年3月28日)。同日,原告与被告励悦公司签署了编号为935092014000521B0的《最高额担保合同》,约定其为前述《综合授信合同》项下债务承担连带责任保证。2014年3月28日,被告周晚霞与原告签署了《借款支用申请书》,向原告借款人民币1500000元用于经营周转,年利率8.4%,借款期限从2014年3月28日至2015年3月28日。原告依约向被告发放了1500000元的借款。但借款期限已过,被告周晚霞、程前仍未向原告归还借款本息,被告励悦公司也未依约履行保证责任。为此,原告诉至法院,请求依法判令:

一、被告周晚霞、程前共同偿还原告贷款本金计人民币1373085.58元、罚息19782.40元【暂计算至2015年5月13日,之后利息(含罚息)计算至被告实际支付之日止】;

二、被告周晚霞、程前承担原告为实现债权而支付的律师费及其他费用计人民币70000元;

三、被告励悦公司就上述第一、二项诉请承担连带保证责任;

四、本案的诉讼费、保全费等全部诉讼费用由各被告共同承担。三被告未答辩,亦未提交证据。

经审理查明:2014年3月24日,原告与被告周晚霞、程前签订了编号为935092014000521的《综合授信合同》,约定:二被告作为授信提用人可向原告申请使用的最高授信额度为人民币1500000元;有效使用期限为12个月,自2014年3月28日至2015年3月28日;授信种类为个人贷款;授信用途为经营周转;授信提用人使用授信时应当向原告提交《借款支用申请书》,并经原告审批同意,贷款金额、具体用途、利率、贷款的发放与支付、还款方式等以《借款支用申请书》中原告确认的内容为准;到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定的逾期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至借款本息得到清偿为止;对借款利息(包括逾期罚息)不能按时支付的,按逾期利率按月在还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算;逾期利率按贷款利率上浮50%收取,合同贷款利率发生调整时,逾期利率在调整后的合同贷款利率基础上按照本合同约定的比例自动作相应的调整,并与合同贷款利率同时开始适用,分段计算;任一授信提用人按时偿还本授信额度项下所发生具体业务的资金本息,按时支付应付费用,否则,视为发生违约事件,原告有权要求赔偿原告为行使权利而支付的诉讼费、律师费等。2014年3月21日,原告与被告励悦公司签订了编号为935092014000521B0的《最高额担保合同》,约定:被告励悦公司自愿为被告周晚霞、程前在上述《综合授信合同》项下发生的全部债务向原告提供连带责任保证。2014年3月27日,被告周晚霞向原告申请支用借款,经原告审核同意,双方在《借款支用申请书》中确认:贷款金额为人民币1500000元;贷款期限为12个月,自2014年3月28日至2015年3月28日;贷款年利率按照中国人民银行公布的同期贷款基准利率(即年利率6%)上浮40%,确定为年利率8.4%,调整方式按还款周期调整;还款方式为按月付息,到期还本,每月还款日为21日;贷款支付方式为受托支付。2014年3月28日,原告向被告周晚霞发放贷款1500000元,并受托转入指定账户。合同履行过程中,被告周晚霞、程前未按期足额支付利息,借款期满后未归还本金,被告励悦公司亦未承担保证责任。原告扣划了被告周晚霞保证金账户资金,用以冲抵借款本息。截止2016年1月21日,被告周晚霞、程前尚欠原告借款本金1373085.58元、罚息120369.56元。原告为处理本案纠纷委托江西秦风律师事务所代为诉讼,支付律师费10000元。另被告周晚霞、程前向原告借款时系夫妻关系。上述事实,有原告提供的当事人身份信息资料、《综合授信合同》、《最高额担保合同》、《借款支用申请书》、借款凭证、个人账户对账单、还款明细表、罚息计算明细表、结算明细表、《委托代理协议》、律师费发票、支付凭证及原告的陈述等证据在案佐证,本院予以确认。

本院认为,原告与被告周晚霞、程前签订的《综合授信合同》、与被告励悦公司签订的《最高额担保合同》均系当事人的真实意思表示,且不违反我国法律和行政法规的强制性规定,合法有效,各方均应按约行使权利和履行义务。原告向被告周晚霞发放贷款后,被告周晚霞未按期足额支付利息,借款期满后亦未归还本金,构成违约,依法应承担相应的违约责任。该借款形成于被告周晚霞、程前夫妻关系存续期间,且被告周晚霞、程前未举证证明该借款系被告周晚霞的个人债务,故被告程前不论作为共同借款人还是夫妻共同债务人均应承担共同清偿责任。因此,原告诉请被告周晚霞、程前共同偿还借款本息并赔偿相应律师费,符合合同约定和法律规定,应予支持,但对原告主张尚未实际发生的和没有票据支持的律师费及其他费用,不予支持。被告励悦公司作为连带保证责任人应按约承担连带清偿责任,其履行连带清偿责任后有权向被告周晚霞、程前追偿。三被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃抗辩权,不影响本院依据查明的事实依法裁判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告周晚霞、程前于本判决生效之日起十日内共同偿还原告中国民生银行股份有限公司南昌分行借款本金人民币1373085.58元及其罚息(截止2016年1月21日的罚息为120369.56元,自2016年1月22日起至本判决确定的履行期限内实际履行日止的罚息,以本金1373085.58元为基数,按双方借款合同约定利率计算);

二、被告周晚霞、程前于本判决生效之日起十日内共同赔偿原告中国民生银行股份有限公司南昌分行律师费10000元;

三、被告南昌市励悦实业有限公司对被告周晚霞、程前上述第一、二项债务向原告中国民生银行股份有限公司南昌分行承担连带清偿责任,被告南昌市励悦实业有限公司履行连带清偿责任后有权向被告周晚霞、程前追偿;

四、驳回原告中国民生银行股份有限公司南昌分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费17970元、保全费5000元,共计22970元(原告已预交),由原告自行承担544元,被告周晚霞、程前、南昌市励悦实业有限公司共同承担22426元,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于江西省南昌市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  王香芬

人民陪审员  万祥如

人民陪审员  杜清华

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李灵灵附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。