山东省沂源县人民法院民 事 判 决 书(2015)源商初字第625号原告齐商银行股份有限公司沂源支行,住所地沂源县鲁山路西首路北。法定代表人董凤华,行长。委托代理人胡立斌,该行职工,代理权限特别授权。委托代理人窦沣璘,该行职工,代理权限特别授权。被告沂源县万泉玻璃纤维有限公司,住所地沂源县南麻镇西部工业园区。法定代表人王立刚。被告王立刚。被告宋建华。被告王元华。被告王文红。
原告齐商银行股份有限公司沂源支行与被告沂源县万泉玻璃纤维有限公司、王立刚、宋建华、王元华、王文红金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告齐商银行股份有限公司沂源支行的委托代理人胡立斌、窦沣璘,被告王元华、王文红到庭参加诉讼,被告沂源县万泉玻璃纤维有限公司、王立刚、宋建华经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告齐商银行股份有限公司沂源支行诉称,2014年12月4日,原告与沂源县万泉玻璃纤维有限公司签订2014年齐银借32字189号借款合同,与王立刚、宋建华、王元华签订2014年齐银保32字223号保证合同,与王元华、王文红签订2014齐银高抵32字001号最高额抵押合同,为借款人沂源县万泉玻璃纤维有限公司发放了短期贷款金额120万元,该笔贷款于2015年11月16日到期,现因借款人沂源县万泉玻璃纤维有限公司违反了与原告签订的借款合同中第十二条第一项的约定,保证人没有按照保证合同约定履行义务为由,起诉至法院,请求判令被告沂源县万泉玻璃纤维有限公司偿还原告贷款1200000元及欠付的利息25838.63元(截止到2015年7月21日),以及全部履行完毕之日的利息、罚息,判决原告对抵押物享有优先受偿权,被告王立刚、宋建华、王元华承担连带保证责任。
被告王元华辩称,我用我的土地给借款人作了抵押,对担保无异议。
被告王文红辩称,签字的时候是王元华要签的。被告沂源县万泉玻璃纤维有限公司、王立刚、宋建华未到庭未提供书面答辩状。
经审理查明,2014年12月4日,原告与被告沂源县万泉玻璃纤维有限公司签订编号为2014齐银借32字189号借款合同一份,合同约定,被告沂源县万泉玻璃纤维有限公司向原告借款1200000元整,借款期限为12个月,自实际提款日起开始计算,借款人应按照约定提款时间提款,实际提款日晚于约定提款时间的,借款人仍应按照本合同约定的还款时间还款;借款利率采用固定利率,利率为年利率8.40%,合同有效期内利率不变;借款人按月结息,每月的20日为结息日,21日为付息日;若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率记收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款执行利率基础上上浮30%;提款时间及方式为于2014年12月4日一次性提款;借款期限届满日2015年11月16日一次性归还本合同项下全部借款,借款人不迟于每一笔本息到期前1个银行工作日在还款账户日中存入足额资金以备还款,贷款人有权于每一笔本息到期日主动从此账户中扣收款项;本合同项下债务的担保方式由王立刚、宋建华、王元华提供保证担保,并另行签订编号为2014年齐银保32字223号保证合同,由王元华、王文红提供土地房产抵押;合同第十二条约定,借款人未按照合同规定履行对贷款人的支付和清偿义务的构成违约,贷款人有权宣布借款人与贷款人之间额其他合同项下尚未偿还的贷款和其他应付款项全部或部分到期。2014年12月4日,被告宋建华、王立刚、王元华与原告签订编号为2014年齐银保32字213号保证合同一份,合同约定,为确保被告沂源县万泉玻璃纤维有限公司与原告签订的编号为2014年齐银借32字189号借款合同的履行,王立刚、宋建华、王元华自愿向原告提供保证担保,保证方式为连带责任保证,保证范围为主合同项下的全部债务,保证期间为最后一期债务履行期限届满之日起两年,如发生主合同约定的事项,债权人宣布债务提前到期的,保证期间为自债权人确定的债务提前到期之日起两年。同日,王元华、王文红与原告签订最高额抵押合同一份,合同约定,王元华、王文红自愿用位于沂源县石桥镇毫山村的国有建设土地使用权(源国用(2011)第012号)和地上房屋(沂源县字第××号)为原告对被告沂源县万泉玻璃纤维有限公司自2014年12月4日至2017年12月3日期间签订的合同项下实际发生的债权提供抵押担保,担保的最高本金余额为1200000元,基于主债权之本金产生的利息及其他费用也属于担保债权。合同签订后,原告按照约定向被告沂源县万泉玻璃纤维有限公司发放了贷款,被告沂源县万泉玻璃纤维有限公司未按照约定及时履行还款义务,2015年8月11日,原告起诉至法院,请求判令沂源县万泉玻璃纤维有限公司归还原告借款1200000元,截止到2015年7月20日的利息25838.63元及至实际清偿完毕之日的利息、罚息,被告王立刚、宋建华、王元华承担连带清偿责任,判令原告对抵押物享有优先受偿的权利。以上事实,由原告提供的借款合同、保证合同、最高额抵押合同、利息清单及当事人的庭审陈述予以证实。
本院认为,原告向被告发放了借款后,被告未及时履行归还借款本息的义务,构成违约,应承担相应的民事责任,对于原告要求被告沂源县万泉玻璃纤维有限公司归还借款本金及利息的诉讼请求,本院予以支持;被告宋建华、王立刚、王元华的担保责任未超过法定的担保期间,对于原告要求被告宋建华、王立刚、王元华承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持;王元华与王文红用其所有的位于沂源县石桥镇毫山村的房产及土地为被告沂源县万泉玻璃纤维有限公司提供抵押担保,根据合同约定,原告作为抵押权人对该房地产在主债权本金1200000元及基于该本金产生的利息及其他费用限额内享有优先受偿的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十九条、第六十二条之规定,
判决如下:
一、被告沂源县万泉玻璃纤维有限公司于本判决生效后十日内偿还原告齐商银行股份有限公司沂源支行借款本金1200000元。
二、被告沂源县万泉玻璃纤维有限公司于本判决生效后十日内支付原告齐商银行股份有限公司沂源支行利息25838.63元(截止到2015年7月20日)。
三、被告沂源县万泉玻璃纤维有限公司于本判决生效后十日内支付原告齐商银行股份有限公司沂源支行利息(自2015年7月21起按合同约定计算至本判决指定的付款日止)。
四、被告宋建华、王立刚、王元华对上述一、二、三项确定的债务承担连带清偿责任,宋建华、王立刚、王元华履行债务后,有权向被告沂源县万泉玻璃纤维有限公司追偿。
五、原告对位于沂源县石桥镇毫山村的国有建设土地使用权(源国用2011第012号)和地上房屋(沂源县字第××号)在上述第一、二、三项确定的债权额内享有优先受偿的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15833元,保全费5000元由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审 判 长 焦云鹏
审 判 员 徐光花
人民陪审员 翟 峰
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 耿彩云