江苏省淮安经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)淮开民初字第2610号原告黄育华。委托代理人金泉,江苏知缘律师事务所律师。被告赵海中。被告江苏鸿升装饰工程有限公司,住所地淮安经济技术开发区深圳东路87-1号。法定代表人左培生,该公司董事长。委托代理人高龙宝,该公司员工。
原告黄育华诉被告赵海中、江苏鸿升装饰工程有限公司(以下简称鸿升公司)劳务合同纠纷一案,本院于2015年8月18日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人金泉到庭参加诉讼,被告鸿升公司的委托代理人高龙宝到庭参加诉讼,被告赵海中经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告鸿升公司承接淮安市淮阴医院办公楼装修工程,被告鸿升公司又将部分装修工程转包给被告赵海中。2014年2月,被告赵海中找到原告,要求原告为其转包的装修工程中的吊顶、隔断和楼梯等装修工程提供劳务。原告对吊顶、隔断、包柱和楼梯等项目进行了施工,并于2014年6月27日施工完毕。被告赵海中向原告出具了工程量条据,经结算,原告应得劳务费48000元。后被告赵海中向原告支付了12000元劳务费,后赵海中请求被告鸿升公司向原告支付剩余的劳务费。2015年1月17日,被告鸿升公司向原告支付劳务费5000元,同时将赵海中出具给原告的工程量条据收回由财务挂账;同年2月17日,被告鸿升公司又支付劳务费6000元。2015年7月19日,原告再次找到被告鸿升公司催要剩余的25000元劳务费,被告鸿升公司告知原告,剩余25000元劳务费公司不再支付,要求原告找赵海中索要,并以返还条据原件为由要求原告写下承诺书,承诺剩余劳务费向赵海中索要,原告无奈只能按照被告鸿升公司的要求写下承诺书。原告拿到条据后,找被告赵海中索要剩余劳务费,但赵海中一直不与原告见面,两被告的行为已经严重侵害了原告的合法权益,遂依法提起诉讼,请求两被告给付剩余的劳务费25000元。被告赵海中未答辩。被告鸿升公司答辩:1、我公司与原告并不认识,也没有用工合同,用工人是赵海中;2、赵海中把原告带到我公司要工资是出于对原告的关心,我公司认可工资结算单是因为由赵海中签字,我公司代付;3、后我公司接到淮阴区人民法院的债务履行通知书,我公司就暂停了对原告员工工资的支付,后原告提出自己单独找赵海中要钱,我方才提出把字据退还原告,由原告自行负责,原告写下承诺书,并非我方不付款给原告;4、我公司系淮安市淮阴医院办公楼装修工程承包方,实际由赵海中承包,每次工程款来先支付给我公司,我公司再支付给赵海中。
经审理查明:被告鸿升公司承包淮安市淮阴医院办公楼装修工程,鸿升公司将该工程交由被告赵海中实际施工,赵海中找来原告为该工程的吊顶、隔断和楼梯等装修工程提供劳务,原告对上述提供劳务。2014年6月27日,赵海中对工程量进行结算,共计劳务工资为48000元。后赵海中支付12000元,鸿升公司支付11000元,尚欠原告劳务工资25000元。后原被告对付款责任主体产生矛盾,致本案诉讼产生,原告提出上述诉请。以上事实有工程量结算单、银行流水及当事人陈述为证,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为:债务应当清偿。本案中,原告受雇于被告赵海中到淮阴区医院办公楼装修工程从事劳务,被告赵海中应支付原告工资。原、被告于2014年6月27日就工资进行了结算,并形成“决算单”,双方之间的债权债务关系明确,被告赵海中应履行给付义务。故原告要求被告赵海中给付工资款25000元的诉讼请求,于法有据,予以支持。关于被告鸿升公司担责任的问题。《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十二条规定,工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织或者个人,否则应承担清偿拖欠工资连带责任。本案中,作为工程总承包企业的鸿升公司,将工程转包给不具备用工主体资格的被告赵海中个人,因被告赵海中未能及时支付原告工资,故被告鸿升公司应对赵海中欠付的25000元工资承担连带给付责任。
被告鸿升公司辩称其不是债务人,不承担支付工资的义务,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵海中于本判决生效后立即给付原告黄育华工资25000元。
二、被告江苏鸿升装饰工程有限公司对上述给付义务承担连带责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费426元,公告费600元,由被告赵海中、江苏鸿升装饰工程有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,并根据《诉讼费用交纳办法》向淮安市中级人民法院预交上诉案件受理费(收款单位名称:淮安市财政局综合处,开户行:淮安市农行城中支行,账号:3454)。
审 判 长 蔡 勇
代理
审判员 包小琴
人民陪审员 成锦涛
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 邱 敏附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。