(2016)豫02刑终32号

张某甲犯交通肇事罪二审刑事判决书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-29
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
交通肇事
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫02刑终32号原公诉机关河南省通许县人民检察院。上诉人(原审被告人)张某甲,农民。因涉嫌交通肇事于2015年8月2日被通许县公安局刑事拘留;因涉嫌交通肇事犯罪经通许县人民检察院批准,于2015年8月12日被通许县公安局逮捕。现羁押于通许县看守所。河南省通许县人民法院审理河南省通许县人民检察院指控原审被告人张某甲犯交通肇事罪一案,于2015年12月30日作出(2015)通刑初字第392号刑事判决。原审被告人张某甲不服,提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。经过阅卷、讯问上诉人、听取检察员、被害人家属的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年8月1日16时许,被告人张某甲驾驶豫B×××××号小型普通客车,沿通许县商业街东水沃街由南向北行驶至老育才中学门口处倒车时,将坐在路西侧的万某乙撞倒,万某乙受伤后经医院抢救无效死亡,肇事后张某甲弃车逃逸。经认定,张某甲负此事故的全部责任。张某甲于2015年8月2日3时许到通许县交警大队投案。张某甲家属已赔偿受害人家属一万八千元。原审法院认为,被告人张某甲驾驶车辆违反交通运输管理法规,因而发生交通事故,致一人死亡,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,且肇事后逃逸。张某甲犯罪后主动投案,如实供述自己罪行,属自首,可以减轻处罚。被告人家属已赔偿部分损失,可以对被告人酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,认定被告人张某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年七个月。

上诉人(原审被告人)张某甲上诉称,张某甲具有自首情节,且认罪、悔罪,愿意赔偿被害人家属经济损失,希望二审法院对张某甲适用缓刑。经本院二审审理查明的犯罪事实与原判相同,另查明,上诉人(原审被告人)张某甲的家属在二审期间代张某甲一次性赔偿被害人家属各项损失共计人民币8万元,被害人家属对上诉人张某甲出具谅解书,请求二审法院对张某甲适用缓刑。经调查评估,通许县司法局出具调查评估意见,认为张某甲具备适用社区矫正条件。上述事实,有下列证据证实:1.公安机关受理案件登记表、立案决定书、破案报告,证明立案及破案情况。2.现场勘查笔录、交通事故现场图及照片,证明现场方位及现场概况。3.通许县公安局交通警察大队通公交认字(2015)第79号道路交通事故认定书,证明张某甲承担此次事故的全部责任,万某乙无事故责任。4.血样提取登记表、编号为15-1086的血醇检验报告单,证明从张某甲的血液中未检出乙醇。5.机动车信息查询结果单,证明豫B×××××五菱牌小型汽车的所有人为娄某。6.驾驶人员基本信息表,证明张某甲具有机动车驾驶资格。7.证人娄某证言,证明2015年8月1日15时30分左右娄某乘坐张某甲驾驶的豫B×××××轿车去东水沃,车行至老育才中学门口北时,张某甲倒车躲避石头过程中撞到一个老先生。下车后看到老先生在车底下,好像受伤了,娄某立刻拨打120,并从副驾驶车座下拿出千斤顶把车顶起来,招呼路人把老先生从车底抬出来送上救护车。同时娄某证实不知道张某甲啥时候离开现场的,17点之前还能联系上张某甲,以后就联系不到了。8.证人刘某证言,证明2015年8月1日16时许一辆面包车从南边胡同口往北行驶,在育才学校北边倒车时,将在育才学校大门北边路西脸朝南坐着的年龄大约80来岁的老头轧到了车底下。当时从车上下来两个人,司机穿浅色的上衣,坐车的那个穿深色上衣,司机出事后跑了,坐车的打了120急救电话。9.证人张某乙、厉某某证言,证明2015年8月1日16时30分左右接到120指令,在北开发区老育才学校门口发生一起交通事故,一辆面包车轧住一个老头。张某乙和厉某某、李金梅一起迅速赶到现场,到现场后看见在育才学校门口头朝北停着一辆面包车,伤者还在前轮后边车底下,年龄大约80岁左右,拉到医院后直接送进重症监护室抢救。后来得知伤者叫万某乙,是厉庄乡万寨人。10.证人李某证言,证明2015年8月1日晚上听说张某甲在通许县育才学校门口发生交通事故了,对方的一个老人不行了。11.证人崔某证言,证明听张某甲说2015年8月1日下午4点多张某甲在县城商业路育才学校门口碰住了一个老头,张某甲因为害怕没有报警,8月2日凌晨张某甲去事故科投案了。12.证人万某甲(被害人之子)证言,证明2015年8月1日16时许,听邻居说父亲万某乙在通许县北开发区育才学校门口处坐着时,被一辆倒车的面包车轧住了。万某甲赶到现场时父亲万某乙已经被救护车拉走了,万某甲随即拨打110报警,后万某乙经医院抢救无效死亡。同时万某甲证实在事故现场没有见到司机。13.被告人张某甲供述,其供述了2015年8月1日下午其开着娄某的豫B×××××面包车在老育才学校门口附近倒车时将一位老人碰倒,后离开现场,8月2日凌晨二、三点左右张某甲到事故科投案的详细情况。其供述内容与证人证言及现场勘查情况一致。14.通许县公安局物证鉴定室公(通)鉴(法医病理)字(2015)040号法医学尸体检验鉴定书及照片,证明被害人万某乙符合急性失血性休克合并创伤性休克而致死亡。15.人口基本信息表两份、死亡证明一份,证明被害人及被告人的身份情况以及被害人万某乙于2015年8月1日18时40分死亡的情况。16.通许县公安局城关派出所出具的证明一份,证明张某甲无违法犯罪记录。上述证据已经一审法院开庭示证、质证,查证属实,本院予以确认。二审期间被害人家属出具的谅解书已送达检察院,并依法征求了检察院的量刑意见。

本院认为,上诉人(原审被告人)张某甲违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,且肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。上诉人张某甲犯罪后主动投案,如实供述自己的罪行,属自首,依法可以对其减轻处罚。关于上诉人张某甲上诉称“应适用缓刑”的意见,经查,张某甲认罪、悔罪态度较好,在二审阶段积极赔偿被害人家属经济损失,得到被害人家属的谅解,根据其犯罪事实及情节,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对其判处缓刑。上诉人张某甲的上诉理由成立,本院予以采纳。原判认定事实清楚,证据确实充分,定性准确,量刑适当,根据本案情节,可对张某甲适用缓刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一、二款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、撤销河南省通许县人民法院(2015)通刑初字第392号刑事判决;

二、上诉人(原审被告人)张某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年七个月,缓刑三年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算)。本判决为终审判决。

审判长 周 凯

审判员 李 妍

审判员 李玉龙

二〇一六年一月二十八日

书记员 王 萍