(2016)鄂0526民初32号

湖北兴山农村合作银行与习久红金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
兴山县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-12
所属地区
兴山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
湖北兴山农村合作银行,习久红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零七条

裁判文书全文

湖北省兴山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0526民初32号原告湖北兴山农村合作银行,所在地兴山县古夫镇昭君路**号。法定代表人刘长荣,该行董事长。委托代理人吴松,该行职工。特别授权代理。被告习久红,农民。

原告湖北兴山农村合作银行(以下简称“兴山农合行”)与被告习久红金融借款合同纠纷一案,本院2016年1月13日受理后,依法适用简易程序,由

审判员魏满华独任审判,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告兴山农合行的委托代理人吴松、被告习久红到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告兴山农合行诉称,2014年12月24日,被告习久红向原告申请贷款本金10000元。约定贷款期限为一年,贷款利率为10.8%,若借款人逾期偿还贷款的,贷款人自逾期之日起按照本合同约定的利率水平加收50%的罚息。截止2016年1月9日,被告习久红下欠贷款本金10000元,利息1212元,本息合计11212元。经原告多次催要未果,现原告诉至法院请求判令被告习久红偿还贷款本金10000元,截止2016年1月9日止的利息1212元,并支付自2016年1月10日起至实际还款之日止的利息损失。原告兴山农合行为证实其主张,向法庭提交以下证据材料:1、农户借款申请书,用于证实被告习久红向原告申请贷款的事实。2、被告习久红身份证(复印件),用于证实被告的身份情况。3、农户小额信用借款合同,用于证实被告习久红向原告贷款、合同各方当事人的权利义务等相关约定的事实。4、借款凭证,用于证实原告给被告习久红贷款了10000元及被告所欠利息和罚息的事实。

被告习久红辩称,1、原告陈述被告习久红向其借款的事实属实。目前还欠贷款本金的数额及利息数额无异议。2、被告习久红目前经济困难,请原告减免被告应支付的部分利息和罚息。请法院依法处理。被告习久红没有向法庭提交证据材料证实其观点。经质证,被告习久红对原告提供的证据1、2、3、4的真实性及证明目的均无异议。本庭予以采信。

经审理查明,2014年12月24日,被告习久红向原告兴山农合行提交农户借款申请书。同日,原告兴山农合行与被告习久红签订了《农户小额信用借款合同》,约定:被告习久红向原告借款10000元;借款期限11个月;月利率为10.8%,结息方式和时间为到期还款;借款人逾期偿还借款的,贷款人自逾期之日起按照本合同约定的利率水平加收50%的罚息等违约责任。同日,原告依约向被告习久红提供借款10000元。截止2016年1月9日,被告习久红还欠原告贷款本金10000元、利息和罚息共计1212元,本息合计11212元。

本院认为,当事人应当按照约定行使权利,全面履行自己的义务。本案中,原告兴山农合行与被告习久红签订了《农户小额信用借款合同》,则双方应当按照合同约定履行相关义务。

被告习久红在原告处贷款,未按约定偿还贷款本息,已构成违约,应承担相应的违约责任,原告与被告习久红签订的《农户小额信用借款合同》中,明确约定了贷款期限、利率计算方式以及被告不按期归还借款本金按借款利率加收50%罚息等事项。因此,被告习久红应按约定归还该笔贷款的本金及利息。因此,对原告要求被告习久红偿还贷款本金10000元,截止2016年1月9日止的利息和罚息1212元,并支付自2016年1月10日起至实际还款之日止的利息损失的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零七条之规定,

判决如下:限被告习久红自本判决生效之日起三十日内偿还原告湖北兴山农村合作银行贷款本金10000元,截止2016年1月9日止的利息和罚息1212元,并支付自2016年1月10日起至实际还款之日止的利息损失。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取40.00元,由被告习久红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审判员  魏满华

二〇一六年一月二十八日

书记员  任联龙