山东省嘉祥县人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉商初字第458号
原告:李某。
被告:某公司。
法定代表人:岂某。
被告:江某。
被告:岂某。
原告李某与被告某公司、姜某、岂某企业借贷纠纷一案,于2015年11月3日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员王某词独任审判,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告李某到庭参加了诉讼,被告某公司、姜某、岂某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李某诉称,三被告先后于2012年11月30日向原告借款20万元,于2012年12月29日向原告借款6万元,于2013年1月26日向原告借款10万元。请求法院判决三被告偿还2012年11月30日借款本金20万元、该借款自2014年11月31日起按约定的月息1.5分计算的利息,2012年12月29日的借款本金6万元、该借款还自2015年1月29日起算按约定的月息1.5分计算的利息,2013年1月26日的借款本金10万元、该借款自2013年1月26日起按照约定的月息1.5分计算的利息,诉讼费用由三被告承担。被告某公司、姜某、岂某均未作答辩。本院
经审理查明,三被告先后于2012年11月30日向原告借款20万元,于2012年12月29日向原告借款6万元,于2013年1月26日向原告借款10万元,均约定月息1分5厘。对2012年11月30日的借款,三被告还清了2014年11月30日之前的约定利息,至今欠本金20万元及2014年11月31日后的约定利息。对2012年12月29日的借款,三被告还清了2015年1月29日之前的约定利息,至今欠本金6万元及2015年1月29日后的约定利息。对2013年1月26日的借款10万元,三被告至今欠借款本金10万元及2013年1月26日后的约定利息。对原告提供的3份借条,三被告未到庭质证提出异议,本院结合原告的陈述,综合审查认为,能够相互印证,证明
本院查明的上述事实,故本院予以采信
本院认为,三被告至今欠原告三笔借款本金及部分利息,事实清楚,证据充分,原告要求三被告清偿,本院应予支持。三被告在本院向其送达起诉状副本、开庭传票及相关诉讼文书后,无正当理由拒不到庭应诉,亦未在举证期内提供相反证据和其他答辩材料,视为放弃抗辩及举证权利。本院依据原告提供的证据及陈述认定事实,并做出处理。依照《中华人民共和国合同法》第二百六十条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,以及有关法律规定,
判决如下:被告某公司、姜广兴、岂某于判决生效之日起7日内偿还原告李某2012年11月30日的借款本金20万元、该借款自2014年11月31日起至本院指定的偿还期间按月利率1.5%计算的利息,2012年12月29日的借款本金6万元、该借款自2015年1月29日起至本院指定的偿还期间按月利率1.5%计算的利息,2013年1月26日的借款本金10万元、该借款自2013年1月26日起至本院指定的偿还期间按月利率1.5%计算的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3350元,保全费2320元,由被告某公司、姜广兴、岂某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 王广词
二〇一六年一月二十八日
书记员 王苓娣