江西省鄱阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄱民二初字第1050号原告官俊华。原告吴乐泉。委托代理人官俊华。被告江西鼎丰农资市场发展有限公司,住所地江西省鄱阳县鄱阳镇城北大路。法定代表人李腾辉,该公司董事长。
原告官俊华、吴乐泉诉被告江西鼎丰农资市场发展有限公司(以下简称鼎丰农资公司)装饰装修合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告官俊华到庭参加了诉讼,被告鼎丰农资公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告官俊华、吴乐泉诉称,2012年1月21日,两原告与被告签订装修工程协议,约定原告承包被告鄱阳湖农资大市场3#楼一层商铺装修工程,工程总造价1752279.784元。2014年4月21日,原、被告双方签订装修工程协议,约定由原告承包被告的鄱阳湖农资大市场4#食堂装修工程,工程总造价206915.62元。被告总欠原告工程款1960295.4元未付,造成民工工资未付。现起诉请求判令:1、被告尽快向原告支付工程款人民币1960295.4元;2、原告工程款优先受偿;本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其主张,向法庭提供如下证据:1、协议,证明原、被告之间存在合同关系。2、结算清单,证明原告已依约完成合同工程量。3、证明材料一份,证明工程量为最终结算。被告鼎丰农资公司未到庭参加诉讼亦未提供书面答辩及证据。
经审理查明,2012年1月21日,原、被告签订装修工程协议,约定由原告承包被告的鄱阳湖农资大市场3#楼一层商铺装修工程,包工包料。之后,原告组织进行施工,2012年6月6日工程竣工,被告向原告出具工程结算单,结算单确认工程造价1753379.784元。2014年4月21日,原、被告双方签订装修工程协议,约定由原告承包被告的鄱阳湖农资大市场4#食堂装修工程,包工包料。之后,原告组织进行施工,2014年7月19日工程竣工,被告向原告出具工程量结算单,结算单确认工程造价206915.62元,被告总欠原告工程款1960295.4元未支付。现原告向本院提出前上述诉讼请求。
本院认为,原告提供的二份协议及工程量结算单,足以证明其与被告之间形成建立装饰装修合同关系,该合同因两原告系无建筑资质的自然人而无效,但原告所施工的装修工程已竣工结算,故原告可参照合同约定要求被告支付工程款。原告主张工程款应优先受偿,可予以支持,但仅就其承建的工程折价或者拍卖的价款优先受偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百六十九条、第二百八十六条,最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告江西鼎丰农资市场发展有限公司于本判决生效之日起十五日内支付原告官俊华、吴乐泉工程款计人民币1960295.4元;
二、原告官俊华、吴乐泉对本案所涉其装修工程折价款或者拍卖款优先受偿。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22443元(原告已预交4489元),由被告江西鼎丰农资市场发展有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审 判 长 曹海涛
审 判 员 余中桂
人民陪审员 汤文钊
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 徐青华