浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2015)温瑞商初字第5057号原告瑞安市派尼尔电子电器有限公司,住所地:瑞安市汀田街道东新路东海工业区。法定代表人余建敏,执行董事。委托代理人(特别授权代理)蔡建成,瑞安市新世纪法律服务所法律工作者。被告瑞安市鑫泰印刷机械有限公司,住所地:瑞安市上望街道薛前工业区。法定代表人李立进,执行董事。
原告瑞安市派尼尔电子电器有限公司为与被告瑞安市鑫泰印刷机械有限公司买卖合同纠纷一案,于2015年11月26日向本院起诉,本院于同年12月14日立案受理后,依法由
审判员涂波独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告瑞安市派尼尔电子电器有限公司的委托代理人蔡建成到庭参加诉讼,被告瑞安市鑫泰印刷机械有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告瑞安市派尼尔电子电器有限公司诉称:被告瑞安市鑫泰印刷机械有限公司因生产需要陆续向原告购买变频器,截止2015年9月15日,经结算被告结欠货款85200元。经原告多次催讨至今未付。现请求判令:
一、被告瑞安市鑫泰印刷机械有限公司支付货款85200元并赔偿利息损失(从起诉之日起至实际清偿之日止按银行同期贷款利率计算);
二、本案的诉讼费用由被告负担。庭审过程中,原告补充陈述称,起诉后,被告已经偿还了50000元货款,现将第一项诉讼请求变更为请求判令瑞安市鑫泰印刷机械有限公司支付货款35200元并赔偿利息损失(以35200元为基数从起诉之日起至实际清偿之日止按银行同期贷款基准利率计算)原告瑞安市派尼尔电子电器有限公司为证明上述事实,在举证时限内向本院提供了如下证据:1、原告的企业法人营业执照、组织机构代码证复印件一份,证明原告的身份;2、被告企业法人营业执照、组织机构代码证复印件一份,证明被告的身份;3、欠条一份,证明被告欠款的事实。被告瑞安市鑫泰印刷机械有限公司没有答辩。
原告提供的证据经庭审出示质证,被告在收到应诉通知后未向本院提出书面答辩意见,又没有向本院提供反驳证据,本院视其对原告的证据无异议,原告提供的各项证据的内容真实、合法,与本案有关联,各证据之间能相互印证,本院确认原告提供的各证据的证明力,并作为认定本案事实的依据。经本院审理认定事实与原告诉称一致。另查明:原告起诉时,中国人民银行核准的金融机构六个月(含)的贷款基准利率为年利率4.6%。
本院认为:原告瑞安市派尼尔电子电器有限公司与被告瑞安市鑫泰印刷机械有限公司之间的买卖合同是双方的真实意思表示,该合同不具有法律规定的无效情形,为有效合同,应受法律保护,被告购货后应及时向原告支付货款并赔偿因其迟延履行造成原告的利息损失,原告诉讼请求成立,予以支持。据此,依照,《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告瑞安市鑫泰印刷机械有限公司于本判决生效后十日内支付原告瑞安市派尼尔电子电器有限公司货款35200元并赔偿利息损失(从2015年11月26日起按年利率4.6%计算至实际清偿之日止),款交本院转付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定加倍支付迟延履行期间债务利息。本案案件受理费680元,减半收取340元由被告瑞安市鑫泰印刷机械有限公司负担(定于本判决书生效后10日内向本院缴纳,原告应当自判决书生效之日起15日内来本院办理退还预交的1930元案件受理费)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 员 涂 波
二〇一六年一月二十八日(代)
书记员 陈景隆