(2016)豫02刑更111号

李结实减刑刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
李结实
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更111号罪犯李结实,又名李国华,1998年12月4日入狱,现在河南省第一监狱服刑。河南省新乡市中级人民法院于1998年6月20日作出(1997)新刑初字第53号刑事判决,认定被告人李结实犯盗窃罪判处该犯无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币一千元。同案被告人不服提出上诉,河南省高级人民法院于1998年5月11日作出(1998)豫法刑二终字第108号刑事裁定:驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,1998年6月5日交付执行。在服刑期间,2001年4月2日经河南省高级人民法院(2001)豫刑执字第713号刑事裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利八年。2004年6月25日经本院(2004)汴刑执字第428号刑事裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变;2007年12月18日经本院(2008)汴刑执字第216号刑事裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变;2011年9月12日经本院(2011)汴刑执字第1598号刑事裁定减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利八年不变;2013年9月26日经本院(2013)汴刑执字第1091号刑事裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯李结实自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定1994年1月至1997年5月间,被告人李结实伙同李河清等人分别结伙,先后窜至新乡市、新乡县的一些单位和居民家中,采取翻墙入院,撬门别锁等手段,大肆盗窃现金、电视机、电焊机等,盗窃总价值89000余元。在共同犯罪中,被告人李结实系主犯。罪犯李结实在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受到表扬5次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。

本院认为,罪犯李结实自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯李结实减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变。(刑期自2001年4月2日起至2016年4月1日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙