(2016)粤1972刑初246号

张映社寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
东莞市第二人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-05
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
张映社
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1972刑初246号公诉机关广东省东莞市第二市区人民检察院。被告人张映社,男,1970年4月18日出生,汉族,湖南省洞口县人,小学文化,务工,住洞口县。曾因犯盗窃罪于2011年12月13日被东莞市第二人民法院判处有期徒刑九个月,2012年5月20日刑满释放。现因涉嫌犯故意毁坏财物罪于2015年10月1日被羁押,次日被刑事拘留,同年11月4日被逮捕。现押于东莞市第二看守所。东莞市第二市区人民检察院以东二区检诉刑诉(2016)155号起诉书指控被告人张映社犯寻衅滋事罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月27日公开开庭审理了本案。东莞市第二市区人民检察院指派检察员刘德明出庭支持公诉,被告人张映社到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控并经本院审理查明,2015年10月1日20时许,被告人张映社驾驶1辆摩托车、被害人邓某某驾驶1辆尚酷牌小型汽车(车牌号:粤SXXX**)同时途经东莞市虎门镇大润发商场红绿灯路段。因为道路通行问题,张映社对邓某某怀恨在心,便驾驶摩托车尾随邓来到龙泉大酒店红绿灯路段。张映社趁邓某某停车等红绿灯之机,从路边捡起1块石头砸破邓某某所驾车辆的后排车窗(损坏修复价格为6227.7元)。邓某某立即下车,在对面护栏处将张映社控制住并扭送公安机关。以上事实,被告人张映社在开庭审理过程中均无异议,且有公诉机关当庭提交并经质证确认的相关证据予以证实。

本院认为,被告人张映社故意毁坏公私财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人张映社犯罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。但是,公诉机关指控被告人张映社犯寻衅滋事罪,罪名不当,本院予以纠正。被告人张映社曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内又再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚;其归案后能够如实供述罪行,认罪态度较好,依法又可以从轻处罚。关于本案的罪名。根据被告人张映社的供述,其系因对被害人驾驶的小车对他不停的按喇叭,并怀疑被害人用东西扔他的背部而心怀不满,进而尾随被害人车辆并用石头砸车报复。但是,被害人及其案发时同在涉案车辆里的妻子均称没有与被告人发生过纠纷。因此,从本案的证据来看,被害人一方是否实施了被告人所称的引发其不满的行为,存在一定的争议,不排除被告人存在认识的错误,误砸了被害人的车辆。但是,就被告人而言,其主观上并非系无事生非或逞能耍横,而是出于报复被害人才实施砸被害人车辆的行为,即使可能存在认识上的错误,也不影响其主观故意和行为的性质。因此,被告人张映社的行为并不符合寻衅滋事罪的主观要件,应以故意毁坏财物罪追究其刑事责任。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人张映社犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年10月1日起至2016年6月30日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李年富

二〇一六年一月二十八日

书记员  陈意祥第3页共3页