(2015)铅民一初字第955号

朱建军与戴荣水民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
铅山县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-24
所属地区
铅山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱建军,戴荣水
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省铅山县人民法院民 事 判 决 书(2015)铅民一初字第955号原告朱建军,个体。被告戴荣水,个体。

原告朱建军诉被告戴荣水民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月11日立案受理后,依法由

代理

审判员徐旺城适用简易程序公开开庭进行了审理。原告朱建军到庭参加了诉讼,被告戴荣水经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱建军诉称,2014年1月3日,被告需要资金向原告借款55,000元,并出具借条一张,未约定利息,口头约定2014年12月3日还款。逾期后,经原告多次催还,被告以各种借口推脱,甚至长期不回家。现原告来院诉讼要求被告归还欠款55,000元及利息(利息按年利率24%计算),并承担本案诉讼费。被告戴荣水未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年1月3日,被告需要资金向原告借款55,000元,并出具借条一张,未约定利息及还款期限。逾期后,经原告多次催还,被告以各种借口推脱,至今未归还借��。

本院认为,借条有被告的签字、捺印,系双方的真实意思表示,被告应当归还原告的借款,故对原告要求被告归还借款本金55,000元的诉讼请求,本院予以支持。原、被告双方签订的借条未约定还款期限亦未约定借款利息,故对原告要求被告支付利息的诉讼请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告戴荣水归还原告朱建军欠款人民币55,000元,该款限判决生效后十日内付清。案件受理费1,175元,由被告戴荣水负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并案对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉费1,175元,上诉于江西省上饶市中级人民法院。自本判决书内容生效之日起,权利人可向本院���请执行,申请执行年限为二年。如果未按本判决书制定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

审 判 长  苏国林

代理

审判员  徐旺城

人民陪审员  马淑君

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  祝丽娜附:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法���许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。