(2016)川0821刑初2号

被告人李某、刘某甲、王某某、辜某某、姜某某犯故意伤害罪案一审刑事判决书

法院
旺苍县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-05
所属地区
旺苍县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某,刘某甲,王某某,姜某某,辜某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

四川省旺苍县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0821刑初2号公诉机关四川省旺苍县人民检察院。被告人李某,男,生于1988年7月20日,汉族,四川省旺苍县人,初中文化,农民。2015年6月6日因涉嫌故意伤害罪,被旺苍县公安局刑事拘留;同年7月9日被依法逮捕,现羁押于旺苍县看守所。辩护人王毅,四川苍龙律师事务所律师。被告人刘某甲,绰号“超娃子”,男,生于1995年10月7日,汉族,四川省旺苍县人,初中文化,农民。2015年6月12日因涉嫌故意伤害罪被旺苍县公安局刑事拘留;2015午7月9日被依法逮捕,同年7月21日被旺苍县公安局取保候审。被告人王某某,男,生于1996年9月13日,汉族,四川省旺苍县人,初中文化,农民。2015年6月29日因涉嫌故意伤害罪被旺苍县公安局刑事拘留;同年7月9日被依法逮捕,现羁押于旺苍县看守所。被告人姜某某,绰号“帅娃子”,男,生于1997年2月6日,汉族,四川省旺苍县人,初中文化,农民。2015年6月6日因涉嫌故意伤害罪被旺苍县公安局刑事拘留;同年7月4日被旺苍县公安局取保候审。被告人辜某某,化名“辜亮”,男,生于1996年12月l日,汉族,四川省苍溪县人,初中文化,无业。2015年6月18日因涉嫌故意伤害罪被旺苍县公安局刑事拘留;同年7月16日被旺苍县公安局取保候审。四川省旺苍县人民检察院以旺检公刑诉(2015)94号起诉书指控李某、王某某、刘某甲、姜某某、辜某某故意伤害罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。四川省旺苍县人民检察院指派检察员奂思宇出庭支持公诉。被告人李某及其辩护人王毅、被告人王某某、刘某甲、姜某某、辜某某均到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2014年3月,被告人李某与严某甲离婚,后李某欲与其复婚。2015年3月,被告人李某发现被害人尹某与其前妻严某甲有交往且关系暖昧,遂怀恨在心。2015年4月初,被告人李某认识赵某后,对赵某谎称尹某欠自己的钱未还,唆使赵某通过加微信的方式与尹某成为朋友,找机会把尹某约出来,自己欲予报复。同年4月19日晚6时许,在被告人李某的授意下,赵某约尹某在南阳山外山农家乐吃饭。饭后,被告人李某唆使赵某以散步的名义同尹某往东河镇南阳山观景台上面的公路上走,同时被告人李某邀约了被告人刘某甲、姜某某二人参与殴打尹某,还授意被告人姜某某再邀约二人帮忙。被告人姜某某遂邀约被告人辜某某、王某某二人参与。当五被告人聚集在一起后,被告人李某安排刘某甲等人在旺苍县油坊沟一钢材门市部购买四节不锈钢钢管,随后被告人李某驾驶一辆租来的黑色尼桑轿车,搭乘被告人刘某甲、姜星怡、王某某和辜某某四人来到观景台前面公路约一公里处,被告人李某先安排被告人姜某某、辜某某两人一伙,各自持一钢管等候在观景台旺南公路(旺苍至南阳)转弯的土堆处,再安排被告人刘某甲和王某某一伙等候在观景台上方旺南公路弯道处。待尹某步行至四人等候的中间路段时,被告人姜某某和辜某某先上前用钢管对其殴打,被告人刘某甲、王某某随即追赶上来进行殴打,被害人尹某被殴打后,顺着旺南公路往上(向南阳山上)跑,跑至旺南公路有一土堆前面转弯处约50米远的地方,尹某被先行赶到的被告人刘某甲用钢管打倒在地,其余三人先后赶到,随后四人再次用钢管殴打尹某的背部、腿部等部位,造成被害人尹某右肩胛骨骨折,全身多处软组织挫伤,后被经过的行人制止,被告人刘某甲等四人遂搭乘被告人李某驾驶的黑色尼桑车逃离现场。经广元市公安局物证鉴定所法医学人体损伤鉴定:尹某损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人刘某甲于2015年7月14日主动赔偿被害人尹某经济损失5000元;被告人辜某某于2015年8月6日主动赔偿被害人尹某经济损失3000元后,于2015年12月30日再次主动赔偿被害人尹某经济损失2000元;被告人姜某某于2015年12月25日主动赔偿被害人尹某经济损失3000元。被害人尹某分别出具谅解书表示谅解,要求对被告人刘某甲、辜某某、姜某某从轻处罚。上述事实被告人李某、王某某、刘某甲、姜某某、辜某某在开庭审理过程中均无异议,且有受案登记表、立案决定书;旺苍县公安局治城派出所出具的李某、刘某甲、姜某某、辜某某到案经过及证人材料情况说明;成都市公安局锦江区分局牛市口派出所出具的王某某到案经过;五被告人的户籍证明和人口信息表;离婚证;被害人尹某的病历记录;收条、刑事谅解书;证人姚某、严某乙、边某、赵某、刘某乙等证人证言;被害人尹某的陈述;现场勘查笔录、辨认笔录;法医鉴定、刑侦照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某、王某某、刘某甲、姜某某、辜某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名,经庭审确认成立,但指控被告人李某系累犯,与本案查证的事实不符,本院不予采纳。辩护人以被告人李某邀约他人对被害人实施伤害的目的是想与前妻复婚属实,但以此提出其主观恶性不深的辩护意见,本院不予采纳。辩护人所辩被告人李某归案后,对犯罪事实供认不讳系坦白的辩护意见,本院予以采纳。被告人王某某、刘某甲、姜某某、辜某某归案后,均能如实供述自己的犯罪事实,系坦白,具有法定从轻处罚的情节。被告人刘某甲、姜某某、辜某某还主动赔偿了被害人尹某的经济损失,并取得了被害人尹某的谅解,具有酌定从轻处罚的情节。依照《中华人民共和国刑法》第三百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条的规定,

判决如下:

一、被告人李某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年6月6日起至2016年6月5日止)。

二、被告人王某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年6月29日起至2016年4月28日止)。

三、被告人刘某甲犯故意伤害罪,判处有期徒七个月,宣告缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)四、被告人姜某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,宣告缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)五、被告人辜某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,宣告缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省广元市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  周建波

人民陪审员  李 力

人民陪审员  青 琼

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李志浩附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。”第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。