湖南省道县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1124刑初64号公诉机关道县人民检察院。被告人李某某,男,1984年9月9日出生,汉族,双牌县人,小学文化,农民;因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年10月16日被道县公安局刑事拘留,2015年10月19日决定对其取保候审;2016年1月14日道县人民检察院决定对其取保候审;2016年1月19日本院决定对其取保候审。道县人民检察院以道检公诉刑诉(2016)70号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪,于2016年1月19日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行审理。道县人民检察院检察员屈伯名、被告人李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。道县人民检察院指控,2015年10月15日20时许,被告人李某某醉酒后驾车上道路行驶时,被公安机关查获,其血液乙醇含量为110.78mg/100ml。认为被告人李某某的行为已构成危险驾驶罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,依法判处。上述事实,被告人李某某在开庭过程中亦未提出异议,并有证人证言、检验报告单、查获经过、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某交通安全意识淡薄,违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车辆上路行驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人李某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,其罪名成立,本院予以确认。被告人李某某被公安机关传唤到案后,如实供述自己的犯罪行为,系坦白,依法酌情从轻处罚。被告人犯罪情节轻微,具有悔罪表现,不需要判处刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第六十七条第三款、第三十七条之规定,
判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,免予刑事处罚。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 李送德
二〇一六年一月二十八日代理
书记员 卜文军附:相关刑法条文第三百一十二条第一款明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三十七条对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。