(2015)滨民一初字第639号

宋某与林某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
滨州市滨城区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
宋某,林某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省滨州市滨城区人民法院民 事 判 决 书(2015)滨民一初字第639号原告宋某。委托代理人于珊珊,山东民颂律师事务所律师。委托代理人田景颐,山东民颂律师事务所律师。被告林某甲。

原告宋某与被告林某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告宋某及其委托代理人于珊珊、田景颐到庭参加了诉讼,被告林某甲经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宋某诉称,原被告系同学关系,2002年确立了恋爱关系,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一男孩,取名林某乙。婚后,被告经常在外酗酒,回家后经常无端与原告争吵,有时还打骂原告。2011年被告以做生意为由四处高息借款,借款后因无法还款而导致债主天天上门讨债,使得原被告之间家庭的支持生活无法继续。2012年6月,被告逼迫原告为其出去借款偿还高利贷,因原告没有办法借到钱,被赶出家门。原告处于无奈只能暂回娘家居住,期间被告对原告不管不问,原告至今靠打工维持基本生活。原告为从这名存实亡的婚姻关系中解脱出来,于2014年6月向人民法院起诉要求离婚,法院通过开庭审理,认为原告没有证据证实双方感情确已破裂,于2014年10月27日以(2014)滨民一初字第361号民事判决书判决不准离婚,但判决后至今,原被告仍分居,没有任何和好之可能。综上,被告对家庭不负责任,导致了夫妻感情完全破裂,原被告现仍分居,已完全无和好的可能,符合法定离婚条件,为维护原告的合法权益,特诉至人民法院,望依法判决:1、原告与被告解除婚姻关系;2、婚生子林某乙由原告抚养,被告一次性向原告支付抚养费65700元;3、依法分割夫妻共同财产;4、本案诉讼费用由被告承担。被告林某甲未提出答辩意见。

经审理查明,原告宋某与被告林某甲系同学,两人于2002年确立恋爱关系,××××年登记结婚,2005年生育一男孩,取名林某乙,现随被告及被告父母生活。2014年6月原告宋某以与被告林某甲夫妻感情破裂为由,向本院提起离婚诉讼,本院于2014年10月27日作出(2014)滨民一初字第361号民事判决书,判决不准原告宋某与被告林某甲离婚。现原告宋某以与被告林某甲夫妻感情彻底破裂、已经无和好可能为由,再次提起离婚诉讼。以上事实,有原告宋某与被告林某甲的婚姻登记记录、民事判决书、证明及原告宋某的陈述等证据在案予以佐证。

本院认为,原告宋某与被告林某甲婚后因家庭问题发生纠纷,致使两人感情失和并分居,本院(2014)滨民一初字第361号民事判决书判决不准原告宋某与被告林某甲离婚后,原被告的夫妻关系并无改善,现原告仍坚决要求离婚,应视为原被告夫妻感情确已破裂,对原告宋某要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。原被告婚生子林某乙尚未成年,一直随被告及被告父母共同生活,从有利于原被告婚生子林某乙身心健康及成长出发,林某乙应由被告林某甲抚养,原告宋某应自2016年1月起每月支付抚养费600元至林某乙18周岁止。原告要求财产依法分割的请求,无证据证明,且被告未到庭质证,原被告双方可待有确凿证明后,另行主张。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告宋某与被告林某甲离婚;

二、原被告婚生子林某乙由被告林某甲抚养,原告宋某自2016年每月支付抚养费600元至林某乙18周岁止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原告宋某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审 判 长  魏 涛

人民陪审员  苟学军

人民陪审员  韩福山

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  林 茹