(2015)青民一(民)初字第2364号

童留妹与苏桂黄、易小琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-22
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
童留妹,苏桂黄,易小琴
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条,第一百一十二条第一款;《中华人民共和国合同法》:第七十九条,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

上海市青浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)青民一(民)初字第2364号原告童留妹,女,1967年9月20日出生,汉族,住上海市青浦区。委托代理人项滢漪,上海市雄风律师事务所律师。被告苏桂黄,男,1979年2月25日出生,汉族,住安徽省。被告易小琴,女,1984年3月9日出生,汉族,住江苏省溧阳市。

原告童留妹诉被告苏桂黄、易小琴民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月12日立案受理,依法适用简易程序,由

审判员周惠平独任审判。因无法向两被告送达诉讼材料,本院于2015年9月17日依法组成合议庭进行审理,并向两被告公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票。本案于2016年1月15日公开开庭进行了审理,原告委托代理人项滢漪到庭参加诉讼,被告苏桂黄、易小琴经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告童留妹诉称:原告与两被告均系互利网会员。2013年9月24日,两被告与互利网签订最高额抵押借款合同,约定通过互利网平台借款人民币20万元(以下币种均为人民币),约定年利率13%及违约责任等。案外人章某、张某、罗某、周某某、韩某(为互利网会员)通过银行汇款,放贷20万元给两被告。两被告收到上述汇款后,出具借款确认书。根据确认书,被告应从2013年9月开始,分10个月,每月归还本息,后上述案外人将债权转让给原告,但两被告却未按约还款。故原告诉至法院,请求:1、判令两被告归还借款22,166.66元;2、判令两被告支付违约金(以22,166.66元为本金,按每日千分之二,自2014年6月4日起计算至实际清偿之日止)。审理中,原告变更诉请2为:两被告支付违约金(以2万元为本金,按中国人民银行同期贷款利率的四倍,自2014年6月4日起计算至实际清偿之日止)。被告苏桂黄、易小琴未作答辩。经开庭审理查明:2013年9月24日,两被告(以借款人、债务人名义)与众利投资(上海)有限公司(以居间人、担保保证人名义)签订最高额抵押借款合同一份,内容主要约定:借款人向互利网申请,经审核后签订借款、抵押、担保等合同,在互利网上发出借款要约。互利网会员在审阅借款人的资信、抵押物等情况后,自愿借款给借款人,在互利网上进行投标,投标成功后通过银行汇款给借款人,并能提供相关的汇款凭证(借款金额以汇款凭证为准)及互利网公司发送的借款合同、借款确认书等材料的,即成为本合同的放贷人;借款金额为20万元,实际借款金额以银行汇款凭证为准;借款额度有效期为10个月,自2013年9月24日至2014年7月23日止;借款期限内的年利率为13%,还款方式为付息到期还本,按月结息,利息支付日根据借款确认书,借款到期时利随本清;借款人没有按约定支付本息,放贷人有权随时要求借款人在一定的期限内提前清偿部分或全部贷款本息;互利网公司自愿向放贷人保证,当借款人不能履行债务时,由互利网公司承担偿还责任,互利网公司偿还后有权向借款人继续追偿;借款人未按约定期限支付本金、利息的,按未支付部分金额,从欠费之日起按日支付千分之二违约金,并承担放贷人为实现债权支付的诉讼费、律师费用等。另查明:2013年9月28日,案外人张某通过转账向被告苏桂黄交付1万元,被告苏桂黄、易小琴出具借款确认书确认收到借款,并承诺于2013年10月至2014年7月期间每月支付等额借款本金1,000元、利息108.33元。2013年9月29日,案外人章某通过转账向被告苏桂黄交付2万元,被告苏桂黄、易小琴出具借款确认书确认收到借款,并承诺于2013年10月至2014年7月期间每月支付等额借款本金2,000元、利息216.67元。2013年9月29日,案外人周某某通过转账向被告苏桂黄交付4万元,被告苏桂黄、易小琴出具借款确认书确认收到借款,并承诺于2013年10月至2014年7月期间每月支付等额借款本金4,000元、利息433.33元。2013年9月29日,案外人韩某通过转账向被告苏桂黄交付3万元,被告苏桂黄、易小琴出具借款确认书确认收到借款,并承诺于2013年10月至2014年7月期间每月支付等额借款本金3,000元、利息325元。2013年9月30日,案外人罗某通过转账向被告苏桂黄交付10万元,被告苏桂黄、易小琴出具借款确认书确认收到借款,并承诺于2013年10月至2014年7月期间每月支付等额借款本金10,000元、利息1,083.33元。两被告已按承诺分别向上述案外人支付6个月的借款本息。因两被告自2014年4月起(2014年4月份借款的最迟还款日期为2014年4月30日)未再向上述案外人归还借款本息,众利投资(上海)有限公司代两被告向上述案外人偿还5、6、7三个月的借款本息合计66,499.98元。2014年8月10日,上述五名案外人将其对两被告的22,166.66元、66,499.98元债权转让于众利投资(上海)有限公司。2015年1月22日,众利投资(上海)有限公司将22,166.66元、66,499.98元债权转让给原告。因原告认为两被告至今未归还2014年4月份的借款本息,遂于2015年8月诉至本院。再查明:2015年2月,原告曾诉诸本院,要求两被告归还2014年5、6、7三个月的借款本息并偿付相应的违约金,本院已于2015年8月21日作出(2015)青民一(民)初字第640号民事判决,并予以处理。以上查明的事实,由原告的陈述,原告提供的抵押借款合同复印件1份、银行汇款凭证打印件5份、借款确认书复印件5份、债权转让协议2份、债权转让确认书6份、(2015)青民一(民)初字第640号民事判决书1份等证据证明,上述证据并经庭审出证。鉴于两被告未到庭应诉,本院又对以上证据进行核对,确认上述证据的证明效力。根据庭审确认的事实,

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,根据原告的陈述及原告提供的借款合同、汇款凭证、借款确认书,足以证明两被告于2013年9月24日向章某等五名案外人借款20万元的事实。上述借贷行为系案外人与两被告之间真实意思的表示,未违反法律法规禁止性规定,应确认为合法、有效。两被告理应按约还本付息。两被告未按约定足额偿还借款本息,已构成违约,应承担相应的民事责任。案外人将债权转让给众利投资(上海)有限公司,并由众利投资(上海)有限公司将债权转让给原告,该债权转让均系真实意思的表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,原告已提起诉讼主张权利,故该债权转让已成立并生效,原告依法有权向两被告主张原借款合同项下出借人的权利,要求两被告足额归还借款本息并承担相应违约金。根据借款确认书及债权转让协议,债权转让金额为借款本息22,166.66元(其中本金2万元),现原告要求两被告归还22,166.66元,本院予以支持。原合同约定的违约金过高,原告自愿调整后主张按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算违约金,于法无悖,本院亦予以支持。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,放弃了自己的诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、第一百一十二条,《中华人民共和国合同法》第七十九条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告苏桂黄、易小琴应于本判决生效之日起十日内归还原告童留妹借款本息22,166.66元;

二、被告苏桂黄、易小琴应于本判决生效之日起十日内偿付原告童留妹违约金(以本金2万元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率4倍,自2014年6月4日起计算至实际清偿之日止)。本案受理费354.1元,公告费560元,均由被告苏桂黄、易小琴负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  吴海明

审 判 员  周惠平

人民陪审员  钱继强

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  牛 蕊附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百一十二条当事人一方违反合同的赔偿责任,应当相当于另一方因此所受到的损失。当事人可以在合同中约定,一方违反合同时,向另一方支付一定数额的违约金;也可以在合同中约定对于违反合同而产生的损失赔偿额的计算方法。

二、《中华人民共和国合同法》第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。