(2016)豫02刑更91号

史行军抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-27
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更91号罪犯史行军,男,1973年3月27日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。河南省周口地区中级人民法院于1998年4月2日作出(1998)周刑初字第13号刑事判决,认定被告人史行军犯抢劫罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。被告人史行军在法定期限内无上诉。河南省高级人民法院于1998年6月3日作出(1998)豫刑一核字第028号刑事裁定,予以核准。判决发生法律效力后,交付执行。在服刑期间,2000年6月4日经河南省高级人民法院(2000)豫刑执字第390号刑事裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2002年9月20日经河南省高级人民法院(2002)豫刑执字第993号刑事裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利八年;2005年9月19日经本院(2005)汴刑执字第1440号刑事裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变;2007年12月18日经本院(2008)汴刑执字第156号刑事裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变;2010年9月30日经本院(2010)汴刑执字第1426号刑事裁定减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利八年不变;2013年5月31日经本院(2013)汴刑执字第289号刑事裁定减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利八年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯史行军自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定,1999年7月7日至7月17日,被告人史行军伙同郭某、王某等人预谋后,分别在郑州市、安徽省明光市以租车要账为名,途中将司机用绳子捆住,抢劫桑塔纳轿车及夏利出租车各一辆,价值215000余元。在共同犯罪中系主犯。罪犯史行军在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬6次,被评为监狱级改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。

本院认为,罪犯史行军自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯史行军减去有期徒刑一年二个月,剥夺政治权利八年不变(刑期自2002年9月20日起至2016年5月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙