云南省玉溪市红塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0402刑初14号公诉机关玉溪市红塔区人民检察院。被告人陈某,公民身份号码×××,贵州省遵义市习水县人,住贵州省习水县。因涉嫌贩卖毒品罪,于2015年7月22日被玉溪市公安局红塔分局刑事拘留,同年8月28日被逮捕。现羁押于玉溪市红塔区看守所。玉溪市红塔区人民检察院以玉红检公诉刑诉(2016)15号起诉书指控被告人陈某犯贩卖毒品罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。玉溪市红塔区人民检察院指派检察员王红梅出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。玉溪市红塔区人民检察院指控,1、2015年7月19日19时许,被告人陈某在玉溪市红塔区贩卖了400元的2袋毒品甲基苯丙胺晶体约0.6670克给董某某;2、2015年7月21日19时许,被告人陈某在玉溪市红塔区贩卖了200元的1袋毒品甲基苯丙胺晶体约0.3335克给董某某;3、2015年7月初20时许,被告人陈某在玉溪市红塔区贩卖了200元的1袋毒品甲基苯丙胺晶体约0.3335克给龙某甲(另案处理),后龙某甲将该毒品甲基苯丙胺晶体以200元的价格贩卖给普某某;4、2015年7月10日左右,被告人陈某贩卖了毒品甲基苯丙胺晶体给龙某甲后,龙某甲在玉溪市红塔区贩卖了100元的毒品甲基苯丙胺晶体约0.1667克给普某某;5、2015年7月21日23时许,被告人陈某在玉溪市红塔区贩卖了200元的1袋毒品甲基苯丙胺晶体状可疑物给龙某甲,后龙某甲准备将该毒品甲基苯丙胺晶体状可疑物以200元的价格贩卖给普某某时被民警抓获,当场从龙某甲身上查获甲基苯丙胺晶体状可疑物1袋。经鉴定,查获的晶体状毒品可疑物中检出甲基苯丙胺成分,净重0.3335克;6、2015年7月22日0时30分许,民警在玉溪市红塔区抓获被告人陈某,在其租住的玉溪市红塔区房间内搜查出毒品甲基苯丙胺片剂可疑物20颗、毒品甲基苯丙胺晶体状可疑物6袋。经鉴定,送检的20颗红、绿色毒品可疑物中检出甲基苯丙胺成分,净重1.8496克;送检的6袋晶体状毒品可疑物中检出甲基苯丙胺成分,净重0.8465克。对上述指控事实,公诉机关提供物证照片、书证、证人证言、被告人的供述与辩解、鉴定意见等证据,予以证实。公诉机关认为,被告人陈某无视国家法律,多次非法贩卖毒品2.6807克,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款的规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。请依法判处。
被告人陈某对公诉机关的指控事实及罪名有异议。辩解称,其没有贩卖毒品给龙某甲,其与董某甲是交换毒品,没有贩卖。请求判处缓刑。经本院审理查明的案件事实与起诉书指控事实一致。上述案件事实,有下列证据予以证实:1、被告人陈某的供述,其曾供述过贩卖冰毒品给“董某甲”,与“金某”一起吸毒,其认识龙某甲的,龙某甲有时候会到其出租房吸毒,她走之前会从其这里拿走一些毒品小麻和冰毒。被查获的具体情况。后其辩解称,其只是用其的毒品纯冰向董某甲换取毒品小麻。换来的毒品小麻都是其自己吸食。这些小麻其没有贩卖给他人。其交换毒品时没有向董某甲收取过现金。其吸食毒品冰和小麻;2、辨认笔录及照片,证实了经被告人陈某辨认,辨认出了“金某”就是龙某甲;3、证人董某甲的证言,证实其向陈某买毒品纯冰的具体事实情况;4、辨认笔录及照片,证实了经董某甲辨认,辨认出了贩卖毒品给其的就是被告人陈某;5、被告人陈某手机通话记录(5月1日至7月21日),证实了被告人陈某手机(187×××)与董某甲手机(183×××、133×××)7月19、20、21日多次通话;6、证人龙某甲的证言,证实其向陈某买冰毒的具体事实情况;被抓获的具体情况;7、辨认笔录及照片,证实了经龙某甲辨认,辨认出了被告人陈某;8、被告人陈某手机通话记录(5月1日至7月21日),证实被告人陈某手机(187×××)与龙某甲手机(139×××)从5月1日至7月21日多次频繁通话的情况,在7月初、7月10日、21日均有通话;9、证人普程栋的证言,证实其向晶某买毒品纯冰的具体事实情况;被抓获的具体情况;10、通话记录,证实了139×××号码与186×××在2015年7月初、7月21日均有通话的情况;11、人员基本信息、吸毒人员查获详细信息,证实了被告人陈某的基本情况及其属于吸毒人员的情况;12、抓获经过,证实了被告人陈某在玉溪市红塔区出租房门被抓获;13、现场检测报告书,证实了被告人陈某的尿液检测结果是吗啡呈阳性,甲基安非他明呈阳性;14、手机、毒品的物证照片、搜查证、搜查笔录、搜查照片、扣押决定书、扣押清单、扣押清单,证实了民警对被告人陈某的出租房玉溪市红塔区某室进行了搜查并依法从被告人陈某住处搜出并提取毒品甲基苯丙胺片剂可疑物20颗、甲基苯丙胺晶体状可疑物6小包(条),手机一部并依法扣押的情况。已拍照固定;15、毒品移交清单、随案移交清单,证实了涉案毒品1.8496克和0.8465克已经移交玉溪市公安局禁毒支队;手机一部随案移交;16、情况说明,证实了董某瑞系董某甲,已另案处理;“姐姐”无法落实身份,未能抓获;根据从被告人陈某处查获的毒品甲基苯丙胺片剂的数量,平均值估算出每颗重0.0924克;因被告人陈某被抓获时有照片,故未辨认现场;17、鉴定意见及告知书,证实经鉴定,(1)、送检的20片红色、绿色片状毒品可疑物中检出甲基苯丙胺成分,净重1.8496克;(2)、送检的6条晶体状毒品可疑物中检出甲基苯丙胺成分,净重0.8465克;(3)、送检的从龙某甲身上查获晶体状毒品可疑物中检出甲基苯丙胺成分,净重0.3335克。上述证据,经庭审举证、质证,本院予以确认。
本院认为,被告人陈某多次贩卖毒品甲基苯丙胺2.6807克,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款的规定,构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人陈某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人陈某关于其没有贩卖毒品,请求判处缓刑的辩解意见,与本院
经审理查明的案件事实不符,本院应不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人陈某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币六千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,被告人陈某的刑期自2015年7月22日起至2018年7月21日止。)二、随案移送作案工具手机一部,予以没收;查获毒品甲基苯丙胺2.6961克,予以没收销毁。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 高 雁
人民陪审员 白胜文
人民陪审员 高庆兰
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 鲁 春