(2016)豫02刑更252号

柏大龙减刑刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
柏大龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更252号罪犯柏大龙,现在河南省第一监狱服刑。河南省驻马店地区中级人民法院于2000年8月18日作出(2000)驻刑初字第66号刑事附带民事判决,认定被告人柏大龙犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身;犯强奸罪,判处有期徒刑九年。决定执行死刑,剥夺政治权利终身。赔偿诉讼原告人经济损失三千元。

被告人柏大龙不服,提出上诉。经河南省高级人民法院于2002年11月18日以(2002)豫法刑二终字第365号刑事判决,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后,交付执行。在服刑期间,2005年1月20日经河南省高级人民法院(2005)刑执字第75号刑事裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2007年4月5日经河南省高级人民法院(2007)豫法刑执字第226号刑事裁定减为有期徒刑十八年零六个月,剥夺政治权利七年;2010年1月7日经本院(2010)汴刑执字第261号刑事裁定减去有期徒刑一年九个月,剥夺政治权利七年不变;2013年5月31日经本院(2013)汴刑执字第344号刑事裁定减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利七年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理,本院于2016年1月7日立案后组成合议庭审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯柏大龙自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:1999年7月19日23时许,被告人柏大龙窜到本村村民梅某家,翻墙入院,推门入室,乘梅一人在屋睡觉之机,强行扒掉梅的裤头将其奸淫。当梅喊人呼救时,柏大龙惟恐罪行败露,用事先准备的梅家菜刀朝梅面、颈等处连砍9刀,又用剪子朝梅右鼻翼沟处扎一下,致被害人梅某当场死亡。罪犯柏大龙在服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬6次,被评为监狱级改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。

本院认为,罪犯柏大龙自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、1997年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯柏大龙减去有期徒刑一年二个月,剥夺政治权利七年不变(刑期自2007年4月5日起至2021年3月4日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李永胜

审 判 员  石道强

人民陪审员  任留柱

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙