(2016)黔0221刑初14号

被告人张某某犯危险驾驶罪一案的刑事判决书

法院
水城县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-06
所属地区
水城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

文书内容贵州省水城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0221刑初14号公诉机关贵州省水城县人民检察院。被告人张某某,生于贵州省水城县,户籍住址:贵州省水城县米箩乡明星村妥拖组,现住水城县。因涉嫌危险驾驶一案,于2015年11月12日被水城县公安局取保候审,2016年1月7日被水城县人民检察院取保候审,2016年1月18日被本院取保候审。贵州省水城县人民检察院以水检公诉刑诉(2016)3号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。水城县人民检察院指派检察员范丽出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。贵州省水城县人民检察院指控:2015年9月26日晚21时许,被告人张某某酒后驾驶×××号小型越野车由六盘水市区方向往双水方向行驶,行至水城县双水新区塔山路口时,被水城县公安局民警当场查获。经鉴定:从所送张某某血液内检测出酒精成份,含量是174.6毫克/100毫升。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,且有魏某的证言,身份证,驾驶证、行驶证、驾驶人及机动车信息查询单,鉴定委托书、鉴定资质及证书、鉴定文书,血液提取登记表、提取笔录、抽血照片,查获经过,行政处罚决定书,受案登记表,立案决定书、取保候审决定书,水城县司法局调查评估意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车的行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人张某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。鉴于被告人张某某归案后能如实供述其罪行,系坦白,依法可从轻处罚。公诉机关提出对被告人张某某判处二个月以上四个月以下拘役,并处罚金的量刑建议,被告人张某某无异议,该量刑建议适当,本院予以采纳。结合水城县司法局同意将被告人张某某纳入水城县社区矫正对象的意见,可对其依法适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十一条、第六十二条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第一款之规定,

判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,确定缓刑八个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算;所处罚金,限在本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省六盘水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  岑大波

二〇一六年一月二十八日

书记员  王尧尧