上海市普陀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0107刑初140号公诉机关上海市普陀区人民检察院。被告人代某某,女,1987年10月19日生,汉族,户籍地河南省;因本案于2015年11月14日被上市。上海市普陀区人民检察院以沪普检诉刑诉(2016)112号起诉书指控被告人代某某犯盗窃罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市普陀区人民检察院指派检察员阙某某出庭支持公诉,被告人代某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市普陀区人民检察院指控,2015年11月6日晚,被告人代某某在本市普陀区兰溪路XXX号饭店门口,趁搀扶的被害人郁某某醉酒之机,窃得被害人郁某某脖子上的金项链1根(价值人民币2441.39元)。2015年11月14日凌晨,被告人代某某与朋友一同至本市普陀区兰溪路XXX号自由港KTV唱歌。期间,被告人代某某窃得被害人吴某某、李某包中作有标记的现金人民2600元后,被被害人等扭获,被害人吴某某、李某当场从被告人代某某身上搜获上述被盗的赃款及金项链1根。上述事实,被告人代某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人郁某某、吴某某、李某的陈述,证人王某某、钮某某的证言,上海市公安局普陀分局扣押物品清单、发还清单,被窃金项链、现金的照片,国家金银制品质量监督检验中心检验报告,上海市普陀区价格认证中心价格鉴定结论书,户籍资料,公安机关出具的工作情况等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人代某某以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予处罚。上海市普陀区人民检察院指控被告人代某某的犯罪事实及罪名成立。被告人代某某到案后如实供述自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。公诉机关当庭提出的量刑建议,可予采纳。根据被告人代某某的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人代某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月14日起至2016年3月13日止;罚金款应在本判决生效之日起一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 陈 肸
二〇一六年一月二十八日
书记员 何国斌附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。