(2015)闵民一(民)初字第14354号

武红兵与刘为民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2015)闵民一(民)初字第14354号原告武红兵,男,1970年12月28日出生,汉族,住安徽省芜湖市。委托代理人石彬,上海四维乐马律师事务所律师。委托代理人陆震华,上海四维乐马律师事务所律师。被告刘为,男,1968年9月11日出生,汉族,住上海市徐汇区。

原告武红兵与被告刘为民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月17日受理。先适用简易程序审理,后因公告送达,依法组成合议庭适用普通程序于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告武红兵的委托代理人石彬到庭参加诉讼。被告刘为经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告武红兵诉称,2015年2月10日,被告刘为向原告武红兵借款人民币(币种下同)20万元,并由被告出具了借据。经原告多次催讨未果,故诉至法院要求判令被告刘为归还原告借款本金20万元并支付以20万元为本金,自2015年3月10日至判决生效之日止,按中国人民银行同期贷款利率四倍计算的利息。被告刘为未作答辩。经审理,

本院查明如下事实:2015年2月10日,被告刘为向原告武红兵出具借条一份,载明:“本人今向武红兵借款贰拾万元整,本人刘为承诺于2015年3月9日前全额还清。此次借款用途是用作资金周转。如到期本人无法全额还清,本人愿意承担一切法律责任,过期未还部分按银行同期贷款利率的四倍计算利息,起诉费、律师费、交通费由本人刘为承担”。在上述借条下方,被告刘为出具收条一份,载明:“本人刘为今收到朋友武红兵贰拾万元整”。同日,原告以银行转账方式支付被告20万元。以上事实,由原告提供的借条、转账凭条以及当事人在庭审中的陈述等证据证明并均经庭审质证证实。

本院认为:公民间的合法借贷受法律保护,当事人应全面履行自己的义务,借款人应及时归还借款。故原告要求被告刘为归还借款本金20万元的诉请,本院依法予以支持。原告主张的利息,本院依法支持以20万元为本金,自2015年3月10日至判决生效之日期间的按中国人民银行同期贷款基准利率四倍计算的利息。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘为于本判决生效起十日内归还原告武红兵借款200,000元;

二、被告刘为于本判决生效之日起十日内支付原告武红兵以200,000元为本金,自2015年3月10日起计算至本判决生效之日止,并按中国人民银行同期贷款基准利率四倍计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,300元,由被告刘为负担;财产保全费1,520元,由被告刘为负担(被告负担之款于本判决生效之日起十日内直接向原告支付)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  夏万宏

人民陪审员  毛秀清

人民陪审员  赵春慧

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  田 颂附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。