(2015)海民(商)初字第30330号

王秋菊诉北京亿能汇海投资管理中心(有限合伙)等合伙协议纠纷一案

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-08-04
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第五十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民(商)初字第30330号原告王秋菊,女,1968年9月2日出生,公民身份号码。委托代理人陈刚,北京市青天律师事务所律师。被告北京亿能汇海投资管理中心(有限合伙),主要经营场所北京市海淀区信息路28号7层7层A684。执行事务合伙人谭维。被告谭维,女,1964年6月28日出生,北京亿能汇海投资管理中心(有限合伙)执行事务合伙人,公民身份号码。被告北京中金华平国际投资基金管理有限公司,住所地北京市朝阳区朝阳门外大街甲6号21层2座2102室。法定代表人李秀文。

原告王秋菊与被告北京亿能汇海投资管理中心(有限合伙)(以下简称亿能汇海中心)、被告谭维、被告北京中金华平国际投资基金管理有限公司(以下简称中金华平公司)合伙协议纠纷一案,本院于2015年8月7日受理。本院依法组成由法官莫泰京担任

审判长,

人民陪审员直正银、郑勃参加的合议庭适用普通程序审理本案。本院于2016年1月12日公开开庭进行了审理。王秋菊的委托代理人陈刚到庭参加了诉讼。亿能汇海中心、谭维、中金华平公司经本院公告送达出庭传票无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理完毕。王秋菊起诉称:2014年4月22日,王秋菊与亿能汇海中心、谭维、中金华平公司签订合伙协议,约定王秋菊对亿能汇海中心进行投资,出资额为45万元,投资期限12个月,预计年化收益率10%。协议签订后,王秋菊依约将投资款转至指定的亿能汇海中心账户,亿能汇海中心为王秋菊出具了合伙人权证,投资收益日自2014年4月25日起。投资期满后,王秋菊多次要求亿能汇海中心、谭维、中金华平公司将投资款退还给王秋菊,但亿能汇海中心、谭维、中金华平公司始终未予退还。故王秋菊诉至法院,诉讼请求:1、判令亿能汇海中心退还投资款45万元;2、判令谭维、中金华平公司承担连带责任;3、本案诉讼费用由亿能汇海中心、谭维、中金华平公司承担。王秋菊向本院提交以下证据予以证明:1、2014年4月22日合伙协议;2、合伙人权证;3、2013年11月4日合伙协议。亿能汇海中心、谭维、中金华平公司既未做出答辩,亦未参加本院庭审。亿能汇海中心、谭维、中金华平公司未向本院提交证据。经本院庭审,对王秋菊提交的证据1、2014年4月22日合伙协议;2、合伙人权证;3、2013年11月4日合伙协议的真实性、关联性、合法性,本院予以确认。本院根据上述认证查明:2014年4月22日,有限合伙人王秋菊与普通合伙人中金华平公司、普通合伙人谭维、合伙企业亿能汇海中心签订合伙协议,约定合伙目的为通过对山东亿能光学仪器股份有限公司的投资,为合伙人获取良好的投资回报;王秋菊的投资期限可选择6个月、12个月、18个月、24个月,自王秋菊的投资收益起算日开始计算;王秋菊投资期限届满的,由中金华平公司、谭维为王秋菊办理退出事宜,此时,中金华平公司、谭维应回购或指定由他人受让退出份额,转让价格以本协议约定为准,中金华平公司、谭维应在王秋菊于退伙日书面提出退伙后30个工作日内,完成回购或转让手续,并支付完毕相应价款;中金华平公司、谭维对亿能汇海中心的债务承担无限连带责任;王秋菊在其签署本协议时确认的投资期限届满时退出亿能汇海中心或按照约定转让其持有的有限合伙财产份额从而退出亿能汇海中心;王秋菊年化预期收益率为10万元≤实缴出资额≤99万元为10%/年;本投资计划的投资收益起始计算日为王秋菊的出资从亿能汇海中心在银行的账户划转至项目公司之次日;王秋菊的出资额为45万元,投资期限为12个月,预期年化收益率为10%等。协议签订后,亿能汇海中心向王秋菊出具合伙人权证,显示姓名王秋菊,入伙资金45万元,预期收益率10%,投资周期12个月,合伙人性质有限合伙人,投资收益日2014年4月25日起,预期分红日2014年10月25日、2015年4月25日。投资到期后,亿能汇海中心、谭维、中金华平公司均未向王秋菊返还投资。上述事实,有当事人提交的上述证据和当事人陈述意见在案佐证。

本院认为:王秋菊与中金华平公司、谭维、亿能汇海中心签订的合伙协议,未违反国家有关法律、行政法规的强制性规定,当属有效。合伙协议约定,王秋菊投资期限届满的,由中金华平公司、谭维为王秋菊办理退出事宜,此时,中金华平公司、谭维应回购或指定由他人受让退出份额,转让价格以本协议约定为准,中金华平公司、谭维应在王秋菊于退伙日书面提出退伙后30个工作日内,完成回购或转让手续,并支付完毕相应价款;中金华平公司、谭维对亿能汇海中心的债务承担无限连带责任;王秋菊在其签署本协议时确认的投资期限届满时退出亿能汇海中心或按照约定转让其持有的有限合伙财产份额从而退出亿能汇海中心;王秋菊的出资额为45万元,投资期限为12个月;合伙人权证亦显示,王秋菊的投资收益日自2014年4月25日起;但投资到期后,亿能汇海中心、谭维、中金华平公司均未向王秋菊返还投资,亿能汇海中心、谭维、中金华平公司应当按照约定的期限返还投资,故王秋菊要求亿能汇海中心、谭维、中金华平公司连带退还投资款45万元的诉讼请求,本院予以支持。亿能汇海中心、谭维、中金华平公司经本院公告送达出庭传票无正当理由拒不到庭,不影响本院根据查明的事实依法判决。本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第52条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告被告北京亿能汇海投资管理中心(有限合伙)、被告谭维、被告北京中金华平国际投资基金管理有限公司于本判决生效后十日内返还原告王秋菊投资四十五万元。如果被告北京亿能汇海投资管理中心(有限合伙)、被告谭维、被告北京中金华平国际投资基金管理有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。公告费二百六十元,原告王秋菊已预交,由被告北京亿能汇海投资管理中心(有限合伙)、被告谭维、被告北京中金华平国际投资基金管理有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。案件受理费八千零五十元,原告王秋菊已预交,由被告北京亿能汇海投资管理中心(有限合伙)、被告谭维、被告北京中金华平国际投资基金管理有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  莫泰京

人民陪审员  直正银

人民陪审员  郑 勃

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  田 昕