浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2015)温瑞商初字4238号原告中国银行股份有限公司瑞安市支行。负责人林晓东。委托代理人(特别授权)张勇、金勇浩。被告瑞安市中俄贸易有限公司。法定代表人叶全联。被告叶全联。被告薛小飞。被告苏幼芝。被告李光丰。被告蔡俊英。被告张秋连。
原告中国银行股份有限公司瑞安市支行(以下简称瑞安中行)诉被告瑞安市中俄贸易有限公司(以下简称中俄贸易公司)、叶全联、薛小飞、苏幼芝、李光丰、蔡俊英、张秋连金融借款合同纠纷一案,原告于2015年10月20日向本院提起诉讼,诉请判决:
一、被告中俄贸易公司偿还原告关于编号为温RA2015111002号《流动资金借款合同》项下未偿还的借款本金194万元及利息(利息包括期内利息、罚息、复利等合同约定的利息,其中期内利息按年利率6.12%计算,自2015年6月29日至2015年9月29日止计30341.6元;逾期利息、复利按年利率9.18%计算,复利自2015年9月21日起至实际偿还之日止,逾期利息自2015年9月29日起至实际偿还之日止);
二、被告中俄贸易公司支付原告因实现本案债权而发生的律师代理费16200元;
三、原告对被告叶全联、薛小飞提供的房产(产权证号:瑞安市房权证莘塍镇字第××号、瑞安市房权证莘塍镇字第××号)进行折价或者拍卖、变卖的价款在400万元的额度内享有优先受偿权;
四、被告叶全联、薛小飞、苏幼芝、李光丰、蔡俊英、张秋连对上述第一、二项债务承担连带保证责任,对其签订的编号为2014年个保字115208965-2号《最高额保证合同》项下所有担保主债务承担连带偿还责任的总额以1500万元为限;
五、诉讼费用由各被告承担。本院依法适用简易程序,由
代理
审判员陈也峰独任审理,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张勇到庭参加诉讼,被告中俄贸易公司、叶全联、薛小飞、苏幼芝、李光丰、蔡俊英、张秋连经本院传票传唤后无正当理由未到庭。本案现已审理终结。在审理过程中,被告薛小飞向本院提出管辖权异议,本院于2015年11月16日依法裁定驳回其异议,被告薛小飞不服提出上诉,温州市中级人民法院于2015年12月15日裁定驳回其上诉,维持原裁定。本案现已审理终结。原告在庭审中明确第一项诉讼请求中的期内利息、逾期利息的计算基数均为未偿还的本金,复利的计算基数是未偿还的期内利息。原告在庭审中变更第一项诉讼请求中的期内利息为22369.93元(截至2015年9月29日)。本院
经审理认定,2013年9月2日,被告叶全联、薛小飞与原告签订编号为2013年抵字115208965-2号的《最高额抵押合同》,约定:被告叶全联自愿提供登记在其名下的分别坐落于瑞安市莘塍街道东街二期B6幢3单元402室(产权证号:瑞安市房权证莘塍镇字第××号;登记地址:瑞安市莘塍镇东街二期B6幢3单元402室)、瑞安市莘塍街道东街二期B6幢南至北第18间(产权证号:瑞安市房权证莘塍镇字第××号;登记地址:瑞安市莘塍镇东街二期B6幢南至北第18间)的两处房产作为被告中俄贸易公司自2013年9月2日起至2015年9月2日期间向原告借款的抵押物,最高担保债权本金余额为400万元,担保范围包括主债权之本金及利息(包括法定利息、约定利息、复息、罚息)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等。被告薛小飞在“抵押人”一栏处签字予以确认。上述抵押物于2013年9月22日办理了抵押登记手续。2014年4月30日,被告叶全联、薛小飞、苏幼芝、李光丰、蔡俊英、张秋连与原告签订编号为2014年个保字115208965-2号的《最高额保证合同》,约定:被告叶全联、薛小飞、苏幼芝、李光丰、蔡俊英、张秋连自愿为被告中俄贸易公司自2014年4月30日起至2016年4月30日期间向原告的借款提供最高额连带责任保证,最高担保本金余额为1500万元;保证范围包含债权本金、利息(包括法定利息、约定利息、复息、罚息)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等;如果债务人在主合同项下的任何正常还款日或提前还款日未按约定向债权人进行清偿,债权人有权要求保证人承担保证责任;主债务在本合同之外同时存在其他物的担保或保证人,不影响债权人本合同项下的任何权利及其行使,债权人有权决定各担保权利的行使顺序。2015年6月26日,被告中俄贸易公司因归还政府应急转贷资金需要向原告借款,双方签订编号为温RA2015111002的《流动资金借款合同》,约定:借款金额194万元,借款期限10个月,借款利率执行浮动利率,为实际提款日前一个工作日全国银行间同业拆借中心发布的贷款基础利率报价平均利率加107基点,每12个月为一个浮动周期,按季结息,每季末20日为结息日,21日为付息日。逾期贷款罚息利率为浮动利率水平上加收50%计收罚息,对借款人不能按时支付的利息以及罚息,按约定的罚息利率计收复利;借款人未按本合同的约定履行对贷款人的支付和清偿义务的,构成借款人在本合同项下违约事件,贷款人有权宣布本合同、借款人与贷款人之间的其他合同项下尚未偿还的贷款、贸易融资款项本息和其他应付款项全部或部分立即到期;经双方共同确认的其他附件构成本合同不可分割的组成部分;因本协议、单项协议的订立、履行及争议解决发生的费用(包括律师费用)由借款人承担。合同签订后,原告瑞安中行于2015年6月29日向被告中俄贸易公司发放贷款194万元,双方约定还款日期为2016年4月15日,年利率为6.12%。后被告中俄贸易公司仅于2015年9月28日偿还期内利息7971.67元。另查明,本院于2015年10月28日依法向被告中俄贸易公司送达起诉状副本等法律文书。
本院认为,涉案借款、担保等事实清楚,证据充分。依《流动资金借款合同》约定,现被告中俄贸易公司未按约支付期内利息,已构成约定的违约事件,原告有权要求被告中俄贸易公司提前归还借款。原告未能提供相应的证据证明被告中俄贸易公司已收到其寄送的贷款催收通知书,故原告主张借款合同于2015年9月29日提前到期,本院不予支持,但原告向本院起诉后,本院已于2015年10月28日依法向被告中俄贸易公司送达起诉状副本等法律文书,故可视为原告在该日向被告中俄贸易公司宣布本案借款提前到期,被告中俄贸易公司除应立即归还贷款本金、期内利息外,还应自逾期之日起按罚息利率支付逾期利息、期内利息的复利。原告要求被告中俄贸易公司偿还借款本金、逾期利息、期内利息、期内利息的复利,本院予以支持。罚息利率为年利率9.18%,即6.12%×1.5。截至借款到期日(即2015年10月28日),被告中俄贸易公司结欠借款本金194万元、期内利息为31934.13元(即194万元×6.12%÷360×121-7971.67元)、期内利息的复利200.4元[即以未清偿的期内利息为基数自2015年9月21日起按罚息利率计算至2015年10月28日,194万元×6.12%÷360×84×9.18%÷360×7+(194万元×6.12%÷360×84-7971.67元)×9.18%÷360×30]。涉案《流动资金借款合同》中已对律师费的负担情况进行约定,该内容系合同当事人真实意思表示,应予以确认,原告主张律师费为16200元,高于实际支出的律师费,故本院对原告诉请的律师费酌情予以支持2500元。上述债务属于被告叶全联、薛小飞、苏幼芝、李光丰、蔡俊英、张秋连签订的保证合同的担保范围,根据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十二条的规定,原告有权要求上述保证人在约定的保证范围内连带清偿上述债务。被告叶全联自愿以登记于其名下的分别坐落于瑞安市莘塍街道东街二期B6幢3单元402室(产权证号:瑞安市房权证莘塍镇字第××号;登记地址:瑞安市莘塍镇东街二期B6幢3单元402室)、瑞安市莘塍街道东街二期B6幢南至北第18间(产权证号:瑞安市房权证莘塍镇字第××号;登记地址:瑞安市莘塍镇东街二期B6幢南至北第18间)的两处房产为上述借款提供最高额抵押担保,并已办理抵押登记,现被告中俄贸易公司逾期不履行还款义务,原告有权以抵押物折价或拍卖、变卖后所得价款优先受偿,优先受偿最高限额以合同约定为准。各担保人承担担保责任后,有权向被告中俄贸易公司追偿。虽被告薛小飞在涉案最高额抵押合同中签字确认抵押合同内容,但根据物权登记公示效力原则,原告仅需向被告叶全联主张抵押权利即可,其现主张被告薛小飞履行抵押责任,缺乏事实与法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条第二款、第三十一条、第四十六条、第五十七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百八十七条、第二百零三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告瑞安市中俄贸易有限公司于本判决生效后十日内偿还原告中国银行股份有限公司瑞安市支行编号为温RA2015111002的《流动资金借款合同》项下借款本金194万元、期内利息31934.13元、逾期利息(以本金194万元为基数从2015年10月29日起按年利率9.18%计算至实际履行之日止)、期内利息的复利(截至2015年10月28日为200.4元,其余从2015年10月29日起以期内利息31934.13元为基数按年利率9.18%计算至实际履行之日止)及律师费2500元;
二、被告瑞安市中俄贸易有限公司逾期不履行还款义务,原告有权以登记于被告叶全联名下的分别坐落于瑞安市莘塍街道东街二期B6幢3单元402室(产权证号:瑞安市房权证莘塍镇字第××号;登记地址:瑞安市莘塍镇东街二期B6幢3单元402室)、瑞安市莘塍街道东街二期B6幢南至北第18间(产权证号:瑞安市房权证莘塍镇字第××号;登记地址:瑞安市莘塍镇东街二期B6幢南至北第18间)的两处房产折价或者拍卖、变卖所得价款优先受偿,但包括上述债务在内,原告对编号为2013年抵字115208965-2号的《最高额抵押合同》项下所有主债务享有优先受偿的总额以400万元为限;
三、被告叶全联、薛小飞、苏幼芝、李光丰、蔡俊英、张秋连对上述第一项借款债务承担连带清偿责任,但包括上述债务在内,被告叶全联、薛小飞、苏幼芝、李光丰、蔡俊英、张秋连对其签订的编号为2014年个保字115208965-2号的《最高额保证合同》项下所有债务承担连带偿还责任的总额以1500万元为限;
四、被告叶全联、薛小飞、苏幼芝、李光丰、蔡俊英、张秋连承担担保责任后,有权向被告瑞安市中俄贸易有限公司追偿;
五、驳回原告中国银行股份有限公司瑞安市支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费22671元,减半收取11336元,由原告中国银行股份有限公司瑞安市支行负担72元,被告瑞安市中俄贸易有限公司、叶全联、薛小飞、苏幼芝、李光丰、蔡俊英、张秋连共同负担11264元,定于本判决生效后十日内缴纳。原告应于本判决生效后十五日内向本院退回其已预交的受理费。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费22671元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还);逾期按自动撤回上诉处理)。本判决发生法律效力后,如被告拒绝履行,原告可以向本院申请执行;申请执行的期限为二年,从判决书规定履行期限的最后一日起计算。
代理
审判员 陈也峰
二〇一六年一月二十八日代
书 记员 张 杨