河南省博爱县人民法院民 事 判 决 书(2015)博民二初字第00367号原告东台磊达钢帘线有限公司,住所地:江苏省东台市经济开发区纬九路。法定代表人汤广宏,该公司董事长。委托代理人夏明亮、陈连群,该公司员工。被告好友轮胎有限公司,住所地:博爱县工业园区丰许路中段。法定代表人王立旗,该公司董事长。委托代理人卢桂青,河南敬事信律师事务所律师。
原告东台磊达钢帘线有限公司诉被告好友轮胎有限公司为买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年1月5日公开开庭进行了审理。原告东台磊达钢帘线有限公司的委托代理人夏明亮、陈连群,被告好友轮胎有限公司的委托代理人卢桂青到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告东台磊达钢帘线有限公司诉称:原被告自2009年12月建立钢帘线买卖合同关系,2014年2月12日双方对账,被告累计欠原告钢帘线货款7383245.56元,依照双方约定被告应在2014年1月底前付清货款。自2014年2月12日对账后双方业务中断,被告未再给付分文货款,20000元质保金也未返还。原告催促至今,被告置之不理,为维护原告的合法权益,故诉请判令:1、被告归还原告钢帘线货款7383245.56元,并自2014年2月13日起至实际支付之日起按同期贷款利率支付利息至诉讼之日约20万元;2、被告返还原告质保金20000元;3、本案诉讼费由被告承担。
被告好友轮胎有限公司辩称:对双方之间存在买卖合同关系事实没异议,2014年2月12日双方对账之后被告又陆续向原告支付货款80多万元,目前仍欠原告货款总额6522193.16元,所以原告仍按2014年2月12日对账数额主张不当,原告主张的利息没有依据,请求法院依法查明事实后公正裁决。根据原、被告的诉辩意见,本院归纳庭审争议焦点为:双方2014年2月12日对账以后被告支付原告货款数额是多少以及对账后被告向原告购买货物的价款数额是多少?原告东台磊达钢帘线有限公司向本院提交的证据材料有:1、2014年2月12日对账单一份;2、双方之间2010年4月8日等九份买卖合同;3、2015年3月28日、4月3日、5月23日、6月1日是被告订货单以及4张运货单;4、2015年4月2日被告20万承兑汇票收据,4月8日被告35万承兑汇票收据,5月30日被告30万承兑汇票收据、6月6日被告30万承兑汇票收据;5、2015年4月19日、6月13日增值锐发票两张。被告好友轮胎有限公司质证后对第一组证据材料无异议;对第二组证据材料无异议,但认为这只是双方之间的部分合同,而不是全部合同;对第三组证据材料订货单有异议,认为订货单没有传真号,运货单未加盖被告的印章,不能证明原告向被告实际交付了货物;对第四组证据材料无异议;对第五组证据材料无异议。本院经审查,对原、被告均无异议的第一组、第二组、第四组、第五组证据材料,本院确认其证据效力。对于被告好友轮胎有限公司有异议的第三组证据材料,
本院认为,第三组证据材料订货单上加盖有被告好友轮胎有限公司采购部印章,运货单上的收货人是被告,且订货单与运货单相互印证,本院予以采信。被告好友轮胎有限公司向本院提交的证据材料有:2014年5月20日原告50万收据,2014年7月22日原告30万收据。原告东台磊达钢帘线有限公司质证后对证据材料的真实性无异议,但是认为这是原告与河南新好友轮胎有限公司之间业务往来票据,并不是本案被告给付的货款,与本案无关。本院经审查,原、被告双方对上述证据材料的真实性均无异议,本院予以采信。经庭审质证,依据有效证据,本院确认以下案件事实:自2009年12月份原、被告双方建立钢帘线买卖合同关系,从2014年2月12日原、被告双方对账后,被告好友轮胎有限公司累计欠原告东台磊达钢帘线有限公司钢帘线货款7383245.56元,质量保证金20000元另立账户。2015年3月份至6月份,被告好友轮胎有限公司又向原告东台磊达钢帘线有限公司购买了1088947.6元的钢帘线。被告好友轮胎有限公司已支付货款1150000元,其中2015年6月6日被告好友轮胎有限公司承兑的汇票金额为310000元(扣除被告好友轮胎有限公司应支付200元贴息,原告东台磊达钢帘线有限公司将余款9800元已转入被告好友轮胎有限公司财务银行账户),被告好友轮胎有限公司实际支付货款为300000元,故被告好友轮胎有限公司尚欠原告东台磊达钢帘线有限公司货款7332193.16元至今未付。另查明,2013年11月22日河南新好友轮胎有限公司成立,自2014年5月份至11月份,原告东台磊达钢帘线有限公司向河南新好友轮胎有限公司供应钢帘线。
本院认为,原被告之间的买卖合同合法有效,合同双方应当按照约定诚信履行,违反合同约定应当承担相应的法律责任。原告东台磊达钢帘线有限公司按合同约定履行了义务,被告好友轮胎有限公司作为买受人应当按照合同约定支付相应的货款。原被告双方自2014年2月12日对账之后,被告好友轮胎有限公司尚欠原告东台磊达钢帘线有限公司货款7383245.56元,质量保证金20000元。2015年3月份至6月份,被告好友轮胎有限公司向原告东台磊达钢帘线有限公司购买了钢帘线1088947.6元,扣除已支付货款1140000元,被告好友轮胎有限公司尚欠原告东台磊达钢帘线有限公司货款7332193.16元。诉讼中,被告好友轮胎有限公司提出2014年5月20日、2014年7月22日分别向原告东台磊达钢帘线有限公司支付过80万货款,原告东台磊达钢帘线有限公司应将这80万货款予以扣除。
本院认为,2014年5月20日原告东台磊达钢帘线有限公司出具的50万元收据以及2014年7月22日出具的30万元收据,该收据虽书写为好友轮胎有限公司,但实质是原告东台磊达钢帘线有限公司与河南新好友轮胎有限公司业务往来的收据,且这80万货款已在原告东台磊达钢帘线有限公司诉被告河南新好友轮胎有限公司买卖合同纠纷一案中予以结算,该案(2015)东商初字第0675号民事判决已经生效,故被告好友轮胎有限公司请求将这80万元货款予以扣除,本院不予支持。被告好友轮胎有限公司未按照约定支付货款,给原告东台磊达钢帘线有限公司造成了损失,故原告东台磊达钢帘线有限公司要求被告好友轮胎有限公司以实际欠款数额按中国人民银行同期贷款利率支付逾期付款违约金,违约金从向法院起诉立案之日2015年10月12日起至判决给付之日止的诉讼请求,本院予以支持。被告好友轮胎有限公司未向本院提供钢帘线有质量问题的证据,故原告东台磊达钢帘线有限公司要求被告好友轮胎有限公司返还质量保证金20000元的请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十二条、第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》(法释(2012)8号)第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,
判决如下:
一、被告好友轮胎有限公司须在本判决生效之日起十日内给付原告东台磊达钢帘线有限公司欠款7332193.16元及利息(按本金7332193.16元,同期中国人民银行所规定的贷款利率计算,自2015年10月12日始至本判决确定还款之日止);
二、被告好友轮胎有限公司须在本判决生效之日起十日内返还原告东台磊达钢帘线有限公司质保金20000元;
三、驳回原告东台磊达钢帘线有限公司的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照同期中国人民银行所规定的贷款利率,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费65023元,由被告好友轮胎有限公司负担。如不服判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
审 判 长 马继森代
审 判员 王修金
人民陪审员 梁晓林
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 邱丹丹河南省博爱县人民法院民事判决书(附页)(2015)博民二初字第00367号本判决所适用的法律条文具体表述如下:《中华人民共和国合同法》第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》(法释(2012)8号)第二十一条买受人依约保留部分价款作为质量保证金,出卖人在质量保证期间未及时解决质量问题而影响标的物的价值或者使用效果,出卖人主张支付该部分价款的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。