(2016)鲁12执异8号

王晓甜、山东瑞捷恒运物流有限公司等与高亮合伙协议纠纷执行异议执行裁定书

法院
山东省莱芜市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-01
所属地区
山东省莱芜市
案件类型
执行案件
当事人
王晓甜,山东瑞捷恒运物流有限公司,莱芜市九洲瑞和经贸有限公司,李智勇,高亮
法律依据
《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第十四条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

山东省莱芜市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)鲁12执异8号异议人(案外人):王晓甜,系被执行人高亮之妻。

委托代理人:李卫国,山东山律师事务所律师。

申请执行人:山东瑞捷恒运物流有限公司(原汇融集团物流有限公司),住所地:莱芜市钢城区。

法定代表人:程东,经理。

申请执行人:莱芜市九洲瑞和经贸有限公司,住所地:莱芜市钢城区。

法定代表人:李智勇,经理。

申请执行人:李智勇,男,1969年12月26日出生,汉族,现住莱芜市钢城区。以上三申请执行人共同

委托代理人:董英,山东律师事务所律师。

被执行人:高亮。关于申请执行人山东瑞捷恒运物流有限公司(以下简称“瑞捷物流”)、莱芜市九洲瑞和经贸有限公司(以下简称“九洲经贸”)、李智勇与被执行人高亮合伙纠纷一案,本院于2014年7月29日作出(2014)莱中执恢字第7-1号执行裁定,冻结被执行人高亮之妻王晓甜银行存款301739.90元。王晓甜不服,提出异议。本院受理后,于2016年1月18日立案,并依法组成合议庭进行了公开听证审查。现已审查终结。异议人王晓甜称,异议人王晓甜作为财产共有人而不是被执行人,故作为财产共有人其名下的财产性质与被执行人所有的财产性质完全不同,只有对财产共有人的财产进行析产后,属于被执行人的部分才可以作为被执行财产进行执行。其次,2014年4月23日钢城区人民法院作出(2012)钢民初字第808号民事判决,该判决已经明确了各自的财产份额。最后,莱芜市中级人民法院(以下简称“莱芜中院”)查封的异议人的银行账户存款系个人经营贷款保证金,具有专款专用性质,不属于法院查封的范围。请求法院解除查封。为支持自己的主张,异议人提交了莱芜市钢城区人民法院(2012)钢民初字第808号民事判决书、夫妻财产约定协议公证书等证据。申请执行人辩称,法院查封的王晓甜名下的银行存款301739.9元应当属于高亮和王晓甜的夫妻共同财产,应当偿还高亮的债务。经审查查明,2008年9月8日,本院作出(2008)莱中商初字第14号民事调解书,该调解书确定由高亮于2008年12月30日前支付瑞捷恒运公司、九洲瑞和公司、李智勇三方款项共计2590000元。执行过程中,因高亮暂无财产可供执行,本院裁定中止执行。2009年5月25日,王晓甜与高亮登记结婚。2011年1月20日,申请执行人瑞捷恒运公司、九洲瑞和公司、李智勇申请恢复执行,并要求追加王晓甜为被执行人。2011年2月24日,本院作出(2009)莱中执字第9-1号执行裁定,追加王晓甜为被执行人,同日,本院以(2009)莱中执字第9-2号、第9-3号、第9-4号、第9-5号执行裁定分别查封王晓甜名下的1703号房产、1104号房产、斯巴鲁轿车一辆、实际冻结银行存款181000元。2011年3月18日,王晓甜向本院提出执行异议,要求法院撤销(2009)莱中执字第9-1号执行裁定书,并解除对以上财产的查封、冻结。2011年6月8日,

本院认为追加王晓甜为被执行人不当,作出(2011)莱中异字第2号执行裁定,撤销了(2009)莱中执字第9-1号执行裁定。2011年7月6日,本院又以家庭财产系高亮与王晓甜共有为由,作出(2009)莱中执字第9-7号执行裁定书,裁定内容如下:1、王晓甜为执行案件财产共有人(第三人);2、(2009)莱中执字第9-2号、9-3号、9-4号、9-5号执行裁定书继续发生法律效力。同日,本院向高亮、王晓甜送达了分家析产通知书,责令两人于接到通知书起十日内分割共同财产,但两人未在规定时间向法院提交共同财产分割协议。2012年9月12日,三申请执行人向钢城区人民法院提起代位权纠纷诉讼,要求对查封的王晓甜与高亮的夫妻共同财产进行析产。2014年4月23日,钢城区人民法院作出(2012)钢民初字第808号民事判决,判决内容如下:王晓甜与高亮的夫妻共同财产位于济南市市中区鲁能领秀城17区3号楼1-1104室房产归高亮所有;王晓甜的婚前个人财产位于济南市市中区鲁能领秀城10区3号楼1-1703房产一套、婚后共同财产鲁A斯巴鲁轿车一辆、莱芜中院冻结的王晓甜名下的银行存款181000元归王晓甜所有。2014年7月24日,本案恢复执行,案号为(2014)莱中执恢字第7号,同年7月29日,本院作出(2014)莱中执恢字第7-1号执行裁定,冻结被执行人高亮之妻王晓甜在中国民生银行济南分行解放路支行银行存款301739.90元。2014年8月6日,高亮和王晓甜对夫妻财产进行了约定,其第三条约定“协议订立时女方名下的存款十八万一千元归女方所有。此后,男女方各自的存款归各自所有”,2015年9月6日,高亮、王晓甜向山东省莱芜市钢都公证处申请对上述约定进行公证,莱芜市钢都公证处于2015年9月10日出具(2015)莱钢都证民字第558号公证书。2015年8月26日,王晓甜向本院提出异议,以被法院查封的301739.90元系其个人财产为由,要求法院解除查封。本案的争议焦点是:本院冻结的王晓甜在中国民生银行济南分行解放路支行银行存款301739.90元是否是王晓甜的个人财产?

本院认为,最高人民法院《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十四条第一款规定:“对被执行人与其他人共有的财产,人民法院可以查封、扣押、冻结,并及时通知共有人”,法院冻结王晓甜名下的银行存款301739.90元是在2014年7月29日,王晓甜与高亮对夫妻财产进行约定是在2014年8月6日,约定时间晚于法院采取保全措施的时间。高亮和王晓甜夫妻财产约定第三条“协议订立时女方名下的存款十八万一千元归女方所有。此后,男女方各自的存款归各自所有”,该约定不包含被法院冻结的301739.9元,其第七条约定“本协议未明确说明的所有其他财产的归属,可参照《中华人民共和国婚姻法》和其他相关法律法规以及相关司法解释之规定”,《中华人民共和国婚姻法》第十七条规定了夫妻共有财产制,根据该规定,本院冻结的王晓甜在中国民生银行济南分行解放路支行银行存款301739.90元,是王晓甜与高亮婚姻关系存续期间的财产,是夫妻共有财产,对被执行人高亮与他人共有的财产,法院可以采取查封、扣押、冻结。王晓甜的异议理由不能成立,不予采纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条之规定,

裁定如下:驳回异议人王晓甜的异议。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向本院提起诉讼。

审 判 长  郑凤云

审 判 员  吴忠成

人民陪审员  柴 青

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  亓军香