新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院民 事 判 决 书(2015)乌民一初字第01553号
原告:王松厚,男,1962年9月30日出生,汉族,系乌苏市博健房地产开发有限公司员工,住乌苏市北京西路华鑫小区6号楼2单元201室。
委托代理人(特别授权):王海,新疆雪峰律师事务所律师。
被告:中国农业银行股份有限公司乌苏市支行。住所地:乌苏市北京西路*号。
负责人:王剑英,该行行长。
委托代理人(特别授权):张学军,男,1968年7月29日出生,汉族,系该行风险部经理,住乌苏市。
委托代理人(特别授权):赵向阳,男,1966年11月16日出生,汉族,该行员工,住乌苏市。
原告王松厚诉被告中国农业银行股份有限公司乌苏市支行(以下简称“农行乌苏支行”)储蓄存款合同纠纷一案,农行乌苏支行因不服本院作出的(2015)乌民一初字第629号民事判决,提起上诉,塔城地区中级人民法院于2015年8月14日撤销原判,发回重审。本院于2015年8月26日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年10月13日、12月25日公开开庭进行了审理。原告王松厚的委托代理人王海,被告农行乌苏支行负责人王剑英的委托代理人张学军、赵向阳到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。
原告王松厚诉称:1997年12月5日,原告王松厚在农行乌苏支行存入现金30000元,存款方式为定期存款,期限为1年,月利率为4.725‰,农行乌苏支行向王松厚出具了帐号为0140191950、到期日为1998年12月5日的整存整取定期储蓄存单一份。王松厚在2014年年末到该行取款时,农行乌苏支行以该笔存款已挂失且被支取为由拒绝向王松厚兑付。王松厚为维护合法权益,遂诉至人民法院,请求依法判令:1、农行乌苏支行向王松厚支付存款本金30000元及利息13960元{1701元(30000元×4.725‰(月)×12个月(1997年12月5日至1998年12月5日)]+12000元(30000元×2.5%(年)×16年(1998年12月6日至2014年12月6日)]+259元(30000元×2.10%(三个月定期)÷365天×150天(2014年12月7日至2015年5月7日)],合计43960元;2、案件受理费、投递费由农行乌苏支行承担。
被告农行乌苏支行辩称:原告王松厚所述定期存款属实,但该存单原告已于2004年1月9日挂失,并于当日补办储蓄存单后支取本息32620.44元,该帐号已销户。现王松厚起诉,已过诉讼时效,王松厚不再享有该存单的权益,应依法驳回王松厚的诉讼请求。另,存款到期后的利息不应按定期利率计算,而应按支取日中国人民银行公布的挂牌活期利率计算,并应扣除20%的利息税,利息和应扣税款均系银行系统自动计算。
经审理查明,1997年12月5日,原告王松厚在被告农行乌苏支行处存入现金30000元,存款期限为定期1年,到期日为1998年12月25日,月利率为4.725‰,农行乌苏支行为此出具了帐号为0140191950的整存整取定期储蓄存单1张。2014年年末,王松厚凭该存单取款时,农行乌苏支行称该存单已由王松厚于2004年1月9日办理挂失,并于当日补办帐号为20010113000262的储蓄存单后领取存款,本息合计32620.44元,现帐户已销户,故拒绝支付。另查明,1、因银行系统升级,0140191950号帐号先后变更为633696001100191950号帐号和20010113000262号帐号,现0140191950号帐号在系统中为20010113000262号帐号;2、应农行乌苏支行申请,本院于2015年12月4日委托新疆恒正司法鉴定中心对落款日期为2004年1月9日的《储蓄存款、凭证式国债挂失申请书》中申请挂失人及储户签收中“王松厚”签名和储蓄存单背面签收中“王松厚”签名予以鉴定,经鉴定该三处签名均系王松厚所写。农行乌苏支行为此支出鉴定费3030元;
本院认为,债务已经按照约定履行的,合同的权利义务终止。本案中,王松厚申请挂失0140191950号储蓄存单后补办20010113000262号储蓄存单,并于2004年1月9日领取存款,本息合计32620.44元,现20010113000262号帐户已销户,故对王松厚依据0140191950号储蓄存单要求农行乌苏支行支付存款本金及利息的诉讼请求不符合法律规定,本院不予支持。对王松厚要求重新鉴定的申请,因其未能提出合法依据和合理理由,故本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十一条第一款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告王松厚的诉讼请求。案件受理费900元,投递费64元,鉴定费3030元,合计3994元由原告王松厚负担(原告已交费用964元,被告已交费用3030元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,同时按对方当事人的人数提出副本,并预交二审案件受理费,投递费100元,上诉于塔城地区中级人民法院(如上诉期限届满后七日内仍不预交二审案件受理费的,则按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 文 静
人民陪审员 代加银
人民陪审员 古丽娜
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 张 松新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院法律文书附页《中华人民共和国合同法》第九十一条第一款第(一)项有下列情形之一的,合同的权利义务终止:(一)债务已经按照约定履行;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。