(2016)桂02刑更101号

黄向烈走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区柳州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-02-05
所属地区
广西壮族自治区柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
黄向烈
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第五十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂02刑更101号罪犯黄向烈,现在广西中渡监狱服刑。广西崇左市中级人民法院于2012年12月13日作出(2012)崇刑初字第71号刑事判决,以被告人黄向烈犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利四年,并处没收个人财产人民币328826.41元。同案被告人不服,提出上诉。广西区高级人民法院于2013年10月31日作出(2013)桂刑一复字第36号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期自2011年7月4日起至2026年7月3日止。判决发生法律效力后于2013年11月26日交付执行。执行机关广西中渡监狱于2016年1月4日以(2016)减字第101号提请减刑建议书报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关提出,罪犯黄向烈在服刑期间,能认罪悔罪,服从管理,认真学习,积极劳动,确有悔改表现,符合减刑条件。检察机关认为,对罪犯黄向烈提请减刑符合法律规定的条件,提请的程序也符合法律的相关规定。

经审理查明,罪犯黄向烈能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年2月至2015年9月获奖励分86.64分。以上事实,有执行机关制作的有关罪犯黄向烈在服刑期间的评审鉴定表、计分考核手册、考核统计表等证据证实。

本院认为,罪犯黄向烈在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第五十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯黄向烈减去有期徒刑一年(刑期至2025年7月3日止),剥夺政治权利四年,并处没收个人财产人民币328826.41元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄建朝

代理

审判员  段 静

代理

审判员  李 玲二0一六年一月二十八日

书 记 员  刘 宸