青岛市崂山区人民法院民 事 判 决 书(2015)崂民二商初字第602号原告青岛桥源液化气有限公司。法定代表人崔加桥,总经理。委托代理人赵永军,系山东文鼎(城阳)律师事务所律师。委托代理人朱本丛,系山东文鼎(城阳)律师事务所律师。被告青岛上联机械设备有限公司。法定代表人闻永汉原告青岛桥源液化气有限公司(以下简称桥源液化气公司)与被告青岛上联机械设备有限公司(以下简称上联机械公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告桥源液化气公司之委托代理人朱本丛到庭参加了诉讼,被告上联机械公司经本院合法传唤后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告长期从原告处购买液化气丙烷用于生产经营,自2014年2月26日起,原告继续向被告提供液化气丙烷,被告一直未向原告支付货款,后原告多次向被告催要货款,被告以各种理由拒绝支付,至今仍欠原告货款总额396624元。现请求依法判令被告支付原告货款396624元,并要求由被告承担本案的诉讼费用。被告上联机械公司未作答辩。
经审理查明,原告主张其与被告之间从2013年初到2014年9月间存在丙烷买卖合同关系,其多次向被告供丙烷,由被告的工作人员在送货单中签字确认。原告为证明其该主张提交送货单60份,该送货单载明的时间自2014年2月至2014年9月,收货单位均载明为“上联”,货物名称均载明为“丙烷”,同时载明了数量及单价,“收货单位及经手人”处由宋青宗或林强签字。庭审中,原告申请证人宋青宗、林强出庭作证。宋青宗陈述称:我是给被告公司打工的,大约从2012年开始到2015年12月份,我与被告之间签有劳动合同,原告与上联公司之间存在丙烷的买卖合同关系,原告提交的送货单中有一部分是我签字的,证明当时收到了原告供的丙烷;(问:当时你是在哪儿收的丙烷?)在青岛钢厂,因为我们的工作场地是在青岛钢厂,因为当时我们在那儿承包了活儿,在炼锯车间;关于丙烷的价格当时是原告跟我们的老板闻永汉协商的,原告把货送过来之后,经过过磅确认了数量,我才在送货单中签字;至于款项是否已经支付我不清楚。林强陈述称:我以前在被告公司跟着闻永汉干活,当时在青岛钢厂承包了火焰切割的活儿,我当时也在那儿干,我们帮着被告照理着现场,原告供丙烷给我们用来切割,有时送货是由我来签字;(问:你是否有证据证明你是被告的工作人员?)提交社保参保证明一份,我一开始在被告处工作,后来2013年11月份到了其他公司,在2014年的4月份又回到了被告公司;原告提交的部分送货单中有我的签字,是我签的,当时是为了证明我们收到原告供的丙烷;丙烷的价格是根据市场价格变动的,数量是过磅确认后我签字的;原告主张的这些款项没有支付;(问:你们当时是在钢厂哪个车间工作?)这个工作是上联公司从钢厂承包的,所以当时的工作地点是在钢厂里面。以上事实,有原告提交的本院确认的送货单、证人宋青宗、林强的出庭证言及劳动合同、社保参保证明以及本院法庭审理笔录和当事人的陈述记录在案,可以采信。
本院认为,依法成立的合同受法律保护,当事人应当按照约定全面履行自己的义务,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,根据原告提交的送货单,结合原告陈述及证人宋青宗、林强的出庭证言,足以认定原告与被告之间存在的买卖合同关系,原告已向被告提供了丙烷,被告亦应支付相应的价款。因此现原告要求被告立即支付货款396624元,其理由正当且于法有据,本院予以支持。被告上联机械公司经本院合法传唤后未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。据此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条之规定,
判决如下:被告青岛上联机械设备有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告青岛桥源液化气有限公司货款人民币396624元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7249元,公告费600元,合计7849元,均由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判长 王 鹏
审判员 王 敏
审判员 刘宗欣
二〇一六年一月二十八日
书记员 韩彦青