(2015)鄂竹山民初字第01846号

陶俊华与中国人民财产保险股份有限公司竹山支公司财产保险合同纠纷一审民事裁定书

法院
竹山县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-20
所属地区
竹山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
陶俊华,中国人民财产保险股份有限公司竹山支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十四条

裁判文书全文

湖北省竹山县人民法院民 事 裁 定 书(2015)鄂竹山民初字第01846号原告陶俊华,个体工商户。被告中国人民财产保险股份有限公司竹山支公司。住所地:湖北省竹山县城关镇施洋路*号。负责人全照山,经理。委托代理人董超,湖北文润律师事务所律师。代理权限:代为承认放弃变更诉讼请求,进行和解或者调解,代收法律文书,代为上诉或反诉等特别授权。

原告陶俊华与被告中国人民财产保险股份有限公司竹山支公司财产保险合同纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。2014年11月10日,原告陶俊华为自己的鄂c×××××号北京现代轿车,与被告中国人民财产保险股份有限公司竹山支公司签订了一份含机动车损失保险、第三者责任保险等险种的商业保险合同,保险期限为一年,即自2014年11月16日起至2015年11月15日止,合同约定的争议解决方式为十堰市仲裁委员会仲裁。2015年6月27日,原告驾驶的鄂c×××××号北京现代轿车在过河时被突涨的河水冲走,致轿车受损,双方为车辆损失赔偿问题协商未果,原告陶俊华遂具状起诉。

本院认为,因原、被告双方在保险合同中约定有仲裁条款,按保险合同约定,本案应由十堰市仲裁委员会仲裁,本院对本案不具有管辖权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(二)项,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零八条第三款之规定,

裁定如下:驳回原告陶俊华的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。

审判员  高发清

二〇一六年一月二十八日

书记员  骆孝宝附:本裁定所适用的相关法律条款《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条人民法院对下列起诉,分别情形,予以处理:(一)依照行政诉讼法的规定,属于行政诉讼受案范围的,告知原告提起行政诉讼;(二)依照法律规定,双方当事人达成书面仲裁协议申请仲裁、不得向人民法院起诉的,告知原告向仲裁机构申请仲裁;(三)依照法律规定,应当由其他机关处理的争议,告知原告向有关机关申请解决;(四)对不属于本院管辖的案件,告知原告向有管辖权的人民法院起诉;(五)对判决、裁定、调解书已经发生法律效力的案件,当事人又起诉的,告知原告申请再审,但人民法院准许撤诉的裁定除外;(六)依照法律规定,在一定期限内不得起诉的案件,在不得起诉的期限内起诉的,不予受理;(七)判决不准离婚和调解和好的离婚案件,判决、调解维持收养关系的案件,没有新情况、新理由,原告在六个月内又起诉的,不予受理。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零八条人民法院接到当事人提交的民事起诉状时,对符合民事诉讼法第一百一十九条的规定,且不属于第一百二十四条规定情形的,应当登记立案;对当场不能判定是否符合起诉条件的,应当接收起诉材料,并出具注明收到日期的书面凭证。需要补充必要相关材料的,人民法院应当及时告知当事人。在补齐相关材料后,应当在七日内决定是否立案。立案后发现不符合起诉条件或者属于民事诉讼法第一百二十四条规定情形的,裁定驳回起诉。