山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2015)莱州商初字第628号原告烟台银行股份有限公司莱州支行,住所地莱州市。负责人李俊伟,行长。委托代理人林政安,系原告公司职工。被告莱州金仓石材有限公司,住所地莱州市。法定代表人刘志超,总经理。被告莱州市新华石材有限公司,住所地莱州市。法定代表人任明智,总经理。被告刘志超,男,1971年3月28日出生,汉族,农村居民,住莱州市。被告王艳芳,女,1972年11月17日出生,汉族,农村居民,住址同上。被告任明智,男,1962年10月17日出生,汉族,农村居民,住莱州市。被告张爱珍,女,1969年1月13日出生,汉族,农村居民,住址同上。
原告烟台银行股份有限公司莱州支行与被告莱州金仓石材有限公司、莱州市新华石材有限公司、刘志超、王艳芳、任明智、张爱珍金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告烟台银行股份有限公司莱州支行的委托代理人林政安到庭参加诉讼,被告莱州金仓石材有限公司、莱州市新华石材有限公司、刘志超、王艳芳、任明智、张爱珍经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,2013年7月18日,原告与被告莱州金仓石材有限公司签订《流动资金借款合同》,同日,原告与被告莱州市新华石材有限公司、刘志超、王艳芳、任明智、张爱珍签订《保证合同》,约定被告莱州金仓石材有限公司向原告借款490万元,该笔借款由被告莱州市新华石材有限公司、刘志超、王艳芳、任明智、张爱珍提供连带责任担保。合同签订后,原告依约向被告莱州金仓石材有限公司发放贷款490万元,借款期限自2013年7月18日至2014年7月18日。借款到期后,被告经多次催缴仍未归还借款本金及利息。以上事实有借款合同、保证合同、借款凭证等为证。为维护原告合法权益,诉请法院依法判令被告莱州金仓石材有限公司偿还原告借款本金4899157.65元及至2015年7月20日的利息560599.87元,合计5459757.52元。并支付自2015年7月21日起至判决生效确定给付之日的利息,被告莱州市新华石材有限公司、刘志超、王艳芳、任明智、张爱珍对上述借款本息承担连带担保责任。六被告承担诉讼费用。被告莱州金仓石材有限公司、莱州市新华石材有限公司、刘志超、王艳芳、任明智、张爱珍均未答辩。
经审理查明,2013年7月18日,被告莱州金仓石材有限公司与原告签订《流动资金借款合同》,约定被告莱州金仓石材有限公司向原告借款490万元用于购石材荒料,借款期限12个月,借款利率按当日中国人民银行公布施行的同档次贷款基准利率上浮50%,执行月利率7.5‰,借款人按月结息,结息日为每月20日,借款人于2014年7月18日一次性还款。借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在合同约定的借款执行利率基础上上浮30%计收罚息,直至本息清偿为止。同日,被告莱州市新华石材有限公司、刘志超、王艳芳、任明智、张爱珍分别与原告签订《保证合同》,合同约定,被告莱州市新华石材有限公司、刘志超、王艳芳、任明智、张爱珍为原告与被告莱州金仓石材有限公司之间签署的上述《流动资金借款合同》发生的债权提供连带责任保证,保证担保的范围包括借款本金、利息(包括法定利息、约定利息、复利和罚息)、违约金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、执行费等),保证期间为主债权的清偿期届满之日起两年。2013年7月18日,原告将借款490万元支付至被告莱州金仓石材有限公司指定账户,借款凭证记载,借款月利率7.5‰,逾期月利率9.75‰,还款日期为2014年7月18日。借款到期后,被告莱州金仓石材有限公司未按时归还借款,至今尚欠原告借款本金4899157.65元及利息560599.87元(计至2015年7月20日),本息合计5459757.52元,原告多次催缴未果,诉至法院。以上事实,有原告向本院提交的流动资金借款合同、保证合同、借款凭证及逾期贷款欠息明细表等证据在卷佐证。被告莱州金仓石材有限公司、莱州市新华石材有限公司、刘志超、王艳芳、任明智、张爱珍经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未向本院提交书面答辩状及任何反驳证据。
本院认为,原告烟台银行股份有限公司莱州支行为证实其诉讼主张,向本院提供了借款合同、保证合同、借款借据等证据,被告莱州金仓石材有限公司、莱州市新华石材有限公司、刘志超、王艳芳、任明智、张爱珍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,针对原告的诉讼主张亦未提交书面答辩状及任何反驳证据,本院对原告提交的上述证据的真实性予以确认。上述证据足以证实原告与被告之间存在的借款合同及保证合同关系,该借款合同及保证合同真实有效,对缔约各方均具有法律约束力。被告莱州金仓石材有限公司在借款到期后未按时归还借款本金及利息,构成违约,原告有权要求被告莱州金仓石材有限公司归还借款本息,并按合同约定计收逾期借款利息。被告莱州市新华石材有限公司、刘志超、王艳芳、任明智、张爱珍与原告签订保证合同,并约定保证方式为连带责任保证,故被告莱州市新华石材有限公司、刘志超、王艳芳、任明智、张爱珍应按合同约定为被告莱州金仓石材有限公司的上述借款本息承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,被告莱州金仓石材有限公司、莱州市新华石材有限公司、刘志超、王艳芳、任明智、张爱珍缺席,
判决如下:
一、被告莱州金仓石材有限公司给付原告烟台银行股份有限公司莱州支行借款本金人民币4899157.65元及至2015年7月20日的借款利息560599.87元,共计5459757.52元,限判决生效后十日内付清。
二、被告莱州金仓石材有限公司付款的同时,给付原告自2015年7月21日起至判决生效确定给付之日止按借款合同约定的利率以实际欠款额计算的借款利息。
三、被告莱州市新华石材有限公司、刘志超、王艳芳、任明智、张爱珍对上述第一、二项确定的借款本息承担连带付款责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50018元、公告费1350元,共计51368元,由被告莱州金仓石材有限公司负担。此款原告已全部交纳,限被告莱州金仓石材有限公司于判决生效后七日内付给原告51368元。被告莱州市新华石材有限公司、刘志超、王艳芳、任明智、张爱珍对此款项承担连带付款责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 曲国丽
人民陪审员 王瑞芳
人民陪审员 杜文娟
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 刘倩倩