黑龙江省肇州县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0621民初44号原告王振香,女,1966年生,汉族,职业个体。被告宋海涛,男,44岁,汉族,无职业。被告高铁环,女,44岁,汉族,无职业。
原告王振香与被告宋海涛、高铁环民买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理。依法由
审判员杨辉适用简易程序独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告王振香、被告宋海涛到庭参加诉讼,被告高铁环经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:二被告系夫妻关系,开办个体养猪场期间,向原告赊购饲料累计欠原告货款35965元,当时约定待猪出栏后付货款,但猪出栏后二被告至今没有给付原告货款,经多次催讨无果。为了保护原告的合法权益,故向人民法院提起诉讼,请求法院判令被告立即偿还货款并按约定给付利息,二被告承担连带给付责任,望判如所请。
被告宋海涛辩称,我家养过猪,欠原告饲料款是事实,但是欠多少钱我不知道。当时都是我媳妇签的字。原告为证实自己的主张,向法庭出示证据如下:出示欠据复印件一组,欲证实二被告欠原告饲料款共计35965元的事实。经质证被告宋海涛表示无异议。被告宋海涛没有向法庭出示证据。被告高铁环未到庭参加诉讼,也没有向法提交书面答辩。
经审理查明:2014年8日22日至2015牟2月14日,被告宋海涛、高铁环分另在原告处赊猪饲料15次,共欠饲料款35,965元.被告宋海涛、高铁环在收到饲料后都为原告出欠据,并约定猪出拦后一次付清,如不能按时还清,付月利三分。被告未按双方约定履行,原告多次索要未果,诉讼至法院,一、请求依法判令二被告共同偿还原告货款35965元。并自欠款之日起,按月利三分给付利息至给付之日。
二、案件受理费由二被告共同承担。上述事实,有欠据及双方当事陈述为证,足以认定。
本院认为:原告王振香与被告宋海涛、高铁环民买卖合同,是当事人双方真实意思表示,合法有效,应依法受到保护,双方当事人应切实履行及遵守。本案中,原告作为出售方将饲料卖给买方二被告且实际履行交付义务,被告应按约定偿还货款。本案审理中,原告主张按约定支付货款利息,符合法律规定,但双方约定利息过高,结合本案可适当按中国人民银行同期贷款利率6厘825二倍给付,即2015年2月14起至全部执行止。故原告诉讼请求事实清楚,证据充分,应予支持。依照﹤﹤中华人民共和国民法通则﹥﹥笫八十四条,﹤﹤中华人民共和国合同法﹥﹥第一百一十六条,﹤﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥﹥第一百四十四条之规定,
判决如下:被告宋海涛、高铁环偿还原告王振香伺料款人民币35,965元。利息计算至全部执行止。此款判决生效后立即执行。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费減半收取350元,由二被告承担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于大庆市中级人民法院。
审判员 杨辉
二〇一六年一月二十八日
书记员 吕贺本判决书生效后,义务人在规定的时限内不履行义务的,权利人可向本院申请执行。提出申请执行的期限,为本判决书规定的履行期限届满后次日起二年内。