(2016)川1381民初661号

朱文成与何琼玉离婚纠纷一审民事判决书

法院
阆中市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-02
所属地区
阆中市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
朱某某,何某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

四川省阆中市人民法院民 事 判 决 书(2016)川1381民初661号原告朱某某,男,汉族,生于1966年6月11日,住四川省阆中市。委托代理人廖从明,阆中市江南法律服务所法律工作者。被告何某某,女,汉族,生于1977年8月11日,住四川省阆中市。

原告朱某某诉被告何某某离婚纠纷一案,本院受理后依法由

审判员毛刚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,我与被告于1996年6月相识,不久即同居生活,1997年2月25日办理结婚登记手续,1997年3月17日生育一女朱小某。婚前,由于彼此了解甚少,婚后发现彼此性格各异,没有共同语言,经常为家庭琐事发生纠纷。2007年我与被告再次发生纠纷后便分居生活至今,夫妻关系已名存实亡,夫妻感情已彻底破裂。故起诉至法院,请求判令原、被告离婚。被告何某某在庭审后向本院提交书面意见称,1、我完全同意与朱某某离婚;2、无共同财产分割;3、无共同债务分割;4、小孩已成年,无抚养纠纷。

经审理查明,原、被告于1996年6月相识,不久即同居生活,1997年2月25日办理结婚登记手续,1997年3月17日生育一女朱小某。原、被告婚后常为家庭生活琐事发生纠纷。2007年原、被告再次发生纠纷后便分居生活至今。上述事实,有原、被告身份证复印件、结婚登记档案复印件和当事人的陈述等为据。

本院认为,原、被告系自愿登记结婚,其婚姻关系合法有效。但原、被告婚后常因家庭生活琐事发生纠纷,2007年原、被告便因感情不和分居生活至今,夫妻感情确已破裂,现原告提出离婚,被告同意离婚,符合法律规定,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼费》第一百四十四条之规定,

判决如下:准许原告朱某某与被告何某某离婚。案件受理费130元,由原告负担。如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南充市中级人民法院。

审判员  毛刚

二〇一六年一月二十八日

书记员  侯丹