(2015)台路商初字第5305号

交通银行股份有限公司台州路桥支行、林瑞清等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
台州市路桥区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-15
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
交通银行股份有限公司台州路桥支行,林瑞清,梁西素
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十三条,第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款,第一百九十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省台州市路桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)台路商初字第5305号

被告:交通银行股份有限公司台州路桥支行,住所地台州市路桥区东路桥大道8号(东方大厦)。

负责人:张华元,该行行长。

委托代理人:朱娇霞、周智敏,浙江海贸律师事务所律师。

被告:林瑞清。

被告:梁西素。

原告交通银行股份有限公司台州路桥支行与被告林瑞清、梁西素为金融借款合同纠纷一案,于2015年12月25日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由

审判员吴金燕独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托代理人朱娇霞到庭参加诉讼,被告林瑞清、梁西素经本院传票传唤逾期无正当理由均未到庭。

原告交通银行股份有限公司台州路桥支行起诉称:2011年8月20日,被告林瑞清、梁西素以其所有的坐落于桥区路南街道南吉利大道75号秀水名苑G区4幢303室的房屋提供抵押,向原告借款人民币270000元,原、被告签订了合同编号为EDJ050520110829033的《个人住房抵押贷款合同》,约定:贷款期限为20年,自放款日起计;年利率为7.755%;采用等额本息还款法,以月为一期,按期还款,首期自放款日起计算,还款日为每期末月的21日,借款人以月为一期的,即每月的21日;抵押担保的范围为本合同项下贷款本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权及抵押权的费用,实现债权及抵押权的费用包括但不限于催收费、诉讼费、抵押物处置费、过户费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他相关费用;借款人未足额支付贷款本金及利息,原告有权停止发放贷款,并单方宣布本合同项下已发放的贷款本金全部提前到期,要求借款人立即偿还所有到期贷款本金并结清利息;借款人未按时足额偿还贷款本金、支付利息或未按本合同约定用途使用贷款的,原告有权自逾期之日起按本合同约定利率上浮50%为罚息利率计收罚息。2012年1月31日,原告按约向被告指定的账户发放了借款。2013年10月28日,原、被告办理了抵押物抵押预告转正式抵押的手续,原告取得了编号为台房他证路字第T00234**的他项权证。后被告仅按约偿还贷款至2015年5月21日,余款至今未予偿还,原告有权按约宣布合同提前到期。截至2015年11月21日,被告林瑞清、梁西素尚欠原告借款本金247493.18元及利息8639.47元。另外,原告为实现本案债权支出了律师代理费13800元。现要求被告林瑞清、梁西素共同偿还借款本金247493.18元及截至2015年11月21日的利息8639.47元,并支付自2015年11月7日起至付清之日止的按合同约定计算的利息、罚息,同时承担原告为实现本案债权支出的律师代理费13800元;确认原告被告林瑞清、梁西素共同所有的坐落于路桥区路南街道南吉利大道75号秀水名苑G区4幢303室房地产【房屋所有权证号:S0071397号;他项权证号:台房他证路字第T00234**号】的折价或者拍卖、变卖所得款项在上述请求范围内享有优先受偿权。审理中,原告将后期利息、罚息的起算日变更为2015年11月22日。原告交通银行股份有限公司台州路桥支行为支持其诉讼主张,当庭宣读并出示了如下证据:

一、个人住房抵押贷款合同、借款凭证和房屋他项权证各一份,证明被告林瑞清、梁西素以其所有的坐落于桥区路南街道南吉利大道75号秀水名苑G区4幢303室的房屋提供抵押,向原告借款人民币270000元,原告按约向被告指定的账户发放了借款的事实。

二、贷款-还款明细一份,证明截至2015年11月21日,被告林瑞清、梁西素尚欠原告借款本金247493.18元及利息8639.47元的事实。

三、浙江增值税普通发票和交通银行台州分行转账凭证各一份,证明原告为实现债权支付律师代理费13800元的事实。被告林瑞清、梁西素均未作答辩,亦未向本院递交反证。经开庭审理,被告林瑞清、梁西素均未到庭应诉,且在本院送达应诉材料和举证通知期满后,未对原告所诉事实及举证提出异议,视为其放弃质证和抗辩的权利。本院审查认为,原告提供的证据来源合法、内容真实,与本案事实相关联,应为有效。据此,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。

本院认为,原、被告自愿成立房屋抵押借款合同关系,各方意思表示真实,且内容不违反法律法规禁止性规定,应为有效。被告林瑞清、梁西素尚欠原告交通银行股份有限公司台州路桥支行借款本金人民币247493.18元及利息、罚息,事实清楚、证据确实。被告林瑞清、梁西素已连续逾期多次,原告有权依约宣布借款提前到期。原告要求两被告还本付息,同时承担原告为实现本案债权支出的律师代理费,理由正当,本院予以支持。抵押物业经登记,原告依法享有对抵押物的优先受偿权。原告自愿减少诉讼请求,符合法律规定,本院予以准许。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条、第一百九十五条、第一百九十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林瑞清、梁西素于判决发生法律效力之日起十日内偿还原告交通银行股份有限公司台州路桥支行借款人民币247493.18元及截至2015年11月21日的利息8639.47元,并支付自2015年11月22日起至判决确定的履行之日止按合同约定及中国人民银行有关规定计算的利息、罚息,同时承担原告为实现本案债权支出的律师代理费13800元。

二、如未按期付款,原告可就被告林瑞清、梁西素所有的坐落于路桥区路南街道南吉利大道75号秀水名苑G区4幢303室房(房屋所有权证号:S0071397号)折价或拍卖、变卖所得价款在上述款项范围内优先受偿。案件受理费5350元,依法减半收取2675元,由被告林瑞清、梁西素负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费5350元,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行股份有限公司台州市分行)。

审 判 员 吴金燕

二〇一六年一月二十八日代

书记员 胡梦霞