河南省荥阳市人民法院民 事 判 决 书(2014)荥民二初字第1898号原告张全林,男,1950年10月17日出生,汉族。被告崔治伟,男,1989年2月24日出生,汉族。被告禹尚昆,男,1989年1月15日出生,汉族。被告禹丙德,男,1968年6月11日出生,汉族,现在河南省三门峡监狱服刑。被告禹静,女,1990年3月28日出生,汉族。
原告张全林诉被告崔治伟、禹尚昆、禹丙德民间借贷纠纷一案,本院于2014年11月4日立案受理后,依法组成合议庭,原告于2015年1月12日申请追加禹静为本案被告参加诉讼,本院于2016年1月27日公开开庭进行了审理,原告张全林和被告崔治伟、禹丙德、禹静到庭参加诉讼,被告禹尚昆经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年6月23日,被告禹尚昆、禹静向原告借款10万元,被告崔治伟、禹丙德进行担保。同年9月30日,被告禹尚昆、禹丙德、禹静又向原告借款24000元,被告崔治伟进行了担保。到期后,四被告一直不还,原告无奈诉至法院,请求判令四被告偿还借款124000元及利息。诉讼中,原告变更诉讼请求为请求判令被告禹丙德、禹尚昆偿还借款本金114000元,被告禹静、崔治伟承担连带还款责任。
被告禹丙德辩称:借款24000元属实;借款10万元是9万元的本金,1万元的利息,实收到现金9万元。被告禹尚昆未答辩。
被告崔治伟、禹静辩称:同意禹丙德的意见。
经审理查明:2014年6月23日,原告和四被告签订借款合同,约定被告禹尚昆、禹丙德向原告借款10万元,同日,原告向被告禹尚昆、禹丙德支付借款9万元,被告禹尚昆向原告出具10万元的借条一张。2014年9月30日,被告禹尚昆、禹丙德再次向原告借款24000元,被告禹丙德向原告出具2万元的借条一张,约定借款期限为一个月。被告崔治伟、禹静同意对上述债务提供连带责任的保证。此后,原告向四被告催要借款,四被告未支付。
本院认为:原告向被告禹尚昆、禹丙德出借114000元以及被告崔治伟、禹静承担连带责任保证的事实,有被告禹丙德、崔治伟、禹静的陈述、原、被告双方签订的借款合同和被告禹尚昆、禹丙德出具并由禹静签名确认的借条为凭,本院予以确认,原告要求被告禹尚昆、禹丙德偿还借款本金114000元和被告禹静、崔治伟承担连带还款责任的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告禹尚昆、禹丙德于本判决生效之日起十日内返还原告张全林借款本金十一万四千元;
二、被告崔治伟、禹静对上述借款承担连带还款责任,被告崔治伟、禹静承担连带还款责任后,有权向被告禹尚昆、禹丙德追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2580元和财产保全费1140元,由四被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审判长 刘 沛
审判员 赵 晖
审判员 孙新蕾
二〇一六年一月二十八日
书记员 刘 飞