(2015)虹民一(民)初字第5542号

周金国与孙丕、廖丽容民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市虹口区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-30
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周金国,孙丕,廖丽容
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释��二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2015)虹民一(民)初字第5542号原告周金国,男,1950年1月6日出生,汉族,住上海市。委托代理人贺杰,上海肃澜律师事务所律师。委托代理人金卫强,上海肃澜律师事务所律师。被告孙丕,男,1973年4月20日出生,汉族,户籍地上海市。被告廖丽容,女,1971年12月30日出生,汉族,户籍地上海市。

原告周金国与被告孙丕、被告廖丽容民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周金国的委托代理人贺杰律师到庭参加诉讼。被告孙丕、被告廖丽容经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告周金国诉称:被告孙丕、被告廖丽容系夫妻关系。2011年2月5日,被告孙丕向原告借款人民币(以下币种均为人民币)3万元,被告孙丕收款后出具《借条》、《收据》,对上述借款金额予以确认。并言明:年息(利率)10%。原告认为,该笔借款为被告孙丕、被告廖丽容夫妻共同债务。因两被告共同拖欠原告借款本金3万元至今未返还,故现要求两被告共同返还借款本金3万元;共同支付上述借款的利息,自2011年2月6日起按年利率10%计至判决生效之日止。被告孙丕、被告廖丽容未作答辩。

经审理查明:被告孙丕、被告廖丽容系夫妻关系。2011年2月5日,被告孙丕向原告借款3万元,被告孙丕收款后出具《借条》、《收据》,对上述借款金额予以确认。并言明:年息(利率)10%。因被告孙丕拖欠原告借款本金3万元至今未返还,嗣后,原告遂诉至本院。上述事实,有原告提供《借条》、《借据》等书证,本院向上海市虹口区档案馆调取的《婚姻登记档案证明书》及原告当庭陈述等证据证实,本院依法予以确认。

本院认为:依据《借条》等书证及原告庭审陈述,可依法确认被告孙丕拖欠原告借款本金合计3万元至今未返��。基于被告孙丕、被告廖丽容为夫妻关系,根据相关规定,该笔借款应按夫妻共同债务处理,故原告要求被告孙丕、被告廖丽容共同返还借款本金人民币3万元的诉讼请求符合法律规定,依法应予支持。因被告孙丕承诺借款年息(利率)为10%,故原告要求两被告共同支付上述借款的利息(自2011年2月6日起按年利率10%计至判决生效之日止)的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告孙丕、被告廖丽容经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告孙丕、被告廖丽容共同返还原告周金国借款本金人民币3万元;

二、被告孙丕、被告廖丽容共同支付原告上述借款的利息,自2011年2月6日起按年利率10%计至判决生效之日止;以上一、二项,于本判决生效之日起10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币925元,由被告孙丕、被告廖丽容共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  周 伟

人民陪审员  濮汝平

人民陪审员  田永生

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  徐 贇附:相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还期间一并支付,借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。