河南省新乡市红旗区人民法院民 事 判 决 书(2015)红民一初字第1863号原告董宪春,男,汉族,1961年4月23日出生。委托代理人陈玲玲,河南新基星湖律师事务所律师。被告张玉强,男,汉族,1979年06月20日出生。被告新乡市店小二道具制造有限责任公司,住所地新乡市。
法定代表人:张玉利。被告张玉利。
原告董宪春与被告张玉强、新乡市店小二道具制造有限责任公司、张玉利民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告董宪春的委托代理人陈玲玲到庭参加诉讼。被告张玉强、新乡市店小二道具制造有限责任公司、张玉利经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告董宪春诉称,2012年12月31日,被告张玉强以第二被告经营资金紧张为由向原告借款50万元,约定利息为月息1.5分,期限为两年。第二被告和第三被告以其房产做抵押,如果被告张玉强归还不了此款,用新乡市店小二刀具制造有限公司房产做抵押来归还此款。原告依约通过银行将50万元汇入被告张玉强的农业银行新乡市金穗支行个人账号,被告张玉强仅支付14个月利息。借款到期后,原告多次向被告张玉强催要借款及利息,被告张玉强均以资金紧张,款未到账为由拒绝偿还借款及利息。故特向法院起诉,请求:1、要求被告张玉强立即偿还借款50万元及利息,按月息1.5分计算,自2014年2月起付清之日止;2、要求被告新乡市店小二刀具制造有限公司和被告张玉利对上述款项承担连带保证责任;3、被告承担本案所有的诉讼费用。被告张玉强、新乡市店小二道具制造有限责任公司、张玉利未到庭参加诉讼,且未提交书面答辩意见。
经审理查明,被告张玉强以被告新乡市店小二刀具制造有限公司资金紧张为由向原告董宪春借款50万元,并于2012年12月31日向原告出具借条一份,双方约定利息为月息1.5分,借款期限两年,被告新乡市店小二刀具制造有限公司作为担保人在此借条上加盖公司印章。2013年1月4日原告通过妻子夏景兰的账户向张玉强汇款50万元。借款发生后,张玉强未偿还过借款本金,利息支付至2014年1月。本案审理查明的事实由原告提交的借条、银行汇款凭证、结婚证、夏景兰的证言予以证实。
本院认为,原告董宪春与被告张玉强之间的借款合同关系成立,借款人应按约定偿还借款及利息。原告董宪春要求被告张玉强偿还借款及利息的请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。因当事人对保证方式约定不明,被告新乡市店小二刀具制造有限公司作为担保人应该承担连带保证责任。原告要求张玉利承担连带责任的证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十九条第二款第(二)项,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条之规定,缺席
判决如下:
一、本判决生效后十日内,被告张玉强一次性偿还原告董宪春借款50万元及利息(自2014年2月1日起以50万元为本金,按照月息1.5分计息至本判决确定的履行期限届满时止)。
二、被告新乡市店小二刀具制造有限公司对上述债务承担连带偿还责任。
三、驳回原告董宪春的其他诉讼请求。如果被告张玉强、被告新乡市店小二刀具制造有限公司未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,由被告张玉强、新乡市店小二刀具制造有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审 判 长 郭生祥
审 判 员 张习坤
人民陪审员 郑 永
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 孙 宁