(2016)辽0804民初216号

马某与董某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
营口市鲅鱼圈区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-20
所属地区
营口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
马某,董某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

营口市鲅鱼圈区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0804民初216号原告马某,男。委托代理人岳子英,营口市鲅鱼圈区海东法律服务所法律工作者。被告董某某,女。委托代理人董某甲(被告父亲),男。

原告马某诉被告董某某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员李成喜适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告马某及其委托代理人岳子英、被告董某某及其委托代理人董某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告马某诉称:原、被告于2012年12月经人介绍相识,于2013年2月20日在鲅鱼圈区民政局办理结婚登记,并于2013年12月11日生一子马某甲。婚后,因原、被告性格不和、脾气不投,经常为生活琐事发生口角,从2013年6月举办结婚仪式至今,原、被告共同生活不足5个月。被告回娘家后对孩子及原告不闻不问,原告多次打电话规劝不能,原告与其协商离婚,被告不表态,原告无奈诉至法院,请求判令原、被告离婚;婚生子马某甲由原告抚养,被告每月给付子女抚养费500元;原、被告无夫妻共同财产、债权及债务,存款1万元归被告所有。

被告董某某辩称:1、原、被告婚后感情非常好,并育有一子马某甲,现年2周岁。被告为了让孩子有个完整的家庭,不同意离婚。2、原告及其母亲对被告极尽虐待。被告剖腹产下孩子,身体极度虚弱,而原告及其母亲却要求被告做家务,稍有不从,便对被告进行辱骂,致使被告不得休息,精神抑郁。更有甚者,在孩子仅3个月大时,原告及其母亲就要求被告出去上班赚钱(原、被告的工资必须交给原告的母亲)。2014年11月某天深夜十二点,原告将被告踢出房门,被告无奈独自一人从辽阳回到鲅鱼圈红旗镇胜利村的父母家中,居住至今,期间原告从接过被告。3、被告到原告家看望孩子时,原告及其父母百般阻拦,拒绝探望。现被告身体虚弱,精神抑郁,正在治疗,原告必须给付被告治疗费和生活费。

经审理查明:原、被告于2012年12月经人介绍相识,于2013年2月20日办理结婚登记,并于2013年12月11日生一子马某甲。原、被告婚初感情尚可,后因家庭琐事经常发生矛盾,致夫妻感情不睦。现原告诉讼来院,要求判如所请。上述事实,有原、被告身份证、户口本、出生医学证明、结婚证及当事人陈述笔录在卷为凭,业经庭审质证和本院的审查,可以采信。

本院认为:婚姻本是终身大事,并非儿戏,夫妻双方均应妥善面对,慎重处理。原、被告有缘成为夫妻并共同生活,有一定的感情基础,庭审中被告亦表达了和好的愿望。从现有证据来看,不足以表明原、被告夫妻感情达到破裂的程度,且婚生子年幼,需要父母的疼爱、呵护,良好完整的家庭环境显然更有利于子女的健康成长,故

本院认为应给予双方一次和好的机会。只要双方珍惜往日感情和婚后家庭生活,增进沟通,互相理解,增强家庭责任感,维护婚姻家庭关系,共同承担起抚育子女的义务,夫妻和好是有可能的。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准予原告马某与被告董某某离婚。案件受理费300元,由原告马某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。当事人上诉的,应当在递交上诉状次日起7日内向营口市中级人民法院预交上诉费,逾期则按自动放弃上诉处理。

审判员  李成喜

二〇一六年一月二十八日

书记员  邹媛媛附:本判决所依据的相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。