江苏省扬州市江都区人民法院民 事 判 决 书(2015)扬江小民初字第00487号原告朱某甲。委托代理人XX,扬州市江都区德平法律服务所法律工作者。被告刘某。
原告朱某甲诉被告刘某离婚纠纷一案,本院于2015年12月25日立案受理后,依法由
代理
审判员刘江龙适用简易程序,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告朱某甲及其委托代理人XX到庭参加了诉讼,被告刘某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告朱某甲诉称:原、被告于2001年4月经人介绍相识,于××××年××月××日在原江都市丁沟镇人民政府登记结婚,于2002年3月29日生一女取名朱某乙,2012年双方为生活琐事产生争执,被告即将小孩带至娘家生活至今。
原告曾于2015年3月2日诉至法院,要求与被告离婚,经法院判决不准双方离婚。之后,双方依然互不尽夫妻义务,一直分居至今。现原告认为,双方的夫妻感情已完全破裂,故再次诉至法院,要求与被告离婚、婚生女随原告生活、原告不要求被告负担小孩抚育费、无共同财产分割。被告刘某未答辩,亦未提供证据。
经审理查明:原、被告系经人介绍相识,于2001年6月28日在原江都市丁沟镇人民政府登记结婚,于2002年3月29日生一女,取名朱某乙。双方在婚后共同生活期间因生活习惯等差异经常为家庭琐事产生争执,影响了夫妻感情。原告于2012年初携婚生女离家出走,至今未归。
原告曾于2015年3月2日诉至法院,要求与被告离婚,经法院判决不准双方离婚。之后,双方的夫妻感情并未得到真正的改善,双方互不尽夫妻义务,一直分居至今。现原告认为,双方的夫妻感情已完全破裂,故再次诉至法院,要求与被告离婚、婚生女随原告生活、并不要求被告负担小孩抚育费、无共同财产分割。庭审中,为了不改变小孩的学习生活环境,原告自愿放弃小孩的抚养权。以上事实,有原告的身份证、被告常住人口登记卡、婚生女朱某乙常住人口登记卡、结婚证、(2015)扬江宜民初字第00295号民事判决书及法律文书生效证明、扬州市江都区丁沟镇乔河村村民委员会及证人韦某、陈某、王某甲、王某乙出具的证明一份、证人陈某、王某乙的证言以及原告的庭审陈述在卷佐证,本院依法予以确认。
本院认为:原、被告虽系合法婚姻关系,但近年来双方因生活习惯等差异经常为家庭琐事争执,双方于2012年初分居至今,互不尽夫妻义务多年,原告曾先后两次诉至法院要求与被告离婚,经法院判决后不准双方离婚,判后,原、被告之间的夫妻关系并未得到真正改善,仍然缺乏沟通,分居至今,本院经对原、被告双方的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因以及夫妻关系现状等进行了综合分析后,确认原、被告之间的夫妻感情已完全破裂,故对原告提出要求与被告离婚的诉讼请求,本院依法予以准许。关于婚生女朱某乙的抚养问题,本院根据原告的意愿及小孩目前的生活及学习现状,认为婚生女朱某乙随其母亲即本案被告生活较有利于小孩的健康成长,结合原告的收入情况和本地的实际情况,本院酌定原告每月给付小孩抚育费500元。在庭审过程中,原告表示没有夫妻共同财产需经法院处理,因被告未到庭应诉,对双方在夫妻存续期间的共同财产无法查明,故本院对此不予理涉。被告刘某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃质证权利,本院依法予以缺席审理。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、三十六条、三十七条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:准予原告朱某甲与被告刘某离婚;婚生女朱某乙随被告刘某生活,并由被告刘某抚养教育至小孩独立生活时止,原告朱某甲自2016年2月起每月给付被告小孩抚育费500元至小孩独立生活时止,此款原告朱某甲半年一付(具体的给付方式为:2016年上半年的抚养费原告朱某甲于2016年6月30日前给付被告2500元,从2016年7月1日起至小孩独立生活时止,原告朱某甲于每年的6月30日、12月30日前分别给付被告刘某小孩抚育费3000元)。本案受理费240元减半收取120元,由原告朱某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。
代理
审判员 刘江龙
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 高 翔