湖北省咸宁市咸安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1202刑初126号公诉机关咸宁市咸安区人民检察院。被告人陈某,货车司机。2015年12月16日因吸毒被咸宁市公安局咸安分局行政拘留15日并处罚款1900元,同月28日因涉嫌容留他人吸毒罪被咸宁市公安局咸安分局刑事拘留,2016年1月5日被逮捕,现羁押于咸安区看守所。咸宁市咸安区人民检察院以咸安检刑诉刑诉(2016)90号起诉书指控被告人陈某犯容留他人吸毒罪,于2016年4月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年4月20日公开开庭审理了本案。咸宁市咸安区人民检察院指派检察员李文广出庭支持公诉。被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控并经本院审理查明:2015年12月16日13时许,被告人陈某在其位于咸安区浮山新隆巷9号的家中和朋友甘某、郑某、熊某一起吃过午饭后,陈某外出购回两颗甲基苯丙胺片剂(俗称麻果)和一小包甲基苯丙胺(俗称冰毒),伙同甘某、郑某、熊某在自己卧室里用自制的吸毒工具共同吸食毒品,当日16时许被公安机关现场查获。公安机关分别对陈某、甘某、郑某、熊某四人尿液进行甲基安非他明检测,检测结果均呈阳性。上述事实,被告人陈某在开庭审理的过程中亦无异议,并有户籍证明、到案经过、人体尿样毒品现场检测报告书及照片、现场勘察笔录、现场照片、证人甘某、郑某、熊某的证言、行政处某足以认定。
本院认为,被告人陈某提供场所,容留多人吸食甲基苯丙胺类毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人陈某当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人陈某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月28日起至2016年6月27日止。罚金限在判决发生法律效力后十日内一次缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向咸宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 沈芳兰
二〇一六年一月二十八日
书记员 徐 立附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。