(2015)耒刑一初字第381号

被告人李杰、李兵寻衅滋事一审刑事判决书

法院
耒阳市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-05
所属地区
耒阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
李甲,李乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省耒阳市人民法院刑 事 判 决 书(2015)耒刑一初字第381号公诉机关耒阳市人民检察院。被告人李甲,男,1986年10月11日出生。因涉嫌寻衅滋事罪2015年4月15日主动到耒阳市公安局投案,被刑事拘留,同日被监视居住,2015年10月27日经耒阳市人民检察院决定取保候审,2015年12月17日经本院决定取保候审。被告人李乙,男,1984年6月29日出生。因涉嫌寻衅滋事罪2015年4月15日主动到耒阳市公安局投案,被刑事拘留,同日被监视居住,2015年10月27日经耒阳市人民检察院决定取保候审,2015年12月17日经本院决定取保候审。耒阳市人民检察院以耒检公诉刑诉(2015)580号起诉书指控被告人李甲、李乙犯寻衅滋事罪,于2015年12月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,于2015年12月30日公开开庭审理了本案。耒阳市人民检察院指派检察员李白莉出庭支持公诉,被告人李甲、李乙到庭参加诉讼。现已审理终结。耒阳市人民检察院指控:2014年9月22日6时许,被告人李甲将自家屠宰场宰杀的猪肉(未经检疫)准备拖去贩卖时,在耒阳市市标处被东方牧业有限公司的员工查获,由商务局扣押。被告人李甲遂联系其哥哥被告人李乙,要被告人李乙喊人把肉抢回来。

被告人李乙便纠集李丙、李丁、李某甲、李某乙开车与被告人李甲会合后,在耒阳市八角亭附近看到东方牧业的员工,被告人李甲、李乙等人手持铁棍、木棍从车上下来,东方牧业公司的员工徐某某、刘某等人看见就跑,被告人李乙首先拦住刘某用木棍朝其右手打一棍,再和被告人李甲等人一起追徐某某,在蔡子池农贸市场里面追上徐某某,被告人李甲一棍打在徐某某头部,后与被告人李乙等人乱棍将徐某某打伤。耒阳市公安局刑事科学技术室鉴定:徐某某伤势为轻伤二级,刘某的伤势属轻微伤。2015年4月15日,被告人李甲、李乙已赔偿徐某某经济损失70000元,取得了徐某某的谅解。

公诉机关为支持上述指控,当庭递交了:1、户籍证明、到案经过、和解材料等书证;2、被害人徐某某、刘某的陈述:3、证人李康军、谢小高、姚智广等人的证言;4、被告人李甲、李乙的供述和辩解;5、鉴定意见等相关证据,予以证实。公诉机关认为,被告人李甲、李乙随意殴打他人,情节恶劣,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。在共同犯罪中.被告人李甲、李乙均起主要作用,系主犯,适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二十六条第一、四款之规定。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人李甲、李乙对公诉机关指控的犯罪事实及罪名不持异议,请求从轻处罚。

经审理查明,被告人李甲、李乙犯寻衅滋事罪的事实与公诉机关指控的犯罪事实一致。另查明,2015年4月15日被告人李甲、李乙主动到耒阳市公安局投案,并如实供述了自己的犯罪事实。同日李甲、李乙与被害人徐某某达成赔偿协议,赔偿了徐某某经济损失70000元,取得了徐某某的谅解,请求司法机关不要追究刑事责任。上述事实,有下列经过庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、归案经过证实,被告人李甲、李乙于2015年4月15日9时许主动到耒阳市公安局蔡子池派出所投案自首,供述自己2014年9月22日打人的犯罪事实;2、被告人李甲、李乙的供述和辩解证实,被告人李甲、李乙于2014年9月22日因其贩卖白猪肉被查,喊人殴打徐某某、刘某等人。3、被害人徐某某、刘某的陈述证实,被告人李甲、李乙于2014年9月22日因其贩卖白猪肉被查,喊人殴打徐某某、刘某等人的事实。4、证人李某丙、谢某某、姚某某等人的证言及辨认笔录证实,徐某某查扣被告人李甲、李乙的白猪肉,被被告人李甲、李乙喊人殴打。5、和解协议等书证证实,被告人李甲、李乙已对被害人徐某某达成赔偿协议并履行完毕,取得被害人谅解。6、户籍资料证实,被告人李甲、李乙系完全刑事责任能力人。

本院认为,被告人李甲、李乙无视国家法律,随意殴打他人,致一人轻伤,一人轻微伤,情节恶劣,其行为符合寻衅滋事罪的构成要件,已构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控被告人李甲、李乙犯寻衅滋事罪的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人李甲、李乙起主要作用,均系主犯。被告人李甲、李乙主动到耒阳市公安局投案,并如实供述了自己的犯罪事实,系自首,可以从轻处罚。被告人李甲、李乙已与被害人徐某某达成赔偿协议,已赔偿被害人的全部经济损失,取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人的犯罪事实及悔罪表现,参考耒阳市司法局的调查评估意见,对被告人李甲、李乙从轻处罚并适用缓刑。故对被告人请求从轻处罚的辩解意见,本院予以采纳,公诉机关对被告人李甲、李乙犯寻衅滋事罪建议在有期徒刑一年以下幅度内量刑处罚的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人李甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人李乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  罗永生

人民陪审员  刘 霞

人民陪审员  陈雪梅

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  文 妍校对责任人:文妍印刷责任人:07附:本案法律适用《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款、第四款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款、第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。