(2015)赣民初字第5252号

许纯山与孙志明、华安财产保险股份有限公司连云港中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
连云港市赣榆区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-12
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
许纯山,孙志明,华安财产保险股份有限公司连云港中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2015)赣民初字第5252号原告许纯山,居民。委托代理人何秋东、王礼洁,安徽方振律师事务所律师。被告孙志明,居民。委托代理人马维智,连云港市赣榆区青口法律服务所法律工作者。被告华安财产保险股份有限公司连云港中心支公司,住所地连云港市海州区海连东路42号。组织机构代码证号××。负责人孟宪根,总经理。委托代理人郑敏,系该公司职工。

原告许纯山与被告孙志明、华安财产保险股份有限公司连云港中心支公司(以下简称华安财险连云港中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月13日立案受理,依法由

代理

审判员孙振鎏适用简易程序独任审判,并于2015年12月23日公开开庭进行了审理。原告许纯山的委托代理人何秋东、王礼洁、被告孙志明及其委托代理人马维智、被告华安财险连云港中心支公司的委托代理人郑敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告许纯山诉称,2015年4月20日12时21分,被告孙志明无证驾驶苏G×××××号轻型普通货车在沈海高速公路赣马服务区地下通道倒车时,该车尾部碰撞到原告许纯山身体并被车辆碾压,造成原告许纯山受伤。公安机关认定被告孙志明负事故全部责任。原告的伤情经鉴定分别构成二处八级伤残、三处十级伤残。请求依法判令被告赔偿原告各项事故损失共计368547.7元,并承担本案诉讼费用。

被告孙志明辩称,1、原告要求的赔偿数额过高,请求法院依法审核;2、原告许纯山在赣榆区人民医院治疗中擅自转院,不排除在转院过程中加重病情或发生其他损伤的情况,原告本身存在明显过错;3、答辩人已支付原告57146元,应在赔偿数额中扣除。

被告华安财险连云港中心支公司辩称,对事故经过及责任认定无异议,因被告孙志明无证驾驶,属于保险免责条款,答辩人不承担赔偿责任。答辩人不承担诉讼费、鉴定费。

经审理查明,2015年4月20日12时21分,被告孙志明无证驾驶苏G×××××号轻型普通货车在沈海高速公路赣马服务区地下通道倒车时,该车尾部碰撞到原告许纯山身体并碾压,造成原告许纯山受伤。连云港市公安局交通警察支队高速公路一大队于2015年5月5日作出事故认定书,认定被告孙志明负全部责任,原告许纯山无事故责任。被告孙志明系苏G×××××号轻型普通货车所有人,该车在被告华安财险连云港中心支公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及商业三者险,商业三者险限额30元,并附加不计免赔特别约定。事故后被告孙志明已支付原告57146元。原告许纯山系城镇居民,其分别于2015年4月20日至2015年5月13日、2015年5月13日至2015年6月18日入连云港市赣榆区人民医院、芜湖市第二人民医院住院治疗,共计住院59天,产生医疗费及医疗救护费共计115126元。安徽广济司法鉴定所于2015年11月4日针对原告许纯山的伤情作出安徽广法鉴字(2015)第10122号临床鉴定意见,结论为:“1、被鉴定人许纯山因交通事故致双侧肋骨骨折(共12根),脾破裂切除术后,胰尾挫伤修补术后,胃壁挫伤修补术后,骨盆骨折,伤残等级分别评定为八级、八级、十级、十级、十级。原告支出鉴定费800元。庭审中原告许纯山明确表示本次诉讼不主张误工费,护理、营养期限请求法院酌定。庭审中被告孙志明就上述鉴定意见提出异议,认为伤残等级过高,但未在本院规定期间内提交书面重新鉴定申请。上述事实,有原告身份证及户口本复印件、事故认定书、被告行驶证、保险单复印件、原告连云港市赣榆区人民医院出院记录、芜湖市第二人民医院门诊病历及出院记录、医疗费票据、安徽广法鉴字(2015)第10122号临床鉴定意见及鉴定费票据、交通费票据、住院预交金收据、收条及当事人陈述等证据予以证明,经本院审查和庭审质证,本院予以确认。

本院认为,侵犯民事权益,依法应当承担侵权责任。被告孙志明与原告许纯山之间发生的交通事故,公安机关已作出事故认定书,认定被告孙志明负事故全部责任,原告许纯山无事故责任,本院予以确认。结合原告许纯山的诉讼请求,原告本次诉讼中各项损失经本院审核应为:医疗费及医疗救护费115126元、住院伙食补助费1180元(20元/天×59天)、护理费5552元(94.1元/天×59天)、残疾赔偿金247291元(34346元×20年×0.36)、精神抚慰金18000元(50000元×0.36)、交通住宿费2000元、鉴定费800元。以上共计389949元。因被告孙志明系无证驾驶,故被告华安财险连云港中心支公司应在交强险责任限额范围内赔偿原告事故损失120000元,原告交强险限额外损失269949元被告孙志明应根据其过错程度予以全部赔偿。被告孙志明已支付原告57146元,故被告孙志明还共应赔偿原告许纯山212803元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第(二)项,《中华人民共和国保险法》第十条第一款、第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司连云港中心支公司应于本判决生效之日起二十日内赔偿原告许纯山事故损失120000元。

二、被告孙志明应于本判决生效之日起二十日内赔偿原告许纯山事故损失212803元。如果被告华安财产保险股份有限公司连云港中心支公司、孙志明未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6830元,减半收取3415元,由被告孙志明负担(原告许纯山已预交,被告孙志明应于本判决生效之日起二十日内直接支付给原告许纯山)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费6830元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:农业银行苍梧支行,帐号:44×××94。连云港市赣榆区人民法院标的款开户行:江苏赣榆农商行营业部,帐号:3207210101201000106961。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

代理

审判员  孙振鎏

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  孟 婷附件:法律条文附录及上诉须知法律条文【一】《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)项赔偿损失。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。【二】《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。【三】《中华人民共和国保险法》第十条保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。【四】《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。【五】《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报XXXX人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。