湖南省桂东县人民法院民 事 判 决 书(2015)桂民二初字第00211号原告郭中强。原告郭履新。委托代理人郭中强。(特别代理)被告桂东县三青公路A标段项目经理部。
负责人:黄水生,该项目部经理。被告黄水生。(未到庭)原告郭中强、郭履新诉桂东县三青公路A标段项目经理部、黄水生建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年10月14日依法受理后,依法组成合议庭进行了公开开庭审理。原告郭中强、原告郭履新的委托代理人郭中强到庭参加诉讼,被告桂东县三青公路A标段项目经理部负责人及被告黄水生经本院公告送达法律文书,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2004年1月16日,桂东县交通局与郴州市苏仙市政建设有限公司签订修建X5三渡水至大水改油工程合同,并授权给被告黄水生负责。同年10月29日俩原告与被告黄水生签订协议,承包了桂东县三青公路A标段卵石、块石和砌水沟工程,并约定结算方式和其他具体事项。该工程经桂东县三青公路A标段工程项目经理部和桂东县交通局验收合格,经结算,被告应付原告217,018元,至2011年,被告陆续支付10,000余元后,尚欠119,350元,俩原告多次向县交通局反应情况。2013年9月16日,县交通局回复俩原告,确认被告欠俩原告工程款119,350元,但由于被告黄水生今年来无法联系,无法到县交通局结算工程款,故特向法院提起诉讼,请求依法判决被告偿还原告工程款119,350元及利息23,120.93,共计142,740.93元。原告就诉讼主张提供证据如下:﹤1﹥协议书原件一份,拟证明原、被告签订承包桂东县三青公路A标段卵石、块石和砌水沟工程的事实。﹤2﹥三青公路A标盖板涵验收单、桂东县三青公路改建项目经理部天然砂砾验收单、桂东县三青A标项目经理部挡土墙石方结算单、A标段拖欠郭中强款项目数、双洞垮方处护墙石方数、河卵石结算单、民工工资结算单、证明原件各一份,拟证明被告桂东县三青公路A标段项目经理部、黄水生拖欠原告郭中强、郭履新工程款217,018元的事实;﹤3﹥桂东县交通运输局答复意见书、原告请求支付工程款的报告、支付工程款的情况汇报各一份,拟证明原告为追付工程款一直在主张权利的事实。被告未答辩,也未向本院提供证据。原告所提供的证据经本院核对后与原件一致,可作为本案定案依据。
经审理查明,原告郭中强、郭履新于2004年10月29日与被告桂东县三青公路A标段项目经理部签订了一份《协议书》,由原告承建三青公路A、B标段交界处水沟工程任务,合同约定,原告按被告方设计图施工,水沟工程任务包干范围是:水沟基础挖土方、砌水沟底、抹面、砌水沟两边墙身、两边水沟墙身匀缝,水泥砂浆压顶、水沟墙身土方回填、淋水养护。水沟验收合格后,按实际体积每立方米100元在单位计量计价结算。结算方式,水沟工程竣工后,经验收合格付工程款80%,其余待经理部拆离时付清。原告承建的工程经验收合格后,经双方结算,原告所承建的工程总造价为217,018元,原告要求被告支付该款,被告答应在项目部撤离之前全部付清。项目部于2006年2月份撤离时未付分文,且撤离时原告不知道,从此与被告失去联系。原告于2007年度在县里召开人大会议期间提出这个问题后,县领导作出批示,县交通局才从应结算给被告的工程款中支付了70,000元给原告,减去被告给原告砌水沟等时用的水泥款30,059元后,至今尚欠原告工程款11,9350元。原告曾每年向县委政府反映,县交通局多次作出了回复。由于被告至今下落不明,致工程款结算无法进行下去,原告于是诉至本院,原告后申请追加桂东县三青公路A标段项目经理部为本案被告。
本院认为,原告郭中强、郭履新与被告桂东县三青公路A标段项目经理部、黄水生签订承建三青线A、B标线交界处的水沟工程《协议书》,是双方当事人的真实意思表示,合法有效,原、被告间形成了建设工程施工合同关系。原告所承建的项目经验收合格后,被告理应按协议约定向原告支付工程款项,但被告从2006年2月撤离项目部时,未付原告分文工程款项,且原告也无法联系上被告。原告每年均在追偿,相关单位对原告的主张作出相应的批示,故原告的诉讼请求未超过诉讼时效。工程当时验收结算时有被告工程项目的负责人签字认可,故原告的诉讼请求本院予以支持,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百六十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告桂东县三青公路A标段项目经理部、黄水生在本判决发生法律效力后十日内偿还原告郭中强、郭履新工程款本金119,350元及利息23,120.93元,共计142,470.93元。如被告桂东县三青公路A标段项目经理部、黄水生未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3,149元,公告费520元,共计3,669元由被告承担。如不服从本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 邓志荣
审 判 员 郭世彤
人民陪审员 李志飞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 黎 萍附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百六十九条建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。