山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2015)龙诸民初字第173号原告宋传斌,男,1956年11月27日出生,汉族,农民,住长岛县。委托代理人智丽娟,山东崇真律师事务所律师。被告张玉龙,男,1952年9月1日出生,汉族,农村居民,户籍所在地龙口市。被告曲淑芳,女,1955年8月1日出生,汉族,农村居民,户籍所在地龙口市。
原告宋传斌诉被告张玉龙、曲淑芳民间借贷纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告宋传斌的委托代理人智丽娟到庭参加诉讼。被告张玉龙、曲淑芳经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,两被告系夫妻关系。被告张玉龙在长岛县小钦岛乡村做建筑包工头期间,与原告相识并结为朋友。自2011年至2013年间被告张玉龙以向工人发放工资为由,向原告借款共计人民币38000元,共出具借条三张。后被告张玉龙归还5000元,尚欠33000元未归还。原告多次催要均无果,故诉至本院请求:1、依法判令二被告共同偿还借款33000元;2、诉讼费用由二被告承担。被告张玉龙、曲淑芳未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。原告为证明其主张,向本院提交以下证据:(1)身份证复印件一份,证明内容:原告系适格的诉讼主体。(2)借条三张,证明内容:原告与被告张玉龙发生民间借贷的事实。(3)证人宋传杰、吴少梅到庭证明原告向被告张玉龙付款的事实及借条上“宋传彬”与原告系同一人。(4)公告费单据一张,证明内容:原告支出公告费560元。被告张玉龙、曲淑芳无证据提交。经原告举证及当庭陈述,本院审核后认为:
一、证据(1)、(4)客观真实,来源合法,能有效证明案件事实,故予以采信。
二、关于证据(2)、(3),根据二证人的陈述,第一笔2万元借款发生时其二人不在场,但被告张玉龙于2013年正月后(具体时间不详)偿还原告借款5000元,并向原告出具借条时其二人在场,证实第一笔2万元借款尚欠15000元的真实性,与证据(2)中的无形成时间的借条相吻合;2013年5月及2013年8月被告张玉龙借款共计18000元,其二人均在场见证,与证据(2)中的2013年5月20日及2013年8月26日的两张借条相吻合;关于原告的名字系“彬”或“斌”,二证人均认可为同一人,平时原告“彬”、“斌”通用,且长岛县邮政局发放的通讯录中原告所在的小钦岛村村民中仅有“宋传彬”一人,并无其他同名同姓之人;二证人均为完全民事行为能力人,能正确表达自己的意思,当庭陈述基本一致,细节无矛盾,原告提交的证据(2)、(3)已形成较为完整的证据链,在二被告未提交相反证据的情况下,本院对该两份证据予以采信,认可被告欠原告33000元的事实及借条中的“宋传彬”与本案原告系同一人。为查明案件事实,本院自龙口市诸由观镇上庄马家村民委员会调取证明一份,证实二被告系夫妻关系,长期不在村内居住,现下落不明。原告对该份证明无异议,故本院予以采信。
经审理查明,被告张玉龙、曲淑芳系夫妻关系。第一被告在长岛县承包建筑工程期间与原告宋传斌相识并结为朋友。后因资金短缺,自2010年至2013年陆续向原告借款38000元,原告均以现金方式交付。后其归还5000元,但余33000元尚未还清。上述借款其共向原告出具借条三份,载明“借条,2010年借宋传彬人民币贰万元正,已还伍仟元,尚欠壹万伍仟元正,张玉龙”;“借条,今借宋传彬人民币壹万元正,一个月内还,张玉龙,2013.5.20”;“借条,今借宋传彬人民币捌仟元正,定于8月31日前奉还,张玉龙,2013.8.26”。
本院认为:合法的民间借贷关系受法律保护。自然人之间的借款合同自贷款人提供借款时生效,借款人应当按照约定的期限返还借款。
原告宋传斌将借款以现金方式交付被告张玉龙,其向原告出具借条确认借款事实,故本院认定原告与被告张玉龙之间的借贷关系合法有效,现被告张玉龙在约定的期限内未履行还款义务,故原告要求其返还借款于法有据,本院予以支持。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。本案借款发生在二被告婚姻关系存续期间,被告张玉龙虽是以个人名义所负债务,但二被告未能证明债权人与债务人明确约定为个人债务,亦未能证明本案具有婚姻法第十九条第三款规定的情形,依法应当认定为夫妻共同债务,被告曲淑芳应当依法对该笔债务承担连带清偿责任,故对于原告要求二被告共同偿还借款的诉请,本院予以支持。被告张玉龙、曲淑芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃了答辩、质证、举证的权利,本院推定其对原告的陈述及提交的证据予以认可,并将依法缺席判决,其举证不能的法律后果,应自行承担。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百一十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告张玉龙于本判决生效后十日内返还原告宋传斌借款人民币33000元。
二、被告曲淑芳对上述债务承担连带返还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费625元,由被告张玉龙、曲淑芳承担。公告费560元,由被告张玉龙、曲淑芳承担。
如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 尚 玲
二〇一六年一月二十八日
书记员 迟亚囡