(2015)信民一初字第1772号

谢某某与朱某某民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
信丰县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-22
所属地区
信丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谢某某,朱某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省信丰县人民法院民 事 判 决 书(2015)信民一初字第1772号原告谢某某,男,汉族,江西赣县人。被告朱某某,男,汉族,江西南康人。上列当事人民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员钱园春独任审判,公开开庭进行了审理。原告谢某某到庭参加诉讼,被告朱某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告因开店需要分别于2014年3月2日向原告借款2万元,于2014年6月18日借款3万元,合计借款5万元,并分别立具借条,并于2015年8月4日书写《证明》一份,后原告多次向被告催收,被告以各种理由推诿至今,诉至法院请求:

一、被告一次性归还原告借款5万元及承担银行存款利息;

二、诉讼费由被告承担。原告为支持其诉请,向法庭提供《借条》原件两份、《证明》原件一份、银行交易回单原件一份。被告朱某某未答辩,也未向法庭提供任何证据材料。

经审理查明,被告朱某某因资金周转需要向原告借款2万元,原告谢某某以现金方式陆续支付被告2万元。被告于2014年3月2日向原告立具《借条》,借条载明:“今借谢某某现金贰万元整(¥20000)借款人:朱某某2014.3.2。2014年6月18日,被告朱某某再次向原告借款3万元,并立具《借条》,借条载明:“今借谢某某现金人民币叁万元整(¥30000)借款人:朱某某2014.6.18。”其中1万元通过银行转账方式支付,2万元支付现金。2015年8月4日,被告朱某某立具《证明》一份,证明载明:“总共借谢某某现金伍万元,借条2张,按银行利息算,按当年银行1年利率计算,还款日期最少每月伍仟元。说明人:朱某某2015.8.4。”后被告未按约付款,原告多次催收,被告至今分文未还,故导致本诉。上述事实,有原告的陈述及其提供的证据予以证实,证据经法庭审核,可以认定。

本院认为,原、被告之间系民间借贷关系,借款事实清楚、明确,未违反法律规定,依法受法律保护。被告两次借款后经原告多次催收拒不还款,实属违约,应承担相应的民事责任。对原告要求被告归还借款本金50000元的请求,于法有据,本院予以支持。原、被告事后对借款利息进行约定,约定按银行利率计算利息,故本院酌定借款利息自2015年8月4日起按年利率6%计算至款项还清之日止。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告朱某某于判决生效之日起三日内偿还原告谢某某借款本金计人民币50000元及借款利息(利息自2015年8月4日起按年利率6%计算至款项还清之日止,利随本清)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取630元,由被告朱某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判员  钱园春

二〇一六年一月二十八日

书记员  顾林英