(2015)鄱民二初字第1112号

胡腊香与占永红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鄱阳县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-15
所属地区
鄱阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡腊香,占永红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条

裁判文书全文

江西省鄱阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄱民二初字第1112号原告胡腊香。被告占永红。委托代理人张正春,系以被告占永红为法定代表人的新科达电脑有限公司职员。

原告胡腊香诉被告占永红民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告胡腊香、被告占永红的委托代理人张正春到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告胡腊香诉称,2015年4月份,被告因资金周转困难找到原告,2015年4月24日,被告向原告借款45万元,并出具了借条,承诺按月付2分利息,被告得借款后,仅向原告支付了三个月利息款,现被告故意躲避原告,既不支付利息也不偿还本金。故原告依法提起诉讼,诉讼请求:1、责令被告偿还原告借款45万元,并支付利息(利息算至实际支付之日止);2、请求判决被告承担本案全部诉讼费。原告为支持自己的主张,向法庭提供了被告占永红于2015年4月24日向原告出具的借条一份及被告占永红的房产证复印件,证明被告向原告借款45万元,约定月息2分、按月付息,约定此款于2015年12月31日前分期还清,如到期未还清原告对被告坐落于鄱阳镇滨洲路52-2号的房产进行处置偿还借款。

被告占永红辩称,欠原告的账是事实,这个欠账是他人转过来的,不是直接向原告借钱;目前经济困难,要求按十年分期分批还。被告占永红未向法庭提供证据。

经审理查明,2015年4月24日,被告找到原告,要求原告将他人的债务转给他,原告同意后,被告即向原告出具借条,借条内容为:今借到胡腊香人民币45万元,月息按2分计,按月付息,此款于2015年12月31日之前分期还清,到期如未还清,胡腊香有权对本人坐落在鄱阳镇滨洲路52-2号的房产进行处置偿还借款,如在借款期内房屋进行出卖或银行抵押贷款此款只能用于偿还此据所指款项。事后,被告仅向原告支付了三个月利息款。其余被告未按约定履行。故原告依法向本院提起诉讼,并提出上述诉讼请求。

本院认为,虽然原、被告债权债务关系通过转账而产生,但被告向原告出具借据后,已支付三个月利息,故原、被告双方形成了民间借贷关系。合法的借贷关系受法律保护,被告应按约定返还借款并支付利息,原告要求被告偿还借款45万元,并支付自2015年7月25日起至还款之日止按月息2分计算的利息,符合法律规定,应予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,

判决如下:被告占永红于本判决生效之日起十日内返还原告胡腊香借款45万元,并支付自2015年7月25日起至还款之日止按年利率24%计算的利息。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8050元(原告胡腊香已预交4025元),由被告占永红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  曹海涛

审 判 员  余中桂

人民陪审员  汤文钊

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  徐青华