河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更101号罪犯张贺良,男,1955年3月10日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。河南省郑州市中级人民法院于1998年4月16日作出(1998)郑刑初字第64号刑事判决,认定被告人张贺良犯奸淫幼女罪判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。法定期限内无抗诉、上诉。判决发生法律效力后,交付执行。在服刑期间,2001年2月20日经河南省高级人民法院(2001)豫刑执字第279号刑事裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利八年;2003年12月20日经本院(2003)汴刑执字第841号刑事裁定减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利八年不变;2007年12月18日经本院(2008)汴刑执字第308号刑事裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变;2011年12月30日经本院(2011)汴刑执字第2112号刑事裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯张贺良自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定1992年夏季以来,张贺良利用教养关系,在其家中多次奸淫亲生女儿张某(1985年8月14日生),致使该女怀孕,并于1997年10月22日剖腹产下一死亡男婴。罪犯张贺良在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬8次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。
本院认为,罪犯张贺良自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯张贺良减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变(刑期自2001年2月20日起至2016年2月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 管小强
审 判 员 石道强
人民陪审员 刘林霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙